Организация бухгалтерского учета на предприятии. Организация бухгалтерского учета – это система условий и элементов построения процесса учета в целях формирования дос­товерной и полной информации о

 

Организация бухгалтерского учета – это система условий и элементов построения процесса учета в целях формирования дос­товерной и полной информации о хозяйственной деятельности предприятия. Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйствен­ных операций несет руководитель.

Основными предпосылками (условиями) рациональной организации бухгал­терского учета являются:

систематическое изучение положений, указаний, инструкций и других регламентирующих документов по учету и отчетности;

учет организационных и производственных особенностей предприятия;

определение объема и характера учетной работы;

разработка структуры аппарата бухгалтерии и взаимоотноше­ний с подразделениями предприятия.

Изучение нормативных и регламентирующих документов по уче­ту необходимо для соблюдения законодательства и методологии бухгалтерского учета, обеспечения соответствия учета утвержден­ным нормам.

Организационные и производственные особенности предприятия определяются его отраслевой принадлежностью. Процессы про­изводства продукции, выполнения работ и оказания услуг значи­тельно отличаются в разных сферах деятельности.

Понятие организационные и производственные особенности предприятия включает:

ü организационную структуру предприятия в целом;

ü взаимосвязь и порядок взаимодействия подразделений пред­приятия и его структурных единиц;

ü особенности технологии производства;

ü состояние материальной базы предприятия, степень изношен­ности основных средств;

ü условия материально-технического обеспечения;

ü обеспеченность предприятия транспортом;

ü хозяйственные связи с другими предприятиями.

Глубокое знание технологии и структуры производства, усло­вий обеспечения предприятия сырьем и сбыта продукции позво­лит выбрать оптимальный перечень первичных учетных докумен­тов, разработать рациональный документооборот, определить сроки и количество инвентаризаций, составить рабочий план сче­тов, выбрать оптимальную форму бухгалтерского учета, опреде­лить объем и содержание внутренней и внешней бухгалтерской от­четности.

Знание технологии производства особенно важно при выборе методов учета затрат на производство и калькулирования себесто­имости продукции, при построении аналитического учета.

Бухгалтерская служба поддерживает постоянные связи с други­ми подразделениями предприятия. Цехи, отделы, бригады, объекты непроизводственной сферы передают информацию в бухгалтерию, и наоборот — бухгалтерия направляет определенную документа­цию в подразделения. Взаимодействие подразделений и бухгалте­рии должно осуществляться организованно, по утвержденной сис­теме. Структура аппарата бухгалтерии и ее взаимоотношения с под­разделениями строятся на следующих основных принципах: центра­лизации, децентрализации, частичной централизации.

Выбор той или иной системы во многом зависит от территори­альной удаленности производственных подразделений друг от друга и от административного подразделения (центральной усадь­бы), а также от степени автоматизации учета.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.