Quot;Журнал-Главная" форма бухгалтерского учета

 

Основной формой бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях является форма "Журнал-Главная" – разновидность и упрощенный вариант мемориально-ордерной формы, рекомендованной Инструкцией по бухгалтерскому учету №61. Эта форма применяется в централизованных бухгалтериях, обслуживающих учреждения образования, здравоохранения, культуры, в профтехучилищах, органах законодательной и исполнительной власти, исследовательских институтах Академии медицинских наук Украины.

Особенностью формы и существенным отличием от мемориально-ордерной формы учёта является то, что все операции в синтетическом учете отражены в одном регистре – книге "Журнал-Главная", которая и дала название форме учета. В книге "Журнал-Главная" сочетаются хронологическая регистрация хозяйственных операций (журнал) и систематический учёт операций на синтетических счетах (Главная книга).

Каждому синтетическому счету отводятся две графы для записи оборотов по дебету и кредиту. По своему строению эта часть книги схожа с Т-счетами, которые используются для схематического изображения счетов бухгалтерского учёта, но расположенными впритык друг к другу. В книге "Журнал-Главная" есть столько граф, сколько синтетических счетов (субсчетов) должно быть открыто в учреждении для учета всех хозяйственных операций (записи делают на развернутом листе) Из-за большого количества балансовых счетов возникает необходимость вкладывать внутрь дополнительные листы.

 

Журнал-Главная книга открывается записями в первой строке по всем счетам по состоянию на 1 января текущего года. Следует помнить, что в графе "Сумма оборотов" показываются итоги дебетовых и кредитовых остатков, которые должны быть равны. Потом отображаются все операции за месяц.

Основанием для записей в книгу "Журнал-Главная" и регистры аналитического учета являются мемориальные ордера и приложенные к ним первичные документы. Мемориальные ордера являются одновременно и накопительными ведомостями, которым присвоены постоянные номера. Каждый из них предназначен для отображения определенных операций. Например, в мемориальном ордере № 8 – накопительной ведомости ф. № 386 отражаются бухгалтерские записи по расчетам с подотчетными лицами, а в мемориальном ордере № 9 – накопительной ведомости № 438 - по выбытию и перемещению основных средств. Всего предусмотрено 15 мемориальных ордеров, содержание и порядок заполнения которых будет рассматриваться в соответствующих темах.

Операции, которые не нужно накапливать в течение месяца, регистрируются в мемориальных ордерах ф. № 274 на основании отдельных документов. Таким образом, оформляется, например, начисление износа основных средств.

После записи операций в книге "Журнал-Главная" на основании мемориальных ордеров, в конце месяца подсчитывают обороты за месяц и выводят остатки на 1 число месяца, следующего за отчетным. Конечно, при этом необходимо убедиться, что обороты по дебету всех счетов равны оборотам по кредиту счетов (по принципу двойной записи). Наличие в одном реестре систематических и хронологических записей освобождает от необходимого составления оборотной ведомости по синтетическим счетам.

 

Аналитический учет организуется в книгах, на карточках или в ведомостях. Ежемесячно для сверки аналитического учета с записями в книге "Журнал-Главная" составляются оборотные сведения по каждой группе аналитических счетов, объединенных соответствующим синтетическим счетом.

 

Основным преимуществом формы бухгалтерского учета "Журнал-Главная" является простота и наглядность записей синтетического учета.

Недостатки: при использовании большого количества синтетических счетов эта форма теряет наглядность записей. Кроме этого, ведение учета в книжных регистрах затрудняет использование вычислительной техники при обработке учетной информации.

Поэтому "Журнал-Главная" форма может быть с успехом применена только на предприятиях с небольшим объемом хозяйственных операций

 

Соответствующие формы мемориальных ордеров – накопительных ведомостей, утверждены Приказом Государственного казначейства Украины от 27 июля 2000 г. №68.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 2542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.