III. Основные термины и определения из области информационной безопасности.

 

Концентрация больших объемов обобщенной и систематизированной информации на объектах АСУ привели к увеличению вероятности утечки секретных и конфиденциальных сведений, а значит и к необходимости принятия мер по обеспечению безопасности информации.

Анализ состояния дел в области информационной безопасности показывает, что к настоящему времени в ведущих странах мира сложилась достаточно четко очерченная система концептуальных взгля­дов на проблемы обеспечения информационнойбезопасности.

И, тем не менее, как свидетельствует реальность, злоумышлен­ные действия над информацией не только не уменьшаются, но имеют достаточно устойчивую тенденцию к росту.

Понимая это, большинство руководителей предприятий и организаций принимают меры по «охране и обороне» важной для них информации. Однако практика показывает, что эти действия не всегда носят системный характер, направлены на ликвидацию только отдельных угроз, оставляя бреши в обороне.

Представляется, что одной из причин такого положения дел является не знание или не умелое использование основных принципов и практических подходов к решению проблем информационной безопасности. Материалы книги направлены как раз на оказание помощи руководителям предприятий и представителям соответствующих служб в организации систем информационной безопасности. При этом основное внимание уделено одному из главных аспектов общей проблемы информационной безопасности – обеспечению безопасности информации при ее обработке, хранении и передаче.

Материалы данного раздела включают ряд основополагающих положений, без которых сложно рассчитывать на успех в решении проблем информационной безопасности. Это, прежде всего, терминологический аппарат данной предметной области, основные принципы и требования к системе информационной безопасности, последовательность и содержание действий на каждом из этапов построения системы информационной безопасности, а также некоторые современные взгляды на разрешение сложных проблем информационной безопасности.

 

Для того чтобы освоить методологические основы обеспечения информационной безопасности, прежде всего, необходимо владеть понятийным аппаратом данной предметной области. Раскрытие некоторых ключевых терминов не самоцель, а попытка на этой основе сформировать начальные представления о целях и задачах защиты информации.

Под безопасностью информации понимается такое ее состояние, при котором исключается возможность ознакомления с этой информацией, ее изменения или уничтожения лицами, не имеющими на это права, а также утечки за счет побочных электромагнитных излучений и наводок, специальных устройств перехвата (уничтожения) при передаче между объектами вычислительной техники.

Под защитой информации понимается совокупность мероприятий, направленных на обеспечение конфиденциальности и целостности обрабатываемой информации, а также доступности информации для пользователей.

Конфиденциальность – содержание критичной информации, доступ к которой ограничен узким кругом пользователей (отдельных лиц или организаций), в секрете.

Целостность- свойство, при выполнении которого информация сохраняет заранее определенные вид и качество.

Доступность- такое состояние информации, когда она находится в виде и месте, необходимом пользователю, и в то время, когда она ему необходима.

Объект - совокупность зданий или помещений с размещенными в них техническими средствами обработки, передачи и хранения информации, объединенная едиными информационными потоками.

Охраняемая зона объекта - ограниченная территория, имеющая обозначенный периметр, на которой принимаются меры по предотвращению проникновения на объект нарушителей, способных причинить ущерб информационным ресурсам.

Рубежи защиты - созданные на объекте при помощи организационных и технических мер различные процедуры, препятствующие несанкционированному доступу к информации.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 2762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.