Ведение мемориального ордера №4

"Накопительная ведомость по расчётам с другими дебиторами"

 

В мемориальном ордере №4 "Накопительная ведомость по расчётам с другими дебиторами" (Форма N 408 (бюджет)) ведётся учёт расчётов с разными предприятиями, учреждениями и организациями, которые являются дебиторами бюджетного учреждения. Ведомость составляется по субсчету 364 "Расчёты с прочими дебиторами" отдельно по каждому дебитору и в разрезе кодов экономической классификации расходов. Записи в ней осуществляются позиционным методом – по каждой операции, подтверждённой документом (платёжным поручением, счётом-фактурой).

Операции по расчётам с дебиторами, которые осуществляются за счёт средств специального фонда, ведутся в отдельном мемориальном ордере по данной форме.

Предоплата счетов поставщиков за материальные ценности и услуги, которые будут доставлены или предоставлены бюджетному учреждению в будущем; или отгрузка учреждением материальных ценностей или предоставления услуг, оплата которых ожидается в будущем, сопровождаются записями в дебет субсчета 364 "Расчёты с прочими дебиторами" с кредитом корреспондирующих субсчетов в графах 2, 5, 8 - 14 в строке соответствующего дебитора.

Получение материальных ценностей и услуг, оплаченных бюджетным учреждением раньше, или поступление денежных средств за материальные ценности и услуги, отгруженные или предоставленные бюджетным учреждением в прошлом, сопровождается записями в кредит субсчета 364 "Расчёты с прочими дебиторами" с дебитом корреспондирующих субсчетов в графах 2, 5, 16 - 22 в строке соответствующего дебитора.

Другие записи в случаях получения необоротных активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов отражаются в графах 24-26.

"Остаток на конец месяца по субсчету 364" рассчитывается общий и отдельно по каждому дебитору в разрезе кодов экономической классификации расходов.

Для получения позиции "Сумма оборотов по мемориальному ордеру" высчитываются суммы операций на регистрационных (специальных регистрационных, текущих) счетах учреждения и по начисленным доходам учреждения.

Позиция "Сумма оборотов по мемориальному ордеру" в виде соответствующей корреспонденции счетов переносится в книгу "Журнал-главная".

Мемориальный ордер подписывается исполнителем, лицом, которое проверило мемориальный ордер, и главным бухгалтером.

 

Мемориальный ордер N 4 "Накопительная ведомость по расчётам с прочими дебиторами" (Форма N 408-авт (бюджет)) используется при автоматизированном ведении бухгалтерского учёта.

Составление ведомости по форме № 408-авт осуществляется аналогично порядка составления формы N 408.

 

 

Ведение книги "Журнал-главная"

 

Книга "Журнал-главная" (Форма N 308 (бюджет)) предназначена для регистрации всех мемориальных ордеров учреждения. Учёт в книге "Журнал-главная", как правило, ведётся по субсчетам (то есть счетам второго порядка). В отдельных бюджетных учреждениях и централизованных бухгалтериях по решению главного бухгалтера учет может вестись по счетам третьего, четвёртого и другого порядка.

Книга "Журнал-главная" открывается ежегодно. В начале отчётного года книга открывается записями сумм остатков на счетах на начало года в соответствии с балансом и остатками на счетах книги "Журнал-главная" за прошлый год.

Записи в книге, при ведении в учреждениях отдельных мемориальных ордеров, осуществляются по мере их составления, но не позднее следующего дня, а при составлении мемориальных ордеров – накопительных ведомостей – один раз в месяц. Сумма мемориального ордера переносится сначала в графу "Сумма оборотов по мемориальному ордеру", а потом в дебет и кредит соответствующих корреспондирующих субсчетов.

В конце месяца проверяется правильность записей по субсчетам синтетического учёта в книге "Журнал-главная". Для этого суммируются оброти по каждому субсчету синтетического учёта и выводятся остатки на конец месяца в строке "Всего".

Сумма оборотов за месяц по всем субсчетам как по дебету, так и по кредиту должна быть равна итогу графы "Сумма оборотов по мемориальному ордеру".

 

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 3260;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.