Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета

ТЕМА: "Формы бухгалтерского учета".

Основные формы бухгалтерского учёта, которые

Применяются на предприятиях, организациях

Формы бухгалтерского учета определяются следующими признаками: количество, структура и внешний вид учетных регистров, последовательность связи между документами и регистрами, а также между самими регистрами и способом записи в них, т. е. использование тех или иных технических средств.

 

Форма бухгалтерского учета – это совокупность взаимосвязанных учетных регистров, а также способов отражения в них хозяйственных операций предприятия с учетом особенностей его деятельности, с соблюдением единых принципов и технологии обработки информации.

 

Предприятия, если другое не установлено действующим законодательством, самостоятельно выбирают наиболее подходящую для себя систему учета. Выбор системы определяется либо уже сложившейся практикой учета, либо возможностями и профессиональной подготовкой бухгалтеров.

 

Сегодня выделяют следующие формы бухгалтерского учета:

— мемориально-ордерная;

— "Журнал-Главная";

— журнально-ордерная;

— журнальная;

— простая;

— упрощенная;

— автоматизированная.

 

С широким внедрением электронно-вычислительной техники четкая классификация систем учета стала практически невозможной, т. е. все программы бухгалтерского учета позволяют на практике сформировать любую комбинацию из общепринятых систем учета.

 

Система бухгалтерского учета должна соответствовать виду хозяйственной деятельности, быть полностью достоверной, исключать возможность пропуска информации о хозяйственной деятельности, позволять осуществлять любую выборку о состоянии, движении или источниках средств предприятия, обеспечивать простоту в регистрации хозяйственных операций и составлении бухгалтерской отчетности, иметь защиту от утечки коммерческой информации, иметь приемлемую себестоимость.

 

 

Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета

 

Мемориально-ордерная система учетавозникла в конце 1920-х – начале 1930-х гг. в результате творческой переработки новой итальянской формы бухгалтерского учета. Эта форма стала применяться на всех предприятиях и организациях страны, особенно в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, когда для ведения учета были привлечены сотни тысяч человек, не имеющих достаточного опыта и специальной подготовки. Сейчас эта форма учёта используется в основном на небольших предприятиях.

Это такая форма учета, при которой на все финансово-хозяйственные операции составляются отдельные мемориальные ордера (проводки). В мемориальном ордере необходимо указать бухгалтерскую проводку, дату ее составления и сумму. Мемориальный ордер составляется на каждую хозяйственную операцию. Если группа хозяйственных операций объединена в сводном документе, то мемориальный ордер составляется на группу операций.

При мемориально-ордерной форме учета синтетический учет ведется в книгах или многографных ведомостях.

Большинство операций в течение месяца группируется во вспомогательных накопительных ведомостях. Затем по этим ведомостям раз в месяц составляются мемориальные ордера.

Все мемориальные ордера после заполнения вносят в хронологической последовательности в регистрационный журнал. Каждому мемориальному ордеру присваивается определенный порядковый номер.

Затем все мемориальные ордера разносят в две контрольные ведомости (так называемые «контрольки») по соответствующим счетам: дебетовую и кредитовую.

После заполнения контрольных ведомостей составляется оборотный баланс по синтетическим счетам, в который заносятся сальдо по всем счетам на начало отчетного периода, обороты за отчетный период (из «контролек») и выводится сальдо на конец периода.

Итоги оборотов по регистрационному журналу должны соответствовать итогам оборотов по дебету и кредиту синтетических счетов. Так подтверждается правильность разноски по счетам.

Проводки из мемориальных ордеров разносятся по счетам Главной книги, которая является синтетическим регистром систематического учета. В Главной книге отражаются обороты только по синтетическим счетам, сальдо не выводится.

Аналитический учёт ведётся параллельно синтетическому, используются первичные документы, карточки, ведомости, книги.

Проверки правильности ведения синтетического и аналитического учётов осуществляется путём составления в конце месяца оборотных или сальдовых ведомостей по счетам аналитического учёта и сверки их итогов с соответствующими данными оборотной ведомости по синтетическим счетам.

При мемориально-ордерной форме бухгалтерского учета бухгалтерский баланс составляется на основании данных оборотной ведомости (оборотного баланса) по синтетическим счетам.

Преимущества мемориально-ордерной формы — ее относительная простота, гибкость, техника записи несложная.

Недостатки – составление большого количества мемориальных ордеров, многократность записей хозяйственных операций (в регистрационном журнале, дважды на счетах Главной книги, на аналитических счетах), разобщенность синтетического и аналитического учета, что часто приводит к отставанию записей на аналитических счетах от записей на синтетических счетах, а также неприспособленность регистров к заполнению финансовой отчетности.

 

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.