Организация работы аппарата бухгалтерии

 

Работа бухгалтерско­го аппарата определяется Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. В со­ответствии с этим документом бухгалтерия является самостоя­тельным структурным подразделением предприятия и не должна входить в состав какой-либо другой службы.

В зависимости от объема и характера учетной работы устанав­ливают оптимальный штат работников бухгалтерии. Для этого анализируют информационные потоки и сроки поступления ин­формации в бухгалтерию, внутренним и внешним пользовате­лям.

В результате проведенного анализа определяют объемы поступающей и исходящей информации, составляют перечень учетных операций, выполняемых за месяц, устанавливают нормы времени для обработки документов по каждой операции, составляют гра­фик поступления оперативной информации, определяют необхо­димое число работников бухгалтерии, устанавливают структуру аппарата бухгалтерии, формы его связи с отдельными подразделе­ниями организации.

Структура бухгалтерского аппарата зависит от организации и технологии производства, объема учетной работы и уровня ис­пользования технических средств.

В основном используются три типа структурной организации бухгалтерии:

v линейная (иерархическая);

v вертикальная (линейно-штабная);

v комбинированная (функциональная).

При линейной (иерархической) организации все работники бухгал­терии подчиняются непосредственно главному бухгалтеру. Такая структура, как правило, применяется на небольших предприятиях, где численность аппарата бухгалтерии составляет не более 10 чело­век.

При вертикальной (линейно-штабной) организации аппарата бух­галтерии создаются промежуточные звенья управления, возглав­ляемые старшими бухгалтерами.

Распоряжения главного бухгалтера передаются старшим бух­галтерам, которые определяют исполнителей и контролируют вы­полнение учетных работ.

Такая структура бухгалтерии может применяться на средних предприятиях и некоторых крупных.

На средних предприятиях в состав бухгалтерии обычно входят следующие группы: материальная группа, группа учета оплаты труда, производственно-калькуляционная груп­па, группа учета готовой продукции, общая группа. Могут быть группы по учету капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства при наличии таких видов дея­тельности на предприятии.

В крупных организациях кроме перечисленных выделяются группы по учету основных средств, по расчетам с внешними орга­низациями, расчетная, сводно-аналитическая.

При комбинированной (функциональной) организации структуры бухгалтерии отдельные группы ведут полный цикл учетных работ по подразделениям предприятия, а специальная группа осуществ­ляет составление общей отчетности. Такая структура аппарата бух­галтерии применяется на очень крупных предприятиях и в произ­водственных объединениях.

Права и обязанности главного бухгалтера определены Федераль­ным законом «О бухгалтерском учете» от 6.12.2011г. № 402-ФЗ.

Главный бухгалтер (при отсутствии в штате данной должнос­ти — бухгалтер) назначается на должность и освобождается от нее руководителем организации. Главный бухгалтер подчиняется не­посредственно руководителю организации и несет ответствен

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1126;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.