F81.2 Специфическое расстройство счета

Это расстройство включает специфическое нарушение навыков счета, которое нельзя объяснить исключительно общим психическим недоразвитием или грубо неадекватным обучением. Дефект касается основных вычислительных навыков сложения, вычитания, умножения и деления (предпочтительнее, чем более абстрактных математических навыков, включаемых в алгебру, тригонометрию, геометрию или мате­матические исчисления).

Диагностические указания

Продуктивность в арифметике у ребенка должна быть значитель­но ниже уровня, ожидаемого в соответствии с его возрастом, общей интеллектуальностью и успеваемостью. Это лучше расценивать на основе индивидуально назначаемых стандартизированных тестов на счет. Навыки чтения и спеллингования должны быть в пределах нор­мы, соответствующей его умственному возрасту, оцениваемому по индивидуально подобранным адекватным стандартизированным те­стам. Трудности в арифметике не должны быть обусловлены глав­ным образом грубо неадекватным обучением, дефектами зрения, слуха или неврологических функций и не должны быть приобрете­ны вследствие какого-либо неврологического, психического или другого расстройства.

Расстройства навыков счета менее изучены, чем расстройства чте­ния, и знания о предшествующих расстройствах, динамике, корреля­тах и исходе совершенно ограничены. Однако предполагают, что в от­личие от многих детей с расстройствами чтения здесь есть тенденция к сохранению в пределах нормы слухо-воспринимающих и вербаль­ных навыков, тогда как зрительно-пространственные и зрительно-воспринимающне навыки имеют тенденцию быть нарушенными. У не­которых детей отмечаются сопутствующие социо-эмоционально-поведенческие проблемы, но мало известно об их особенностях или частоте. Предполагают, что трудности в социальном взаимодействии могут быть особенно частыми.

Арифметические трудности, которые отмечаются, обычно различ­ные, но могут включать: недостаточность в понимании понятий, ле­жащих в основе арифметических операций; отсутствие понимания математических терминов или знаков; нераспознавание числовых зна­ков; трудность проведения стандартных арифметических действий; трудность в понимании, какие числа, относящиеся к данному ариф­метическому действию, необходимо использовать; трудность в усвое­нии порядкового выстраивания чисел или в усвоении десятичных дро­бей или знаков во время вычислений; плохая пространственная организация арифметических вычислений; неспособность удовлетво­рительно выучить таблицу умножения.

Включаются:

специфическое расстройство счета, связанное с развитием; - синдром развития Герсмана,

— акалькулия развития.

Исключаются:

арифметические трудности, сочетающиеся с нарушениями чте­ния или спеллингования (F81.1);

— арифметические трудности, обусловленные неадекватным обу­чением (255.8);

— приобретенное расстройство счета (акалькулия) (К48.8).








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.