Методика исследования и анализ фактических данных

Методика констатирующего эксперимента этой части исследова­ния включала в себя два этапа. На первом этапе проводилось изучение типичного для родителей оценочного отношения и характера требо­ваний к ребенку в предложенных им проблемных ситуациях. Всего предлагалось 20 проблемных ситуаций. Одна часть из них была наце­лена на определение типа оценочных отношений и вида оценок, а дру­гая — на определение тина оценочных отношений с точки зрения мо­тивации взрослым требований к ребенку.

Приведем примеры ситуаций для определения типа оценочных от­ношений родителей к детям:

1. Воспитательница сказала Вам, что ваш сын (дочь) хорошо себя вел на занятии, был внимателен, старался и поэтому смог сделать кра­сивую аппликацию — петушка. Вы поверите рассказу воспитательни­цы? Что вы скажете своему ребенку?

2. Сегодня воспитательница рассказала Вам следующее: ваш ребе­нок взял новую игру — мозаику и обращался с ней очень неаккуратно: измял картинки, разбросал фишки. Когда же ему предложили найти и собрать их, он отказался. Что Вы скажете своему ребенку? А если он этого не делал, кому Вы поверите — ему или воспитательнице?

Варианты ситуаций, направленных на определение характера мо­тивации требований близкого взрослого (мамы) к ребенку:

1. Вы смотрите по телевизору интересную передачу. Ребенок игра­ет в этой же комнате, бегает, шумит. Ваша реакция на происходящее.

2. В магазине игрушек ребенок требует у Вас купить понравившую­ся ему машину (куклу). Вы не считаете нужным сделать покупку. Как Вы объясните это ребенку?

С. П. Тищенко (1987) выделяет типы оценочных отношений и типы мотиваций требований родителей к ребенку. Автор выделил 4 типа оценочных отношений родителей к детям. Мы ими воспользовались. В описании они могут быть представлены следующим образом:

1. Справедливо-требовательное, поощряющее. Взрослые не захва­ливают ребенка, проявляют к нему уважение, что вызывает с его сто­роны активное стремление заслужить похвалу и одобрение.

2. Нетребовательное, восторженно-опекающее. Детей необоснован­но захваливают, взрослые повышают значимость своих требований за счет удовлетворения потребностей ребенка: обещание вознаграждения, учет ситуативных желаний, интересов, потребностей.

Виды оценок

Похвала

Порицание

Стимулирующая оценка-похвала. Оценка основана на адекватной похвале взрослого. Взрослый привлекает внимание ребенка к тому, за что хвалит, а также к тому, за что его можно похвалить.

Похвала-демонстрация. Значительная часть деятельности ребенка превра­щается в «демонстрацию» того, что он «умеет» или «делает лучше других». Похвала-констатация. Она связана со снисхождением взрослого к достижениям ребенка («Молодец, хорошо»).

Дифференцированное порицание. Оно относится к отдельным действиям и поступкам ребенка.

Осуждение личности ребенка в целом. Выполнил что-либо — «хороший», не выполнил, нарушил, помешал — «плохой», «несообразительный», «неумный» и т. п.

3. Формально-требовательное, непоощряющее. Мотивации требо­ваний нет. Порицания преобладают над одобрениями и похвалой. Эмо­циональные контакты взрослых и детей сведены до минимума.

4. Несправедливо-требовательное, дезориентирующее. Для этого типа отношений характерна резкая смена тепла и холода в отношени­ях, преобладание отрицательных эмоциональных контактов между родителями и детьми.

Мы воспользовались для анализа выделенными этим же автором ти­пами оценок поступков детей с точки зрения похвалы или порицания.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.