Массового детсада) и соответствующие им типы оценочных отношений

 

Проблемная ситуация Типы отношений
  Справедливо-требовательное Восторженно-опекающее Формально-требовательное Несправедливо-требовательное
Ситуация успеха, предполагающая одобрение, поощрение ребенка. Я очень рада за тебя Ты теперь дома сможешь сделать такого же петушка и Анечке Молодец! У тебя получился чудесный петушок — лучше всех. Молодец! Так всегда и делай. Надо было сделать еще лучше!
Ситуация, предполагающая неодобрение, порицание ребенка. Я очень не довольна тобой, ведь теперь в эту игру другие дети уже не смогут поиграть Ты сделал плохо! Больше так не делай! Плохой мальчик! В следующий раз получишь по рукам!

 

Анализируя реакции на вышеуказанные и аналогичные проблем­ные ситуации, мы можем отметить, что родители, у которых преоб­ладает справедливо-требовательное отношение к детям, чаще исполь­зуют стимулирующую оценку-похвалу. Они дают объективную оцен­ку достижениям и поведению ребенка, радуются вместе с ним, гордятся его успехами. В ответах родителей прослеживается уваже­ние к личности ребенка, нет подавления его своим авторитетом, про­исходит общение на равных. В случае отрицательного поступка ре­бенка взрослые высказывают свое отношение к содеянному, выража­ют неудовольствие и сожаление по поводу поведения своего сына или дочери. Своим высказыванием родители пытаются показать послед­ствия поступка ребенка. Они не только оценивают его, но и мотиви­руют свою оценку, используя ее не прямо, а косвенно; побуждают ребенка к самооценке. Если они и решаются на наказания, то после­дние бывают связаны с временным лишением ребенка доброжелатель­ного отношения близких или совместной деятельности с ними (чте­ния книги, совместной игры и т, д.). Все родители, относящиеся к этой группе, поверили бы ребенку, отрицающему совершение плохого по­ступка. Родители с преобладанием восторженно-опекающего отношения к детям щедры на похвалу в случае положительного поступка ребенка, однако часто необоснованно захваливают детей. Оценка не всегда бы­вает объективной или используется чаще всего похвала -демонстрация, т. е. деятельность ребенка превращается в демонстрацию того, что он делает лучше других. В ситуации отрицательного поступка ребенка родители дают объективную оценку содеянному, однако мотивы оцен­ки не раскрывают. Оценка сопровождается иногда нравоучениями типа: «Ты поступил плохо! Так делать нельзя» и т. п. Наказания, как прави­ло, не бывает, родители ограничиваются порицаниями и замечания­ми. В целом при таком виде оценочных отношений преобладают по­ложительные эмоциональные контакты между взрослыми и детьми. Большая часть родителей поверят ребенку, что он не совершал отрица­тельного поступка.

В семьях с преобладанием формально-требовательного отноше­ния родители используют в основном похвалу-констатацию. Одоб­рения их чаще всего однотипны и назидательны. Ребенок для них — существо несмышленое, полностью подвластное их авторитету. Вы­сказывая свое неодобрение, родители очень часто используют осуж­дение личности ребенка в целом, а не только его поступка («Ты пло­хой мальчик!»). Оценка может сопровождаться угрозой наказания («Будешь стоять в углу!»). Около 80% родителей этой группы в слу­чае отрицания ребенком своего поступка поверят не ему, а воспита­телю.

И наконец, в семье с несправедливо-требовательным отношением к ребенку родители адекватно не оценивают ни положительных, ни отрицательных поступков ребенка. Взрослые используют исключитель­но оценку-назидание, игнорируют всякое одобрение и похвалу. В слу­чае же отрицательного поступка прибегают к угрозе наказания. Роди­тели в любом случае верят только воспитателю, а не своему ребенку. В семье чаще преобладают отрицательные эмоциональные контакты между взрослыми и ребенком.

Сравнительные результаты изучения типов оценочных отношений родителей к детям в обеих обследуемых группах в заданных нами ситу­ациях представлены в виде табл. 1.

Таблица 1. Типы оценочных отношений родителей к детям в зависимости от того, к какой из двух экспериментальных групп они принадлежат

Испытуемые Типы оценочных отношений
    Справедливо-требовательный Восторженно-опекающий Формально-требовательный Несправедливо-требовательный
Воспитанники диагностико-коррекционной группы 20% от общего числа семей 35% 40% 5%
Воспитанники массового детского сада 25% 50% 25%  

Таким образом, в семьях детей с ЗПР преобладает формально-тре­бовательный тип оценочных отношений взрослых к детям (40%), а у родителей детей, развивающихся в норме, преобладает восторженно-опекающий тип отношений (50%), что указывает на то, что дети с ЗПР находятся в менее комфортных условиях эмоциональных контактов с близкими взрослыми.

Результаты изучения возможных типов мотивации требовании взрослого к ребенку мы обрабатывали по схеме:








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.