Базовые институты рыночной экономики. Формирование рыночных отношений в лесопользовании

В РБ строится соц-ориентированная модель рыночной экономики. В мире существуют различные виды рыночных экономик:

1. Свободная рыночная экономика (США) – при которой гарантируется свобода частной собственности на ресурсы и средства, свобода заключения договоров, стабильная валюта и открытые рынки, независимая работа 3 уровней систем: законодательной, исполнительной и судебной.

2. Кооперативная рыночная экономика (Польша, Венгрия) – создание крупных частных кооперативов. В Польше почти все земли находятся в частной собственности.

3. Соц-ориентированная рыночная экономика (Швеция) – характерна большая социальная защита населения.

4. Рыночная экономика с крупнымииндикатами (Англия)

5. Рыночная экономика соц-ориентированная с госконтролем (РБ)

Базавыми институтами рын.экономики являются:

1. Принцип свободы заключения договоров и контрактов;

2. Право на частную собственность;

3. Стабильная правовая обстановка в стране;

4. Политика гос-ва и взаимоотношения между обществом, государственными и частными организациями;

5. Законодательная деятельность;

6. Стабильная валюта и открытые рынки.

Если эти принципы базовых основных институтов рыночной экономики не соблюдаются, то возникают перебои в рыночной экономики.

В РБ соц-ориентированная рыночная экономика с постепенным переходом от жесткой системы гос.планирования к системе рын.экономики.

Частная собственность является основой рыночных экономики. Частная собственность может быть на землю, здания и т.д. Лесной фонд РБ является государственной собственностью, которой распоряжается правительство и президент.

С экономичкой точки зрения принцип свободы заключения договор является важной гарантией или условием человека, гражданина страны использовать все имеющуюся информацию, научно-технические разработки и ресурсы с максимальной эффективностью. В рыночной экономике должен быть свободный доступ к рынкам товаров и услуг, что является условием свободы заключения договоров, свободы слова и т.д.

1. Гарантия нормальных взаимоотношений между государственными органами и гражданами;

2. Взаимоотношения между обществов, гос-вом и частными органами, соблюдения законодательства страны;

3. Взаимодействие между гос.органами и гражданами, между физическими и юридическими лицами.

Эти базовые институты рыночной экономики защищают права человека и повышают ответственность государственных чиновников и гос.органов за их действия, защищают права собственности и свободу бизнеса, поэтому они являются основой развития любой рыночной экономики.

Возникает проблема перехода к платному лесопользованию, т.е. все продукты должны иметь цену.

В классическом определении частная собственность на леса, лесной фонд и лесн.ресурсы определяется повышением прав собственника:

1. Правовладение и контроль лесных ресурсов;

2. Правопользование и использование всех ресурсов для получения своего дохода;

3. Право независимости лесовладельца на принятие решений на продажу лесов, планирование рубок, проведение охоты и т.д.

В экономике развитых стран существуют различные формы собственности на природн.ресурсы: государственная, частная, федеральная, муниципальная, собственность общественных организаций, собственность коренных народов. В государственной и федеральной собственности находятся стратегические природные ресурсы – земельные, нефть, газ, и даже при частной собственности на природные ресурсы существует система ограничений на использование этих ресурсов.

В бывшем СССР существовала только гос.собственность на природные ресурсы и считалось, что природные ресурсы являются всенародной собственностью. Практически все прир.ресурсы находились во владении различных министерств, и часто их безконтрольно использовали.

Важной проблемой переходного периода к рын.экономике является восстановление институтов собственности. Так, в Прибалтике земля, лесные ресурсы возращаются их владельцев, в России в конституции записано: «земля и др.прир.ресурсы могут находится в государственной, частной, муниципальной и др.собственности».

В Беларуси еще не принят закон о частной собственности на землю. В конституции РБ записано, что недра, воды, леса составляют исключительно гос.собственность. однако в соотвествии с законом Беларуси о праве собственности на землю (1993 г) определены 2 формы собственности на землю: государственная и частная. Мы имеет право также брать землю, лесные площади в аренду на 20-30 лет. Так организуются частные охотничьи х-ва, которые взяли в аренду лесные угодья, лесной фонд. Есть примеры больших частных охотн.х-в.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 2224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.