Цели руководителей компании

Главная задача руководителей компании обеспечить благоприятное впечатление на владельцев, инвесторов и кредиторов предприятия. С этой точки зрения и строится система финансового анализа внутри компании, направленная на оценку прибыльности и перспективы развития предприятия, а также на выявление и анализ всех его сфер деятельности, которые прямо или косвенно влияют на рентабельность и рост стоимости компании.

Руководители и административный персонал имеют наибольшие возможности в проведении детального и всеобъемлющего финансового анализа компании. Они исходят при построении регулярной (периодически повторяющейся по месяцам, кварталам и годам) системы анализа из соотношения затраты/выгоды. Здесь преобладает методика внутреннего финансового анализа, встроенная в общую систему управленческого учета. При этом обычно осуществляется построение компьютерных программ, обеспечивающих проведение мониторинга для выявления связи различных событий и фактов производственной и финансовой деятельности компании. В этой системе оценки всегда возникает необходимость создания стандартов и нормативов, с которыми можно сравнить сегодняшние показатели предприятия. Это может быть прошлый опыт работы компании в виде статистики рассматриваемых показателей за ряд лет, либо нормы этих показателей, определяемые расчетным путем или на основании информации по аналогичным предприятиям конкурентов.

 

Цели финансовых аналитиков и компаний, занимающихся куплей и продажей предприятий.

Цели этой группы потребителей внешней финансовой информации сходны с целями инвесторов. Однако они в большей мере ориентированы на достоверную оценку активов и главное их нематериальной части – имиджа, деловых связей и других факторов, определяющих рыночную стоимость фирмы и величину гудвила.

Кроме того их интересуют вопросы финансовой совместимости анализируемого предприятия с фирмами будущих покупателей. Для этой группы пользователей наибольшее распространение имеет методология внешнего финансового анализа. Однако, когда приходит время для принятия решений о купле – продаже предприятий и установлении реальной рыночной цены – без внутреннего финансового анализа и оценки бизнеса не обойтись.

 

Цели аудиторов

Цель аудитора - до начала детальной проверки финансовой отчетности получить общее представление о предприятии. Общий финансовый анализ позволяет аудитору уже на первом этапе выявить некоторые ошибки и структурные несоответствия в финансовой отчетности. Если весь процесс аудита рассматривать как изучение частных фактов и получение на их основе общей характеристики финансового состояния и ведения учета в компании, то финансовый анализ позволяет дополнить эту работу процессом оценки от общего к частному. Такой двухсторонний подход обеспечивает более высокую степень уверенности аудитора в отсутствии ошибок и нарушении правил ведения бухгалтерского учета.

Кроме того аудиторское заключение должно содержать прогноз о степени вероятности банкротства обследуемого предприятия. В этих условиях наиболее предпочтительным является проведение внешнего финансового анализа компании.

Финансовый анализ необходим и другим группам пользователей:

- покупатели могут оценить состояние дел своих поставщиков, что бы предвидеть будущие сложности в виде ограничения поставок или повышения цен;

- правительственные учреждения используют эти данные для планирования текущей деятельности и проведения антикризисных мероприятий;

- профсоюзы, юристы используют полученную информацию для законодательной деятельности,

- экономисты – для исследований в области развития и тенденций экономики в различных отраслях.

Многообразие целей финансового анализа накладывается на значительные аналитические возможности современного предприятия ведущего бухгалтерский и управленческий учет, в котором содержатся сотни финансово-экономических и организационно-технических показателей. Рассмотрим основные приемы и виды финансового анализа применяемые в настоящее время для решения практических задач и указанных выше целей.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 572;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.