Развитие теории финансового анализа

Финансовый анализ развивался вместе с развитием и становлением бухгалтерского и управленческого учета. Эта деятельность к ХVII веку в Европе получила наибольшее распространение в Италии и Франции. Начальным этапом развития методологии финансового анализа повидимому можно считать введение понятий аналитического и синтетического учета Жаком Савари, ввод в практическую деятельность предприятий методов сравнения плановых и фактических показателей предприятий, построение Б.Вентури динамических рядов финансовых показателей предприятия за несколько лет.

Обособление же деятельности по финансовому анализу предприятий в самостоятельную систематизированную оценку по мнению В.В. Ковалева ( 9 ) следует относить к концу ХIХ века, когда в отчетах некоторых железнодорожных компаний появились показатели, характеризующие ликвидность предприятия и эффективность затрат.

В ( 9. 22) выделяется пять направлений систематизированного анализа финансовой отчетности, получивших наибольшее распространение к концу ХХ века.

Первымпоявилось направление «школы эмпирических прагматиков» ( Empirical Pragmatists School) - профессиональных аналитиков, занятых оценкой кредитоспособности предприятий. Эта группа занималась обоснованием показателей и коэффициентов, позволяющих дать обобщающую характеристику финансового состояния предприятия на основе анализа оборотных средств, чистого оборотного капитала, краткосрочной кредиторской задолженности предприятия. Своей основной целью они ставили задачу определения индикаторов, позволяющих ответить на вопрос: сможет ли предприятие расплатиться по своим краткосрочным обязательствам. Естественно, что главное место здесь заняли показатели ликвидности и платежеспособности. Многообразие этих показателей, которые могут быть рассчитаны на основании данных бухгалтерской отчетности, требовало дальнейших исследований для более обоснованного подхода к принятию решений в управлении финансовыми ресурсами.

Например, если у предприятия имеются в собственности складские помещения и запас товаров на общую сумму по бухгалтерскому балансу 100 тыс.у.е., каковы его возможности по расчетам с краткосрочной задолженностью кредиторам на сумму 80 тыс.у.е.?

Казалось бы предприятие платежеспособно и может полностью оплатить свои долги. Однако надо разобраться в каких ценах определена стоимость активов фирмы.

В свое время существовали стандарты бухгалтерского учета, по которым основные средства числились на балансе по первоначальной стоимости. Если мы рассматриваем такой случай, то возможно первоначальная стоимость склада составляла 60 тыс.у.е., а закупочная стоимость товара 40 тыс. у.е. Но на сегодняшний день, когда надо рассчитываться с кредиторами, остаточная (балансовая) стоимость складских помещений равна 0, так как помещения полностью амортизированы, а стоимость товаров на складе по реальным рыночным ценам составляет 50 тыс.у.е.

В этом случае все активы компании не покрывают кредиторскую задолженность и предприятие будет считаться неплатежеспособным.

При этом может иметь место ситуация, когда , несмотря на нулевую балансовую стоимость складских помещений, их реальная рыночная стоимость составит 30 тыс.у.е. Тогда получается, что фирма может расплатиться с долгами, но не в течении короткого срока продажи ходовых товаров, а только после реализации недвижимости, которая достаточно длительна. Каков уровень платежеспособности компании в этих условиях?

Из приведенного примера видно, что для анализа уровня ликвидности и платежеспособности предприятия важное значение имеет методология оценки активов, принятая в бухгалтерском учете. Для того, чтобы на разных предприятиях отрасли или страны в целом пользоваться одними и теми же расчетными формулами ликвидности и платежеспособности, необходимо, чтобы стоимость активов на этих предприятиях рассчитывалась единообразно.

Это и другие виды финансовых расчетов послужили толчком к разработке и совершенствованию бухгалтерских стандартов как в отдельных странах, так и в целом в мире.

Другой вопрос в нашем примере – это какие виды активов могут служить обоснованием платежеспособности компании по краткосрочным обязательствам: все активы или только те, которые могут быть реализованы быстро, т.е. в те сроки, в которые нам нужно вернуть долги?

Дальнейшие исследования в этой области привели аналитиков к выводу о том, что для оценки платежеспособности предприятия по краткосрочным обязательствам надо использовать не всю сумму активов, а только те из них, которые могут быть реализованы в короткие сроки. Для нашего примера – это стоимость складского запаса товаров 40 или 50 тыс.у.е. в разных оценках. Тогда общий коэффициент ликвидности Кобщл(табл.1.4), отражающий в данном случае степень платежеспособности предприятия составит при оценке запасов товара по ценам закупки

 

Оборот.акт/ Краткоср.обязат = 40 / 80 = 0,5

 

Таким образом, финансовые аналитики приходят к выводу о том, что для анализа платежеспособности активы необходимо делить на медленно и быстроликвидные. К медленноликвидным активам относятся основные средства предприятий, земельные участки, вклады и паи в другие предприятия, к быстроликвидным – оборотные средства компаний. Однако в дальнейшем выявляется, что быстроликвидные активы частично включают элементы, которые позволяют сразу оплатить задолженность. Это, например, денежные средства компании. Другая часть оборотных средств - это элементы, которые требуют время на реализацию и получение денег от покупателей. Сюда относятся товарные запасы предприятия, иные составляющие оборотных средств.

Исследования ликвидности активов приводят аналитиков к необходимости нового подхода к оценке платежеспособности предприятия. В настоящее время при оценке платежеспособности компаний используется соотношение между наличием денежных средств у предприятия и срочными долгами, которые необходимо оплатить в течение месяца (табл.1.5., коэффициент Кпл). Общие же возможности предприятия по оплате краткосрочной задолженности с помощью реализации всех оборотных средств получают название ликвидности. А для оценки этой характеристики компании разрабатывается несколько показателей на основе соотношения разных элементов оборотных средств (различающихся по степени ликвидности) и краткосрочных обязательств фирмы.

 

Для обоснования принимаемых на основе анализа решений по финансированию бизнеса необходимо сравнить расчетные показатели с их критериями. Так, например, если для рассчитанного выше коэффициента общей ликвидности имеется норма 1,2 , то сразу видно, что финансовое состояние рассматриваемого предприятия не удовлетворительное, а его финансирование будет связано с высокой степенью риска.

Поэтому дальнейшее развитие анализа финансовой отчетности требовало создание системы критериев и нормативов для разработанных ранее показателей - индикаторов. С опубликованием в 1919 г. работы A.Wall (25), посвященной разработке таких критериев, связывают появление второго направления - школы «статистического финансового анализа» (Ratio Statisticians School).

Исследования представителей этой школы аналитиков позволили получить следующие выводы, используемые в современном финансовом анализе:

- критерии или, как их чаще называют, нормативы финансовых коэффициентов представляют собой среднестатистические величины, определяемые по отраслям, видам деятельности и группам предприятий, занимающихся однотипной деятельностью;

- разработка этих нормативов должна базироваться на общегосударственной системе статистики предпринимательской деятельности.

В соответствии с этими выводами в 30 гг. ХХ века в США и экономически развитых странах Европы была организована статистическая работа, в результате которой в настоящее время регулярно публикуется статистическая отчетность, включающая и нормативы финансовых показателей. В России такая работа ведется относительно недавно как на базе государственной статистики, так и в рамках коммерческих консалтинговых компаний. Важным источником информации по нормативам финансовых коэффициентов считается одна из известнейших в мире информационных компаний «Дан энд Брэдстрит», начавшая свою деятельность в первой половине ХIХ века и имеющая в своем банке данных сведения о нескольких миллионах предприятий.

 

Множество финансовых коэффициентов может быть рассчитано на основе бухгалтерской и управленческой отчетности предприятия. Часть из них связана между собой аналитически, другие находятся в корреляционной зависимости. Например, общеизвестной является связь показателей рентабельности активов с прибыльностью продаж и оборачиваемостью. Рост объемов продаж обычно способствует увеличению размеров прибыли, а снижение финансовой независимости предприятия и увеличение доли заемных средств приводит к снижению ликвидности.

Исследованием этих связей ипостроением моделей обобщающих финансово-экономических показателей компании занялись представители третьего направления аналитиковMultivariate Modellers School.Их цель была связать финансовые коэффициенты с ценой акций на фондовом рынке.Наибольшего развития это направление финансового анализа получило при построении компьютерных имитационных моделей прогнозирования цен акций и развития предприятий.

 

Четвертое направление исследований в области финансового анализа связано с оценкой возможностей предсказания будущего банкротства – Distress Predictors School. Представители этой школы считают, что анализируя тенденции некоторых коэффициентов, можно сделать предсказания о вероятности банкротства значительно раньше, чем процесс станет необратимым. Т.е., используя специальные методы финансового анализа, возможно заранее принять меры по финансовому оздоровлению предприятия и избежать потерь связанных с банкротством.

Свои предложения эти аналитики обосновывают достаточно объемными исследованиями. Так в (23) авторы проанализировали финансовую деятельность около 200 неблагополучных компаний за период с 1920 по 1930 гг., чтобы рекомендовать в качестве предсказателя банкротства коэффициент

«чистый оборотный капитал/ сумма активов».

Роль чистого оборотного капитала в предсказании банкротств за период в 4 – 5 лет, подтвердили на основании еще более объемных исследований в эти годы P.Fitzpatrick ( 20 компаний ) и C.Mervin (свыше 900 предприятий) (3).

 

В 60-е годы ХХ века существенный вклад в деятельность этого направления внес Э. Альтман, используя многомерный анализ 22 финансовых коэффициентов. Он разработал свою известную и широко применяемую до настоящего времени для предсказания банкротств Z – схему, включающую только 5 из рассмотренных им показателей (19 ). Причем указанный ранее показатель чистого оборотного капитала вошел в эту схему с коэффициентом значимости 1,2 .

 

Третье направление финансового анализа в 60 гг. ХХ века получило дальнейшее развитие в работах представителей Capital Marketers School, которые сформировали новый, пятый подход, ориентированный на прогнозирование риска и эффективности инвестиций на фондовом рынке.

 

В настоящее время разрабатываются новые подходы в финансовом анализе, связанные с ростом динамичности бизнес - процессов. Ведущих менеджеров крупных и средних предприятий не удовлетворяют результаты анализа годовой и квартальной финансовой отчетности. Для принятия решений им требуется более детальная финансовая аналитика текущей деятельности компаний. Поэтому возникает необходимость в расширении информационной базы расчетов за счет данных текущего управленческого учета, а также в разработке новых коэффициентов, в большей мере связанных с фактически сложившимися на предприятиях и планируемыми денежными потоками.

Таким образом, новые подходы в большей мере связаны с развитием методологии внутреннего финансового анализа. Для развития этих новых подходов решающее значение имеет развитие методологии и практики управленческого учета в части финансовой деятельности предприятия.

Рассмотрим основные цели, которые преследуют различные пользователи финансовой информацией о предприятиях и какие требования эти цели накладывают на методику проведения финансового анализа.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.