Приемы , способы и этапы финансового анализа

Информация о состоянии предприятия, которая необходима для проведения внешнего финансового анализа, содержится в его бухгалтерской отчетности и включает сотни показателей и характеристик. Кроме того для выполнения внутреннего финансового анализа можно дополнительно получить оперативную информацию управленческого учета от финансовых и производственных служб, которая еще более обширна и многообразна.

Грамотно разобраться в этой отчетности предприятия и дать правильную оценку его финансовых результатов и состояния можно только владея методикой финансового анализа.

Методика финансового анализа устанавливает приемы и способы отбора из многочисленных характеристик отчетности предприятия показателей для расчета и аналитического исследования, оценки уровня финансовых коэффициентов бухгалтерской и управленческой отчетности в их взаимосвязи, установления критерия принятия решений в зависимости от поставленной цели анализа.

 

Основной прием любого вида анализа – это сравнение. В качестве объектов для сравнения в финансовом анализе могут использоваться показатели других предприятий, среднеотраслевые характеристики или нормативы, а также одни и те же коэффициенты рассматриваемого предприятия за различные периоды времени.Из этого следует, что при любом способе или виде финансового анализа кроме финансовых коэффициентов анализируемого периода по предприятию обязательно должен присутствовать набор базовых показателей, с которыми и проводится сравнение.

Существует несколько основных способов финансового анализа: чтение финансовой отчетности, сравнительный, коэффициентный и факторный анализ.

Чтение внешней отчетности – оценка абсолютных значений показателей, представленных в финансовой отчетности, и на их основе определение размеров финансовых ресурсов и результатов деятельности. Это метод первичного ознакомления со сложившимся на рассматриваемый момент времени уровнем финансового состояния фирмы. Поскольку финансовая отчетность содержит данные на начало и конец года или квартала, при ее чтении определяется изменение показателей за период, выявляется рост активов, собственного капитала, объемов реализации и прибыли по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года. На основе результатов чтения отчетности разрабатывается программа более детального анализа.

Сравнительный анализ показателей финансовой отчетностина основе аналитических расчетов и построения специальных таблиц включает несколько видов:

- анализ за несколько временных периодов (горизонтальный) для установления тенденций в деятельности предприятия; такой анализ позволяет более достоверно оценить деловую активность предприятия, его финансовую устойчивость, чем анализ показателей только за один конкретный период времени;

- сравнительный анализ фактических и плановых (нормативных) показателей; компании, ориентированные на длительную успешную деятельность, планируют объемы, развитие, потребные финансовые ресурсы и результаты;

- сравнительный отраслевой анализ; при оценке финансовых показателей предприятия за отчетный период, не имея при этом информации по другим фирмам, можно представить позиции предприятия как достаточно устойчивые; тем не менее, сравнив эти характеристики с аналогичными предприятиями или среднеотраслевыми данными, можно получить другие выводы – либо, что уровень основных финансовых показателей анализируемого предприятия очень низок, либо наоборот - наше предприятие имеет уровень финансового состояния намного выше, чем другие предприятия отрасли.

При сравнительном анализе используют как абсолютные показатели финансовой отчетности, так и различные оценочные показатели – относительные величины, средние показатели, индексы. Именно определенный набор оценочных показателей и используется для решения частных задач финансового анализа, определяемых целями различных пользователей информацией - кредиторов, инвесторов и т.д.

 

Коэффициентный анализ представляет собой расчет и сопоставление специально подобранных оценочных показателей финансового состояния предприятия. В качестве этих показателей используют коэффициенты, отражающие соотношение каких-либо абсолютных или относительных величин, содержащихся в финансовой отчетности или специально рассчитываемых в процессе анализа. Примерами коэффициентов могут быть такие, как соотношение собственного и заемного капитала, чистого оборотного капитала и общей суммы оборотных активов, текущих активов и текущих пассивов. Часть из наиболее распространенных коэффициентов для финансового анализа представлены в табл. 1.3. – 1.6.

Этот способ финансового анализа широко используется при предварительных и укрупненных оценках финансового состояния в различных методиках экспресс-анализа. Технически этот метод достаточно прост, но и его результаты дают только общую оценку состояния, не вскрывая причин эффективного или наоборот негативного развития компании.

 

Факторный анализ имеет целью установить за счет чего достигнута величина того или иного финансового показателя. Этот вид расчетов применятся в основном во внутреннем финансовом анализе. Во внешнем анализе он ограничен из-за недостатка исходной информации.

Факторный анализ играет решающую роль в оценке достоверности важнейших финансовых показателей. Как известно, результаты деятельности предприятия зависят как от интенсивных, так и от экстенсивных факторов. Например, на объем производства влияют два основных фактора: выработка продукции на одного рабочего (производительность – интенсивный фактор) и численность рабочих (экстенсивный). Увеличивая выпуск продукции компании за счет увеличения численности персонала, предприятие улучшает экономические и финансовые показатели только до определенного предела, обусловленного уровнем конкуренции. При этом администрация сталкивается со значительным ростом себестоимости продукции из-за роста заработной платы, увеличением налоговых отчислений и необходимостью решать множество возникающих социальных и управленческих проблем. Такое развитие в течении нескольких лет неминуемо приведет к созданию технически отсталого и неконкурентного производства, а высокий уровень доходности в начальном периоде сменится падением прибыльности и снижением финансовой устойчивости.

В связи с этим, оценивая прирост объемов выпускаемой продукции, прибыли и рентабельности в компании, необходимо установить в какой мере они связаны с интенсивными и экстенсивными факторами. Эта задача и решается с помощью проведения факторного анализа.

 

Для результативной финансовой оценки предприятия целесообразно предварительно составить программу аналитической работы. Общая методология финансового анализа включает несколько основных этапов работы.

Первым этапом является определение цели анализа и наличия информации.

Для разработки стратегии фирмы и производственно-финансовых планов на предстоящий период целью анализа является определение финансовой устойчивости предприятия и уровня эффективности его деятельности, выявление тенденций в развитии, «узких мест», отрицательно влияющих на состояние предприятия и возможностей лучшего использования финансовых ресурсов, повышения доходов и результативности используемого капитала.

Возможны другие цели анализа (см.п.2.2.): выявление инвестиционной привлекательности, кредитоспособности, возможности банкротства и другие.

 

Второй этап - установление объектов анализа и последовательности его выполнения.

Объектом анализа может быть финансовое состояние предприятия в целом или его отдельных подразделений, различные стороны торговой, производственной и финансовой деятельности – обеспеченность финансовыми ресурсами, кредитоспособность, возможность банкротства, прибыльность деятельности и др.

На этом этапе устанавливается степень детализации и глубина анализа, методика проведения расчетов и сбора исходной информации. Решается вопрос об использовании приемов внешнего или внутреннего анализа, стандартных методик и программных продуктов.

 

На третем этапе производится выбор критерия для обобщающей оценки финансового состояния компании.

Это может быть общий интегральный показатель финансового состояния, рейтинговая оценка или система основных показателей

(см.более подробно п. 3.3 )

 

Четвертый этап - выбор приемов и способов анализа, проведение расчетов.

Здесь необходимо выбрать методы расчета и сравнения показателей, оптимальных для достижения поставленной цели. Это могут быть укрупненные и детализированные методы внутреннего и внешнего анализа, коэффициентные методы, приемы факторного анализа и другие. На этом этапе выбирается конкретный программный продукт или разрабатывается схема и таблицы для расчетов, выполняются сами расчеты показателей, производится их сравнение и анализ.

Этот часть работы наиболее трудоемка и ответственна, так как она включает всю расчетно-информационную и аналитическую деятельность, а также составление заключения.

 

Пятый этап работы – подведение итогов финансового анализа и оформление пояснительной записки по результатам расчетов.

Для этого этапа удобно использовать программные продукты с автоматическим выведением текстового отчета. Полная автоматизация составления отчета по результатам финансового анализа мало вероятна, но такой подход позволяет значительно уменьшить трудоемкость заключительной работы за счет сведения ее к контролю и редактированию готового текста. Здесь может эффективно использоваться программный продукт «Мастер финансов» консультационной группы «Воронов и Максимов» V&M.

 

Для эффективного проведения финансового анализа в соответствии с выбранными приемами и способами решающее значение имеет наличие достоверной исходной информации. Рассмотрим источники информации для проведения внешнего финансового анализа.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.