Анализ имущественного состояния предприятия.

 

Состав и суммарная величина стоимости имущества предприятия, его активов зависят от специализации и объемов производства, торговли или других видов деятельности. Величина активов, их состав и структура, технико-экономические и технологические характеристики во многом определяют результаты работы предприятия и его финансовое состояние. При внешнем финансовом анализе все оценки имущественного состояния производятся только на основании стоимостных показателей бухгалтерского баланса предприятия.

Необходимая информация для внешнего анализа имущественного положения содержится в форме 1 бухгалтерского баланса. Дополнительные данные для более детального анализа изменений, тенденций в имущественном положении предприятия содержатся в приложении к балансу (форма 5).

Для анализа и оценки имущественного положения целесообразно использовать аналитическую таблицу (см.табл.3.1.), в которой активы предприятия сгруппированы по их роли в производственной деятельности и влиянию на финансовое состояние компании.

 

 

Таблица 3.1.

АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ АКТИВОВ              
                 
Статьи в тыс. руб. Доля раздела в итоге баланса в % Доля статьи в итоге раздела в % Изменение за год (+ или - )
  на начало года на конец года на начало года на конец года на начало года на конец года в тыс. руб (ст.3- ст.2) в % к началу года (ст.8/ст.2)
1. Внеооборотные активы                
Основные средства - - 94,5 94,3 -4588 -3,0
Нематериальные активы - - 1,2 1,4 13,2
Незавершенное строительство - - 2,8 3,7 25,4
Долгосрочные финансовые вложения - - 1,4 0,6 -1345 -58,4
Прочие - - 0,0 0,0    
ИТОГО по разд.1 72,5 66,2 -4520 -2,8
2. Оборотные активы                
Запасы материальных ценностей - - 17,2 19,0 44,2
Незавершенное производство - - 9,6 7,9 6,9
Готовая продукция и товары для перепродажи - - 17,1 12,9 -154 -1,5
Дебиторская задолженность со сроком более 12 мес. - - 6,3 0,8 -3186 -83,5
Дебиторская задолженность со сроком менее 12 мес. - - 40,3 51,0 65,2
Краткосрочные финансовые вложенения - - 0,0 0,0  
Денежные средства - - 9,6 8,5 15,4
ИТОГО по разд.2 27,5 33,8 30,5
                 
ВСЕГО АКТИВОВ - - 6,3

 

 

Основная имущественная характеристика – общая сумма активов А или валюта баланса ВБ. Для анализа тенденций или горизонтального анализа используются расчетные данные столбцов 8 и 9 таблицы 3. Рост активов на 13,978 млн. руб (6,3%) свидетельствует о наращивании имущественного потенциала предприятия.

Для анализа структуры активов (вертикальный анализ) используются расчетные данные столбцов 4 – 7 таблицы 3.1. Их рассмотрение показывает, что наиболее весомую часть имущества предприятия составляют внеоборотные активы Авн( 72,5% на начало года и 66,2% на конец) и их активная часть - основные средства (94,5 % в Авн на начало года и 94,3% на конец). При этом за год общая сумма Авн уменьшилась на 4,52 млн.руб. ( 2,8%).

Таким образом, можно сделать вывод, что наращивание имущественного потенциала предприятия в течении года осуществлялось за счет роста оборотных активов ОА.Их сумма возросла за год на 18,498 млн.руб.(30,5%) в основном за счет увеличения краткосрочной дебиторской задолженности на 15,936 млн.руб.(65,2%) и запасов на 4,607 млн.руб (44,2%). При этом доля ОАв имуществе предприятия возросла с 27,5 до 33,8%, а доля краткосрочной дебиторской задолженности в ОА увеличилась с 40,3 до 51%.

Как видно из приведенных данных, несмотря на большое количество обработанной цифровой информации, пока что нельзя сделать обобщающих выводов о уровне и изменении финансовой устойчивости рассматриваемого предприятия. Финансовая устойчивость – комплексное, многогранное понятие, а оценка имущественного состояния – это всего часть работы по финансовому анализу. На основе приведенных расчетов мы можем сделать вывод, что крупное транспортное предприятие за год не произвело увеличения стоимости своих основных средств. Это не является положительным фактором развития. Рост же имущественного потенциала фирмы связан в основном с ростом дебиторской задолженности, качественный состав которой (возможность своевременной оплаты) пока неясен и требует дополнительной оценки. А это можно сделать только перейдя к более детальной информации и внутреннему финансовому анализу.

 

При анализе имущественного состояния предприятия в первую очередь внимание необходимо уделить соотношению между стоимостью оборотных и внеоборотных активов. Значительную долю оборотных активов ( 70 – 90%% ) имеют торговые и посреднические организации, особенно те, которые не имеют своих зданий, сооружений и оборудования, а работают на арендованных площадях.

На предприятиях со сложным производством, имеющем уникальное оборудование, сложные сооружения часто около половины и более составляют внеоборотные активы.

По удельному весу различных групп активов можно лишь укрупненно или ориентировочно представить финансовое состояние компании. Так, например, может настораживать высокий удельный вес запасов и затрат в незавершенном производстве. Или огромные остатки готовой продукции при незначительных запасах и затратах, причиной чего может быть некачественная продукция, некомплектность, задержки со сбытом и поступлением денежных средств от покупателей. Низкий уровень финансового состояния может быть у предприятия, не имеющего денежных средств на счетах и в кассе, или чрезмерно большие суммы дебиторской задолженности.

При анализе внеоборотных активов следует обратить внимание на сумму долгосрочных финансовых вложений и величину незавершенного строительства. Существенные объемы этих вложений целесообразны при значительных суммах получаемой предприятием прибыли. Следует учитывать, что долгосрочные финансовые вложения и незавершенное строительство снижают производственный потенциал самого предприятия. Поэтому при значительной величине этих активов необходимо обязательно провести анализ доходности долгосрочных финансовых вложений и оценку завершенности строительства.

Для более полного представления о финансовой устойчивости предприятия необходимо рассмотреть источники финансирования компании и характер их распределения между оборотными и внеоборотными активами.

 

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 2939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.