Использования заемных средств

 

 

Анализируя использование заемных средств следует установить их структуру, стоимость заемного капитала, какова доля их в общей сумме капитала фирмы и, соответственно, финансовая зависимость предприятия от внешних источников финансирования.

Структура заемного капитала характеризует целевую направленность средств. Обычно долгосрочные кредиты и займы ДО используются в соответствии с золотым правилом менеджмента, как уже указывалось, для инвестирования во внеоборотные активы , т.е. в расширение и обновление производства, а краткосрочные КО – для обеспечения средствами текущей деятельности. Для оценки структуры заемного капитала используют расчет доли каждого вида заемных средств в их общей сумме. В частности долю краткосрочных обязательств Дко можно определить следующим образом:

 

Дко = КО / ЗК

 

Оценивая использование заемных средств, следует рассмотреть их виды и установить в какой мере предприятие пользуется ссудами банка и как велика кредиторская задолженность, кто основные кредиторы.

Долгосрочные обязательства фирмы на срок более года ДО учитывают в финансовом анализе обычно отдельно от краткосрочных обязательств КО. Их суммируют с собственным капиталом, определяя величину так называемого инвестированного капитала ( ИК ). Этот показатель позволяет оценить обеспеченность компании финансовыми ресурсами для долгосрочных вложений. В качестве характеристики финансовой устойчивости применяют показатель – доля инвестированного капитала в валюте баланса Дик :

 

Дик = ИК / ВБ

 

Использование ссуд банка оценивается как положительная тенденция в финансовой деятельности предприятия. С одной стороны это показывает умение компании использовать заемный капитал, с другой - в определенной мере допустимый уровень финансовой устойчивости фирмы. Это связано с тем, что банковские структуры перед принятием решения и заключением кредитного договора обычно оценивают с помощью специальных методик уровень финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

 

Кроме анализа структуры и целевой направленности заемного капитала при оценке финансовой устойчивости требуется определитьэффективность использования заемных средств - эффект финансового рычага.

В практике работы коммерческих предприятий заемный капитал часто значительно превышает величину собственного. Особенно это характерно для посреднических и торговых компаний. Причина здесь чисто экономическая – стремление увеличить финансовый рычаг ФР и соответственно доходность собственного капитала. Результат – рост величины финансового риска и снижение финансовой устойчивости компании.

Если финансовый рычаг ФР = ЗК / СК , то эффект финансового рычага ЭФР определяется как

 

ЭФР = (ROA - i ) * ФР

 

где ROA - рентабельность активов предприятия,

i - стоимость заемного капитала (процентная ставка по

кредиту).

 

Доходность собственного капитала предприятия ROE при использовании финансового рычага возрастает на величину ЭФР

ROE = ROA + ЭФР

 

Использование предприятием заемных средств при отсутствии просроченной задолженности характеризует его деловую активность. Следует при этом иметь в виду, что при увеличении заемного капитала в источниках финансирования бизнеса возрастает величина процентных платежей по кредитам. Это уменьшает чистую прибыль компании и рентабельность всех продаж. Тем не менее, как видно из приведенной формулы, рентабельность собственного капитала должна возрастать, если процентные ставки по кредитам меньше величины доходности активов ROA.

Практика показывает, что это не всегда так и достаточно случаев, когда активное использование заемных средств приводит к обратной картине: либо рентабельность собственного капитала оказывается меньше рентабельности активов, либо предприятие несет серьезные убытки.

В табл.3.4. приведены данные по трем предприятиям, с одинаковой величиной активов по 100 тыс.у.е. каждое и одинаковой структурой пассивов, где ФР = 1,0 (т.е. СК = ЗК = 50 тыс.у.е.). Стоимость заемного капитала также одинаковая по всем трем предприятиям: процентная ставка составляет 10%. Предприятия различаются по эффективности используемых активов, что отражается разным размером получаемой за год чистой прибыли и, соответственно, их разной рентабельностью ROA.

 

Таблица 3.4.

       
  Предприятия
  А Б В
       
Чистая прибыль без учета процентных платежей, у.е.
Рентабельность активов ROA,% 2,0 10,0 20,0
Процентные платежи, у.е.
Чистая прибыль предприятия, у.е. -3000
Рентабельность собственного капитала ROE,% -6,0 10,0 30,0
       

 

 

Используя одинаковый по стоимости и размерам заемный капитал:

- предприятие «А» получает серьезный убыток и отрицательный

ROE = -6,0%,

- предприятие «Б» получает чистую прибыль, при которой

ROE = ROA = 10%,

- и только предприятие «В» использует эффект финансового

рычага и получает ROE = 30% > ROA = 20%

 

Более часто такая картина , как у предприятий «А» и «Б» характерна для компаний, попавших в кризисную ситуацию и злоупотребляющих кредитными средствами без достаточно обоснованного анализа и расчета средневзвешенной стоимости заемного капитала в целом по компании.

Поэтому при использовании заемного капитала для получения эффекта необходимо постоянно контролировать средневзвешенную стоимость заемного капитала по предприятию.

 

Показатель ФР рассматривается как один из важнейших при оценке предприятия банками и кредиторами с точки зрения финансового риска при заключении договоров и сделок.

При ориентире на этот показатель следует учитывать некоторые факторы, которые оправдывают его высокую величину. Так при расчетах с заказчиками по авансовым платежам по частичной готовности, при предоплате продукции и услуг может быть оправдано превышение заемного капитала над собственным. В этом случае норма финансовой устойчивости (нормативная величина показателя ФР ) может быть увеличена сверх 1,0. Можно также согласиться с некоторыми аналитиками, что высокорентабельные предприятия, компании, имеющие высокую оборачиваемость средств могут позволить себе относительно высокий уровень заемного капитала, не теряя при этом финансовой устойчивости.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 3184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.