Выбор приоритетных направлений социальных программ компании

 

В целом, предложенный алгоритм является достаточно наглядным и логичным и не требует подробного детального описания.

На рис. 6.1 представлена схема выбора и реализации социальных программ компании.

Более по­дробно остановимся на подготовительной стадии по принятию выс­шим руководством компании решения о выборе приоритетных направ­лений социальной политики компании.

 

 

Рисунок 6.1. Схема выбора и реализации социальных программ компании

 

Алгоритм принятия решения, предложенный на рис.6.2, является базовым и предполагает изменения и детализацию операций на отдельных этапах.

Эта схема уже позволяет определить минимальное количество доку­ментально оформленных решений, а также необходимых материалов и документов для принятия этих решений.

 

Рис.7. Схема принятия решений по реализации социальных

 

Рисунок 6.2. Алгоритм принятия решения

 

Эта работа строится на значи­тельном массиве исходных данных по различным предполагаемым к рассмотрению социальным программам, ориентированным на страте­гию развития компании и ее миссию с точки зрения повышения эффек­тивности развития. причем это не обязательно экономическая эффек­тивность, выраженная в соотношениях количественных показателей, в том числе содействующая расширению влияния в клиентской базе, продвижению бренда компании, укреплению репутации и имиджа.

Но часто первичный анализ получения необходимой эффективно­сти не раскрывает сложности пути ее достижения. именно на этой стадии необходим swot-анализ программ, чтобы выбрать те, кото­рые дадут необходимые результаты при меньших затратах и исключат дестабилизирующие факторы программ.

Итак, необходимо определить и четко сформулировать блоки сла­бых и сильных сторон, ожиданий и препятствий при реализации со­циальных программ (СП) (рис. 6.3).

 


Рисунок 6.3. Взаимосвязь блоков сла­бых и сильных сторон, ожиданий и препятствий при реализации со­циальных программ

 

Ведь может быть и так, что «крепко сбитая» программа окажется под угрозой срыва буквально из-за одного упущенного из вида обстоятель­ства, которое не позволит достичь намеченных в ней результатов.

Например, программы социальной помощи подвержены влиянию обслуживаемых людей и более широкого сообщества, которое может поддерживать или отвергать программу в целом. Это необходимо учи­тывать при создании системы социальной поддержки в градообразу­ющих системах: как отразятся мероприятия по поддержке работников компании, членов их семей, пенсионеров компании в небольшом го­родке на общественном настроении остальной части граждан, в нем проживающей? Или в большом городе? Какая система мер должна быть разработана в случае неприятия значительной частью населения программ компании для предотвращения социального конфликта?

Остановимся еще на одном вопросе – выборе направ­ления внешних социальных программ.

Сферы деятельности (направления), в которых могут быть реализо­ваны социальные программы компании:

1) содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе;

2) содействие защите материнства и детства и отцовства;

3) содействие деятельности в сфере образования и науки;

4) содействие развитию культуры, искусства, просвещения, ду­ховному развитию личности;

5) содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здо­ровья граждан, а также на пропаганду здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

6) содействие деятельности в сфере физической культуры и мас­сового спорта;

7) охрана окружающей природной среды и защита животных;

8) охрана и должное содержание зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоох­ранное значение, и мест захоронения;

9) поддержка детства и юношества;

10) социальная поддержка и защита граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реа­билитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

11) подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

12) оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бед­ствий, экологических, промышленных или иных катастроф, со­циальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

13) содействие укреплению мира, дружбы и согласия между наро­дами, предотвращению социальных, национальных, религиоз­ных конфликтов.

Таким образом, подходы компаний к определению направлений со­циальных программ и инструментов их реализации различаются в за­висимости от отраслевой и региональной специфики, размера компа­нии, корпоративной культуры и позиции ее руководителей.

Вывод – приоритеты социальной политики компании – это зафик­сированное в документальном виде решение по основным социаль­ным программам компании.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1647;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.