ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ ОБ ЭМБРИОГЕНЕЗЕ ЗУБОВ

Развитие зубов у человека происходит на 5—6-й неделях эмбриоге­неза и начинается с погружения эпителия в подлежащую мезенхиму. Из эпителиального пласта, который называется зубной пластинкой, фор­мируются мелкие выпячивания — зубные зачатки. По мере роста они принимают форму перевернутой чаши, и таким образом образуется эмалевый орган. Подлежащая мезенхима, заполняющая полость чаши, называется зубным сосочком. К 5-му месяцу эмбриогенеза связь эмале­вого органа с эпителием ротовой полости утрачивается, но остатки зуб­ной пластинки могут сохраняться после рождения, и из них иногда об­разуются кисты челюстей. Клетки центральной зоны (пульпы) эмалевого органа рассредоточены, имеют звездчатую форму, а клетки, прилежа­щие к верхушке зубного сосочка (амелобласты), в процессе дифферен-цировки приобретают цилиндрическую форму. Мезенхимальные клет­ки зубного зачатка, непосредственно прилежащие к амелобластам, дифференцируются в одонтобласты и образуют дентин, после чего ин­дуцируется процесс образования эмали. По мере образования эмали и формирования коронки зуба незрелые амелобласты мигрируют в под­лежащую мезенхиму и образуют структуру в виде трубки — эпители­альное корневое влагалище. Часть эпителиального влагалища, распо­ложенная ближе к коронке, подвергается дезорганизации, другая часть эпителиальных клеток остается в виде разбросанных элементов в пери-одонтальной связке (эпителиальные островки Маляссе). Эти клетки могут стать исходными для развития одонтогенных опухолей. Процесс формирования зубов заканчивается образованием цемента и периодон-тальной связки (рис. 46).

Таким образом, зубы развиваются из двух зародышевых лист­ков, и в связи с этим разными по гистогенезу могут быть и одонто-

генные опухоли. Описанный выше индуктивный процесс, оказывае-'>'.


Рис. 46. Схема зубного зачатка (из руководства «Патологоанатомическая диагностика опухолей человека»). 1 — зубная пластинка, 2 — эмалевый орган. 3 — эмаль, 4—дентин, 5 — пульпа зубного сосочка, 6 — закладка постоянного зуба, 7 — челюсть.

мый одонтогенным эпителием на мезенхимальные ткани, позволяет понять и переходные формы опухолей, гистогенетически связанных с развитием зубов. Именно эти положения и использованы в Клас­сификации опухолей и опухолеподобных образований челюстей ВОЗ. В ней, помимо собственно одонтогенных,выделены опухоли и опу-холеподобные поражения неодонтогенногопроисхождения, а также кистычелюстей.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.