ЗЛОКА ЧЕСТВЕННЫЕ НЕОДОНТОГЕННЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТЕЙ

Раковые опухоли в нижней челюсти могут развиться из эпители­альных остатков гертвиговской мембраны или из эпителия, высти­лающего кисты. Гистологически первичные раки челюсти имеют строение плоскоклеточного неороговевающего или ороговевающе-го рака. Метастазирование рака челюстей наблюдается редко и обыч­но происходит лимфогенно в лимфоузлы поднижнечелюстной обла­сти, которые довольно рано, как бы, срастаются с челюстью, а затем опухолевыми комплексами инфильтрируется и кожа.


Рис.53. Остеосаркома остеоли-тическая.

При «вторичном», метастатическом раке челюстей, первичный очаг роста более чем в половине случаев располагается на слизис­той оболочке рта, чаще в области больших коренных зубов, отсюда опухоль довольно быстро распространяется на дно полости рта, ветвь нижней челюсти, височную и подчелюстную области.


Рис. 55. Хондросаркома. Атипизм хрящевых клеток.

Рис. 54. Хондросаркома нижней челюсти (из наблюдений проф. П. И. Ивасенко).

Саркомы челюстей могут развиваться из элементов надкостни­цы, кортикального слоя и губчатого вещества кости и костного моз­га. При центральном расположении саркомы губчатое вещество ко­сти заполняется опухолью, а сама кость постепенно утолщается, и в ней образуются участки разрушения. Саркомы, развивающиеся из надкостницы, обычно растут экстраоссально, отодвигая и прорас­тая мягкие ткани, позднее наступает деформация лица (рис. 52,54). По гистологической структуре саркомы челюстей могут быть пост­роены по типу остеосарком (чаще остеолитических), хондросарком (рис. 53, 55) разной степени дифференцировки и фибросарком {см. учебник А. И. Струкова и В. В. Серова «Патологическая анатомия», раздел «Опухоли»).









Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.