ОПУХОЛИ ПРИДА ТКОВ КОЖИ

В группу опухолей придатков кожи включаются новообразова­ния, имеющие гистологическое сходство с волосяными фолликула­ми, сальными и потовыми железами. Нередко в одной опухоли мо­гут обнаруживаться в разных сочетаниях структурные компоненты выше названных придатков, и объясняется это единством их эмбри­онального источника. Среди доброкачественных опухолей придат­ков выделяют а д е н о м ы и эпите л и о мы. Аденомами называ­ют опухоли преимущественно железистого строения (например, сирингоаденома), эпителиомами — солидного и эпидермоидного строения (например, трихоэпителиома).

Приведенные ниже разновидности аденом и эпителиом кожи фа-циальной области могут встретиться как в «чистом виде», так и в разнообразных сочетаниях.

Папиллярная сирингоаденома— доброкачественная опухоль из протоков потовых желез. Помимо лица, встречается в коже волоси­стой части головы. Растет медленно, обычно не превышая 1 см в диаметре, имеет вид экзофитного образования на широком основа­нии, округлой или овальной формы, розовато-красного цвета, элас­тичной консистенции. На поверхности опухоли хорошо видны мел­кие расширенные сосуды, а при травматизации ее отмечается истечение прозрачной жидкости. Микроскопически папиллярная си­рингоаденома характеризуется наличием сосочковых разрастаний, кист и трубочек в рыхлой строме. Выстилка всех железистых струк­тур — двухслойный эпителий, причем наружный слой составляют узкие, темные миоэпителиальные клетки, внутренний — более свет­лые крупные клетки с эозинофильной цитоплазмой и небольшим ко­личеством слизи и гликогена в апикальных отделах. Если в массиве аденоматозных разрастаний доминируют узкие трубки, напомина­ющие протоки потовых желез, заполненные базофильной субстан­цией, говорят о ту булярной сирингоаденоме.


Эккринная спираденомаразвивается из эккринной потовой железы на любом ее уровне, включая интраэпидермальный отдел выводного протока (эккринная порома). Растет в виде одиночного маленького, реже крупного, болезненного узелка в дерме. Может возникать у молодых и старых людей. Микроскопически характе­ризуется наличием двух видов клеток: небольших со светлым ядром и узким ободком цитоплазмы и более мелких с резко гиперхромным ядром и неразличимой цитоплазмой. В скудной строме имеется лим-фоидная инфильтрация. В зависимости от группировки клеток вы­деляют солидный, тубулярный, железистый, цилинд-роматозный и смешанный варианты эккринной спираденомы.

Эккринная акроспирома— наиболее частая опухоль потовых желез. Помимо кожи лица, выявляется на коже волосистой части го­ловы и шеи, преимущественно у женщин старше 50 лет. Обладает медленным ростом, изредка рецидивирует. Может расти в виде без­болезненного внутрикожного узелка с нечеткими краями, слегка возвышающегося над уровнем кожи, либо имеет вид экзофитно рас­тущего образования различной конфигурации с ярко-розовой или интенсивно красной поверхностью. Возможен также смешанный тип роста опухоли с внутридермальным и экзофитным компонентами. Последний чаще имеет вид тонкостенной кисты с телеангиоэктазия-ми на поверхности. При повреждении таких кист вытекает прозрач­ная жидкость. Микроскопически опухоль построена из компактных клеточных массивов, расположенных в верхних слоях дермы, иног­да в тесной связи с эпидермисом. В половине наблюдений эти солид­ные клеточные разрастания располагаются в просвете кисты (или кист) с двухрядной и, реже, многорядной эпителиальной выстилкой. Паренхиматозный компонент представлен тремя типами клеток, соотношения которых могут варьировать в пределах одной опухо­ли. Чаще доминируют полигональные клетки с гомогенной интен­сивно окрашенной цитоплазмой и мономорфными округлыми или овальными ядрами. Второй тип — четко контурированные округ­лые клетки с центрально лежащим ядром и светлой оптически пус­той цитоплазмой, что обусловлено наличием в ней гликогена. И, наконец, плоскоэпителиальные клетки в виде пластов или концент­рических фигур, напоминающих «жемчужины». В строме опухоли обнаруживаются очаги гиалиноза, особенно в участках с преобла­данием клеток с гомогенной цитоплазмой.




Сирингома— порок развития потовых желез. Чаще возникает у женщин. Может быть солитарной и множественной. В последнем слу­чае узелки сероватого цвета с гладкой поверхностью до 0,4 см усеива­ют кожу периорбитальной области и спинки носа. Микроскопически сирингома представлена мелкими кистами, выстланными двухслой­ным эпителием, напоминающим эпителий выводных протоков пото­вых желез и узкими солидными тяжами из таких же клеток. В коже волосистой части головы, лба, реже ушной раковины мо­жет возникать эккринная кожная цилиндрома.Эта опухоль бы­вает солитарной и множественной, часто имеет вид многочислен­ных плотных шишек («тюрбанная опухоль») розовато-красного цвета. Растет медленно, метастазов не дает. Паренхима представле­на мелкими солидными гнездами и единичными железистыми труб­ками (рис. 61). Солидные гнезда состоят из однотипных круглых или овальных темных клеток. В некоторых гнездах периферический слой клеток образует частокол (как в базалиомах), а в центре появляется просвет. Очень характерен узкий гиалиновый ободок, облегающий солидные гнезда. Иногда гиалиновый материал находят и в центре гнезд. Железистые трубки похожи на выводные протоки эккринных потовых желез (рис. 62).

Рис. 61. Эккринная цилиндрома. Тубулярные и трабекулярные обра­зования окружены массами гиалина.


Рис. 62. Эккринная цилиндрома. Опухолевые клетки формируют структуры типа выводных протоков потовых желез.


Ракиз потовых желез возникает крайне редко. Сохраняет в об­щих чертах железистое строение, причем железистые образования могут быть мелкими, довольно правильной формы. Однако высти­лающие их раковые клетки чрезвычайно полиморфны, с большим числом Митозов. Опухоль растет инвазивно, может рецидивировать и метастазировать.

К доброкачественным опухолям волосяных фолликулов относят трихоэпителиому, которая встречается в любом возрасте и одинако­во часто у мужчин и женщин. Представляет собой залегающие в дерме одиночные или множественные небольшие плотноватые узлы блед­но-розового цвета на разрезе, иногда с мелкими кистозными полос­тями. Характерным гистологическим признаком опухоли является вы­раженная пилоидная дифференцировка — от едва намечающихся концентрических плоскоэпителиальных структур с признаками оро­говения в центре до почти зрелых волосяных фолликулов с наличием уродливых волосяных стержней. Различают высокодифференцирован-ную и низкодифференцированную трихоэпителиому.

Первая состоит из гнезд многослойного плоского эпителия, в цен­тре которых находится волос, либо суррогат волоса — роговой стер­жень или концентрические наплас­тования ороговевающих клеток в виде луковиц.Низкодифференцированную трихоэпителиому составляют тонкие, ветвящиеся и анастомозирующие тяжи базальных клеток. В утолщениях тя­жей, напоминающих бусы, находится роговое или гиалиновое вещество.

Доброкачественная опухоль саль­ных желез — аденома— чаще встре­чается на лице у пожилых мужчин. Макроскопически это небольшой жел­товатый дольчатый узел, залегающий под неизмененной кожей. Микроско­пически в опухоли видны дольки из светлых, крупных клеток, нагружен­ ных ЛИПИдами (себоциты), И мелких Рис. 63. Аденома сальной железы, клеток, напоминающих клетки poCTKO- Массивные тяжи из светлых, нагру-

вого слоя сальной железы (рис. 63). женных липидами клеток с мел"

vr ' кими ядрами.

549 —6 121


       
   

Строма в опухоли скудная и имеет вид узких прослоек коллагеновых волокон.

Раксальных желез встречается обычно у лиц пожилого возраста. Отличается медленным ростом, но склонен к рецидивам и метастази-рует в регионарные лимфоузлы. Микроскопически напоминает адено­му сальной железы, но составляющие опухоль дольки сливаются в со­лидные структуры с множеством крупных полиморфных клеток с патологическими митозами. Комплексы опухолевых клеток могут глу­боко проникать в дерму и инфильтрировать подкожную клетчатку.

Кистозные образованияв коже фациальной области, как прави­ло, имеют дизонтогенетическое происхождение. К ним относят во­лосяные, сальные, эпидермальные кисты и крайне редко встречающи­еся дермоидные кисты.

Волосяные кисты (трихолеммальные) относят к порокам развития. Выстилка их представлена пластами эпидермоидных кле­ток, а в стенках располагаются уродливо развитые волосяные фол-, ликулы. Полости кист заполнены роговыми чешуйками и массами клеточного детрита.

Сальные кисты (стеатомы) имеют эпителиальную выстилку с включениями в нее клеток типа себоцитов. Их содержимое — аморф­ные массы с наличием холестерина и кристаллов жирных кислот.

Эпидермальные кисты характеризуются эпидермоидной выстилкой без придатков кожи, заполнены роговыми чешуйками (рис. 64а). При разрушении стенок кист возникают воспалительные изменения в окружающей ткани с гигантоклеточной реакцией стро-мы (рис. 646).

Дермоидные кисты имеют выстилку, повторяющую по структуре кожу, причем со всеми ее придатками. Содержимое кист: волосы, секрет сальных желез, клеточный детрит, роговые чешуйки.

Из опухолеподобных пораженийв коже лица чаще встречаются доброкачественный плоскоклеточный кератоз, себорейный кератоз и кератоакантома.

Доброкачественный плоскоклеточный кератоз (папиллома с кератозом) имеет вид мелких сосочковых разрастаний с роговыми чешуйками на поверхности. Характеризуется морфологи­ческой триадой — акантозом, гипер- или паракератозом и папилло-матозом. Малигнизируется редко, хотя и оценивается как предрако­вый процесс.


Рис. 646. Воспалительный инфильт­рат с гигантскими клетками в зоне разрыва эпидермальнной кисты.

Рис. 64а. Стенка эпидермальной кисты лииа. Внутреннюю выстилку кисты образует многослойный плоский ороговевающий эпителий.

Себорейный кератоз — встречается чаще у лиц пожилого возраста на коже лица или волосистой части головы. Макроскопи­чески это единичные или множественные грибовидные или уплощен­ные бляшки до 2—3 см в диаметре, темного цвета, с сальной поверх­ностью. При микроскопическом исследовании определяется разрастание пластов эпидермиса с погружением отрогов его в дерму (акантоз). Эти разрастания могут сливаться, образуя обширные поля. В глубине эпителиальных пластов образуются роговые кисты, окайм­ленные слоем шиповатых клеток. Встречаются участки, где эпители­альные клетки находятся на разных этапах кератинизации, предше­ствующей образованию роговой кисты. Озлокачествление себорейного кератоза наблюдается также редко.

Кератоакантома (сальный или роговой моллюск) локали­зуется главным образом на красной кайме губ у лиц пожилого воз­раста, без заметных половых различий по частоте (подробное описа­ние дано в разделе «Опухоли губ»).

К предраковымсостояниям кожи лица относят актинический ке­ратоз, болезнь Боуэна, кожный рог и др.

Актинический (сенильный) кератоз возникает на лице пре­имущественно у лиц старческого возраста. Макроскопически это еди-

6* 123


ничные или множественные бляшки с сероватой коркой на поверхно­сти. При гистологическом исследовании в зоне поражения отмечают­ся гиперкератоз, паракератоз, акантоз, папилломатоз. Базальный слой эпидермиса — многорядный, с явлениями дискомплексации. В при­лежащих отделах дермы — воспалительный инфильтрат.

Болезнь Боуэна многими расценивается как внутридер-мальный рак (carcinoma in situ). Чаще локализуется на коже век. Макроскопически представляет собой бляшку, покрытую роговой коркой, возможно изъязвление. Микроскопически характерны ги-пер- и паракератоз, акантотические разрастания шиповатого слоя с четкой границей базального. Среди клеток эпителия встречают­ся многоядерные гиганты, видны атипичные митозы. Заметна по­вышенная кератинизация эпителиальных клеток с формированием роговых «жемчужин». В дерме обильная лимфогистиоцитарная ин­фильтрация. При длительном существовании возможен инвазив-ный рост с развитием малодифференцированного эпидермоидно-го рака.

Кожный рог — образование из напластований роговых масс, иногда возвышающееся над кожей на несколько сантиметров. Ло­кализуется преимущественно на лице, но может возникать и на во­лосистой части головы. При микроскопическом исследовании в ос­новании поверхностно лежащих роговых масс отмечаются акантотические разрастания эпидермиса, напоминающие по общей гистопанораме себорейный кератоз. На широком зернистом слое рас­полагаются пласты роговых масс, а в подлежащей дерме — густая лимфогистиоцитарная инфильтрация.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.031 сек.