ПОРОКИ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

Аномалии слюнных желез наблюдаются редко. Известны ап­лазия, гипоплазия отдельных желез и дистопия желез в мягкие ткани щеки. Описаны случаи добавочных слюнных желез, например, на шее, на уровне угла нижней челюсти. Возможна врожденная атрезия выводных протоков слюнных желез и формирование наружных слюн­ных свищей (более подробное описание см. в главе «Патология слюн­ных желез»).

ПОРОКИ ШЕИ

Короткая шея — укорочение шеи при уплощении тел шей­ных позвонков и (или) сужении межпозвонковых щелей.

Врожденная мышечная кривошея—укорочениегруди-но-ключично-сосцевидной мышцы вследствие врожденного фибро­за ее. При этом пороке голова ребенка наклонена в сторону изме­ненной мышцы.

Крыловидная шея — характеризуется образованием про­дольных складок на боковых поверхностях шеи. Эти складки неред­ко переходят на плечи. Аномалия характерна для синдрома Шере-шевского-Тернера, хотя в каждом третьем случае наблюдается как изолированный порок.

Срединные кисты и свищи (фистулы) шеи — полостные образования из остатков эмбрионального нередуцированного щи-тоязычного протока. Имеют до 3—5 см в диаметре и располагаются под колеей по срединной линии шеи между щитовидным хрящом и подъязычной костью. Эти кисты выстланы мерцательным эпители-


ем, цилиндрическим или плоским эпителием, иногда в их стенке име­ются гнезда недифференцированного зародышевого эпителия и ост­ровки щитовидной железы. Полные кисты могут произвольно умень­шаться в размерах, опорожняясь через свищевой ход, который открывается у слепого отверстия языка. Наружные отверстия сре­динных свищей образуются ниже подъязычной кости при нагное­нии и прорыве срединных кист через кожу. При этом в самой кисте и свищевом ходе наблюдается отторжение эпителиальной выстилки, а подлежащие ткани инфильтрируются зернистыми лейкоцитами.

К срединным кистам шеи, по общности эмбриогенеза, примыка­ют кисты корня языка, но их выделяют в отдельную группу по лока­лизации и клиническим проявлениям. Эти кисты могут большим объемом смещаться в сторону дна полости рта, кпереди от надгор­танника или находиться между слепым отверстием языка и подъя­зычной костью.

Боковые (бранхиогенные) кисты шеи образуются из эмб­риональных остатков 2-й жаберной дуги и глоточного кармана. Они

располагаются впереди грудино-ключично-сосцевидной мышцы и чаще являются однокамерными. При вскрытии их у основания шеи образуются боковые свищи, внут­реннее отверстие которых находит­ся за небно-глоточной дужкой, а сами свищи проходят под второй фасцией шеи. Боковые кисты и сви­щи шеи выстланы многослойным плоским и частично (у выходного отверстия) многорядным мерцатель­ным эпителием. В стенках кист мо­гут встречаться сальные железы и, как правило, имеются полосовидные лимфоидные инфильтраты (рис. 80).

on r „ Возможно нагноение свищей, обра-

Рис. 80. Бранхиогенная киста, выст- ' у

данная многослойным плоским зующихся при вскрытии боковых

эпителием. За предлами эпителиаль- кист. Исключительно редкой явля-

ного пласта - полосовидное скоп- ется малигнизация бранхиогенных

ление лимфоидных элементов.

кист.


Под грудино-ключично-сосцевидной мышцей, между 2-й и 3-й шей­ной фасцией и внутренней яремной веной, могут формироваться мел­кие кисты из абберантной вилочковой железы. Внут­ренняя поверхность таких кист выстлана многослойным плоским эпителием, с наличием в стенке лимфоидной ткани и телец Гассаля.

К образованиям дизонтогенетического происхождения, ло­кализующимся на шее, относятся эпидермальные идермоид-н ы е кисты. Они формируются в местах костных швов за счет роста производных эктодермы, переместившихся в эмбриональном пери­оде вглубь тканей. Выстилку эпидермальных кист составляет мно­гослойный плоский ороговевающий эпителий, а содержимым явля­ются роговые массы. При разрыве стенки эпидермальной кисты в окружающей ее ткани возникает гнойное воспаление с образовани­ем многоядерных гигантских клеток, фагоцитирующих роговые мас­сы. Дермоидные кисты оцениваются как органоидные тератомы и имеют более сложное строение. Помимо эпителиальной выстилки, в их стенках имеются сальные и потовые железы и волосяные фолли­кулы. Содержимым таких кист являются "салоподобные" массы, в которых при цитологическом исследовании могут обнаруживаться кристаллы холестерина и дистрофически измененные клетки плос­кого эпителия.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.