В сложноподчиненных предложениях придаточные части отделяются от главной части запятой или могут выделяться запятыми с обеих сторон, если находятся внутри главной части.

 

Хотя законодательная формулировка нового УК РФ не подразделяет цель предупреждения новых преступлений на специальную и общую превенцию, она оставляет возможность для различного толкования этой цели.

Если при рассмотрении дела в порядке особого производства возникает спор о праве, суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным лицам, что они вправе предъявить иск на общих основаниях.

 

ПРАВИЛО 19:

Запятая в сложноподчиненном предложении не ставится в случае, если однородные придаточные части имеют общий член или общую часть:

При заключении брака супруги по своему желанию избирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию.

 

Задания:

 

Задание 1.

Определите части сложноподчиненного предложения. Расставьте знаки препинания. Объясните их постановку.

 

1. Свидетели которые были допрошены в суде почти все являются работниками милиции поэтому к их показаниям необходимо относится соответствующим образом. 2. В заключение подчеркнем что стандартных реплик не существует. 3. Следует принести свои извинения если в реплике прокурора было обращено внимание на неэтичные высказывания со стороны защиты. 4. Субъектом правонарушения является участник общественных отношений которого юридическая норма наделила правами и обязанностями. 5. Финансисты, банкиры, бизнесмены любого калибра с ужасом вспоминают дефолт1998 года когда словно мор прокатился по всем политическим структурам. 6. Высота росла медленней чем набирали потолок самолеты. 7.Он видел как двое монтажников лезли наверх по внешней лестнице. 8.Все эти события происходили в тот период когда начала зарождаться автомобильная промышленность.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. Задание 2.

Замените в тексте, принадлежащем официально-деловому стилю («Уголовный кодекс Российской Федерации».Ст.109), все слова, которые обозначают не предметы, а ситуации, придаточными частями.

Чем текст, построенный вами при помощи сложноподчиненных предложений, отличается от первоначального. Назовите основные черты официально-делового и научного стилей.

Спишите полученный вариант. Обратите внимание на постановку знаков препинания.

 

Причинение смерти по неосторожности вследствие надлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а равно причинение смерти по неосторожности двум или более лицам – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. Задание 3.

Прочитайте речь Епископа Тихвинского Константина «Православие и культура». Определите основную мысль текста. Объясните знаки препинания в тексте. Составьте 10 вопросов по тексту.

 

1. Какие ценности следует взять в XXI, и что следует воспитывать в первую очередь у народов России?

Прежде всего это ценности православного патриотизма, любовь к Родине, к земному Отечеству. Конечно, Россию надо любить трезво, не закрывая глаза на беды, пороки, катастрофы, но необходимо властно останавливать и пресекать глумление над нашей Родиной, ее прошлым и настоящим. Настоящая русофобская кампания, развязанная в некоторых СМИ, не случайна; за ней стоят процесс глобализации и стремление определенных сил на Западе лишить Россию национального самосознания, чтобы было легче ее грабить и манипулировать ею. Глобальный неэквивалентный обмен предполагает не только экономическое ограбление мировой периферии, но и духовную власть над ней – ту самую власть, которой дано наделять авторитетом и престижем или дискредитировать. Опыт показал, что глобальный мир – это не столько взаимозависимый мир, как уверяли новые либералы, сколько зависимый – управляемый из одного центра.

2. Далее следует воспитывать в обществе бескорыстие, нестяжательство и принцип разумной достаточности. Коррупция, погоня за наживой, рвачество ничтожного меньшинства ставят нашу страну на грань экономической и политической катастроф; абсолютно ненормальным является ситуация, когда в год из России вывозится на сытый Запад по несколько ее годовых бюджетов, а офицеры российской армии пускают себе пулю в лоб от нищеты и безысходности, дети на уроках падают в обморок от голода, а пенсионеры стоят у метро с протянутой рукой. Конечно, нужны соответствующие законодательные меры.

3. Следующее, что надлежит взращивать – это семейные ценности: уважение к родителям, любовь к детям, а также чувство целомудрия…Известно положение политической психологии: если государство или общественные структуры заинтересованы в увеличении населения, то должен насаждаться культ романтической любви и счастливой семьи. Если же необходимо сокращение населения, то пропагандируются «свободная любовь», секс. Сегодня необходима моральная цензура в СМИ и печати. Кстати, за подобный контроль, например, высказываются 70% жителей Санкт-Петербурга, которые просто устали от потоков нравственной грязи, хлещущей в СМИ.

4. Самое главное – необходимо взращивать чувство любви к человеку как к образу Божию, живой личности, а не абстрактному объекту каких-то виртуальных «прав человека». Это чувство братства людей должно вести к социальному миру и общественному согласию. Инстинкт конкуренции следует заменить чувством корпоративности, сотрудничества, взаимодействия. От конкурентной модели общества, от войны всех против всех следует перейти к синергетической модели.

В этом воспитательном процессе надо задействовать все силы государства, лучшие достижения классической культуры, прежде всего русской, отечественной.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1280;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.