ВОПРОС 6. Знаки препинания в сложном предложении

Предложения, в состав которых входят несколько простых, называются сложными. В зависимости от грамматической связи между частями таких предложений и их смысловой нагрузки выделяются: сложносочиненные предложения, сложноподчиненные предложения, сложносочиненные предложения с подчинением, бессоюзные сложные предложения.

Сложносочиненное предложение

ПРАВИЛО 16:

Между простыми частями сложносочиненного предложения, соединенными между собой сочинительными союзами, ставится запятая:

В конце рассмотрения дела по существу председательствующий предоставляет участникам процесса возможность внести имеющиеся у них дополнения, и затем суд переходит к заслушиванию судебных прений и заключения прокурора.

* Если простые части сложного предложения распространены, между ними ставится точка с запятой:

Исковые дела в дореволюционной России содержали спор о гражданском праве; в них участвовали две стороны, вступившие в спор и наделённые равными правами и обязанностями.

 

ПРАВИЛО 17:

В сложносочиненном предложении запятая не ставится, если части сложносочиненного предложения имеют общий второстепенный член или общее придаточное предложение:

Когда во всем доме неожиданно погас свет, прозвучал резкий хлопок и раздался пронзительный женский крик.

Задания:

Задание 1.

Прочтите отрывок из статьи Ю.Цыховыны. Определите, какие перед Вами предложения. Установите границы простых предложений в составе сложных и расставьте знаки препинания.

 

Россияне сегодня могут искать правды не только у себя на Родине, но и в Европе, а именно в Европейском суде по правам человека. На сегодняшний день в секретариате Европейского суда зарегистрировано более 12500 жалоб с участием России. Однако защитить свои права можно не только в Страсбурге, но и в Женеве – в комитете ООН по правам человека.

Россия постепенно включается в международное правовое поле. Одним из институтов международного права является Комитет ООН по правам человека в Женеве. Комитет не так популярен, как Европейский суд но этому есть свое объяснение. Решения Комитета ООН по правам человека носят рекомендательный характер а решения Европейского суда обязательны для исполнения. Европейский суд также может присудить определенную компенсацию подателю жалобы а при обращении в Комитет речь о деньгах не ведется. По результатам рассмотрения вашего сообщения в Комитете могут быть восстановлены ваши права либо могут быть внесены изменения в законодательство с целью предотвращения нарушения прав человека в будущем но материальной компенсации вам не выплатят.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.