Бессоюзное сложное предложение

 

В бессоюзном сложном предложении смысловая связь частей маркируется знаками препинания (запятой, двоеточием, тире). Выбор знака препинания производится при опоре на смысл предложения.

ПРАВИЛО 20:

В бессоюзном сложном предложении все части соединяются при помощи интонации.Когда между частями при интонации перечисления наблюдаются отношения однородности в предложении ставится запятая:

Он резко поднялся, лицо его побледнело, губы сжались.

*если части сложного предложения имеют значительно распространенный характер, то между ними целесообразней поставить точку с запятой:

По Пакту Комитета ООН, каждому арестованному сообщают при аресте причины его ареста; каждый арестованный или задержанный по уголовному обвинению незамедлительно доставляется к судье или к другому облеченному государственной властью лицу; каждый, ставший жертвой незаконного ареста или содержания под стражей, имеет право на обладающую исковой силой компенсацию.

Задания:

Задание 1.

В следующих предложениях объясните расстановку знаков препинания. Определите, из скольких простых предложения состоят бессоюзные сложные предложения.

 

1. Во время отбывания наказания в идее ограничения по службе осужденный не может быть повышен в должности или воинском звании, срок наказания не засчитывается ему в срок выслуги для присвоения очередного воинского звания, продолжительность очередного отпуска сокращается наполовину, из денежного содержания производятся удержания в доход государства.

2. В приговоре, определении или постановлении о прекращении дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах; при этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующее учреждение или уничтожаются; вещи, не представляющие никакой ценности и не могущие быть использованными, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть выданы им; деньги и другие ценности, нажитые преступным путем, по приговору суда подлежат обращению в доход государства.

3. При авторитарном режиме власть соблюдает основные гражданские свободы, но ведет себя по отношению к обществу весьма жестко; власть сосредоточена в руках одного лица или группы лиц; правление осуществляется на силовой основе; выборы проводятся нерегулярно и часто фальсифицируются; средства массовой информации не отражают весь спектр мнений различных слоев населения.

 

ПРАВИЛО 21:

Тире в бессоюзном сложном предложении ставится, если:

1. первое предложение указывает на время совершения действия (вспомогательным словом служит союз когда):

Я выстрелил — ружье дало осечку

 

2. первое предложение указывает на условие (вспомогательное слово – союз если):

Будет хорошее отношение – будет результат.

3. второе предложение содержит в себе следствие, вывод из того, о чем говорится в первом (вспомогательное слово - поэтому):

Иностранный капитал не торопился вливаться в российскую экономику – программа зарубежных инвестиций шла туго.

 

4. содержание первого сравнивается с содержанием второго (вспомогательные слова – союзы словно, будто):

Я не в состоянии описать этот взгляд – ненавистью было наполнено все его существо.

ПРАВИЛО 22:

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении ставится, если:

1. второе предложение поясняет первое, между ними можно вставить а именно:

Они /пословицы о правде/ настойчиво выражают немалый тяжелый народный опыт, и иногда поразительно: одно слово правды весь мир перетянет (А. Солженицын)

 

2. второе предложение дополняет смысл первого, между ними можно вставить и увидел:

Войдя, он на мгновение задержался у дверей, не зная, куда идти: мерцающий свет люстр под потолком, высокие, вдоль всего зала, книжные стеллажи по стенам, прекрасные картины неизвестных авторов над камином.

3. второе указывает на причину того, о чем говорится в первом, между ними можно вставить потому что:

Набрасывайте на бумаге важнейшие места своей речи: это их усиливает и укрепляет в памяти (Л.Е. Владимиров)

 

*допускаются случаи, когда при ярком пояснительном значении в подобных конструкциях вместо двоеточия ставится тире:

Сегодня положение несколько исправилось – поднялись мировые цены на нефть (до 35 долларов за баррель).

Задания

Задание 1.

Обратите внимание на двоеточие и тире в данных предложениях. Объясните необходимость постановки этих знаков препинания. Объясните постановку других знаков препинания в предложениях.

1. В одной средневековой легенде рассказывается о колоколе, обладавшем волшебным свойством: в его звоне каждый путник слышал тот напев, который ему хотелось услышать.

Как часто прения сторон напоминают этот колокол из легенды: одни и те же факты, одни и те же лица, но как по-разному, как несхоже они видятся обвинителю и защитнику (Л.С. Киселев).

2.Каждый вечер, как деловой человек, придя домой, он заносил каждую свою покупку в карманную книжечку: когда была приобретена эта вещь, за какую цену он ее купил.

3. Мы считаем очевидными следующие истины: все люди сотворены равными, и все они одарены своим создателем некоторыми неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежат: жизнь, свобода и стремление к счастью.

4. Конституционный режим покоится на следующем принципе: ни один закон не может быть издан иначе, как с согласия народного представительства (С.Гессен)

5. Своего дизайнера у коммерческой фирмы не было, все эскизы и заставки рекламы делал сам директор: он когда-то закончил полиграфический институт.

6. Он не говорит уже целый год — обещал настоятелю молчать, пока часовню не закончат.

7. Он покраснел: ему было стыдно убить человека безоружного.

8. Ты сам заметил: здесь рано темнеет.

9. Говорить было не о чем — шли молча.

10. Оглашается определение: приговор отменен.

11. Нож был опознан несколькими свидетелями: они показали, что нож принадлежит В.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.