Одни и те же слова могут употребляться в качестве вводных слов (в этом случае они обособляются), и в качестве членов предложения ( тогда их не обособляют)

Потерпевшая, естественно, очень волновалась. Задержанные вели себя естественно.

 

Задания:

Задание 1.

Объясните расставленные знаки препинания. Спишите предложения. Найдите вводные слова, определите, к какой группе они относятся.

 

1. Однако круг граждан, имеющих право быть наследниками, законодательно ограничен.

2. Конечно, было бы лучше исправлять всех правонарушителей, взывая к их разуму, пробуждая истоки доброго, имеющиеся у них

3. Следовательно, лишение свободы должно быть таким наказанием, которое обеспечило бы должную кару преступнику в интересах его исправления, а также решения задач специального и общего предупреждения.

4. Таким образом, в принятой новой части 3 ГК РФ четко прослеживается преемственность основных положений и принципов действующего законодательства РФ, регулирующего наследственные правоотношения.

5. Органы государственного и негосударственного финансового контроля подразделяются, в свою очередь, на подвиды.

6. Как известно, наказуемость, содержащаяся в санкциях каждой уголовно-правовой нормы, составляет обязательный признак любого преступления, признак уголовной противоправности.

7. Гражданский процесс как практическая деятельность имеет, во-первых, внутреннюю форму или структуру и, во-вторых, внешнюю форму.

8. Есть, однако, много случаев и положений, ускользающих от внешней регламентации закона.

9.Итак, административно-правовые отношения составляют специфическую часть общественных отношений, а регулирующие их нормы в своей совокупности образуют отрасль административного права.

10. Новые возможности, открывающиеся в последнее время для занятия бизнесом, к сожалению, сопровождаются увеличением числа и радикальным изменением характера преступных посягательств на общественные отношения в сфере экономики.

11. География контрабанды обширна и, видимо, будет расширяться с увеличением числа лиц, пересекающих границу.

12. По заключению судебно-автотехнической экспертизы, Е. не мог предотвратить наезд на потерпевшего путем торможения.

13. Убийство характеризуется рядом признаков: во-первых, убийство – это неправомерное лишение жизни, во-вторых, убийство – умышленное или неосторожное лишение жизни, в-третьих, убийство – это лишение жизни другого человека.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. Задание 2.

В предложенных предложениях найдите вводные слова, назовите их разряды. Расставьте пропущенные знаки препинания, объясните их постановку.

 

1.Судебные адвокаты вне всяких сомнений являются коммуникаторами цель которых убедить аудиторию (присяжных или судью) согласиться с определенным мнением (виновен или невиновен) об объекте дискуссии (Ф.Зимбардо).

2.Нам случалось выслушивать длинные нелепые речи многословные нудные которые однако своею продолжительностью сильно утомляли присяжных, но и делали их более внушаемыми; с другой стороны нам случалось выслушивать превосходные замечательные речи которых недостаток однако заключался в том что они были чересчур коротки (Л.Е.Владимиров).

3.Конечно нельзя установить порядок в котором обвинитель должен излагать свои доводы ибо это зависит от силы и характера отдельных улик однако необходимо помнить следующее правило: чтобы внимание слушателей не ослабевало, следует распределять факты таким образом, чтобы живой рассказ был ближе к концу, чем к началу, иначе впечатление оставляемое речью будет бледное (А.Левенстим).

4.География контрабанды обширна и видимо будет расширяться с увеличением числа лиц, пересекающих границу.

5.И наконец ответственность по ст.175 УК наступает только за такое приобретение или сбыт, которое не было заранее обещано исполнителю преступления.

6.Единственная возможность заставить этих людей правильно посмотреть на дело заключалась таким образом только в том, чтоб их самих втянуть в это дело, поставить их в такое положение, чтоб у них в конце концов раскрылись глаза на истину.

7.По его словам он проявил достаточную проницательность и воспользовался услугами подходящей компании.

8.Именно это очевидно имеет в виду Г. утверждая, что его отец «предоставил ему возможность заняться семейными делами в самый подходящий для этого момент».

9.Собеседник казалось был очень стар, но тем не менее в широких костистых плечах, в выпирающих скулах и челюсти чувствовалась еще сохранившаяся большая физическая сила.

10.Право поддерживает новые экономические отношения не укоренившиеся пока в действительности например фермерское хозяйство на селе.

11.Лицу привлекаемому к ответственности должно быть гарантировано осуществление его прав; в частности нарушитель вправе знакомиться с материалами дела давать объяснения предоставлять доказательства заявлять ходатайство.

 

ВОПРОС 4. Сравнительные обороты с союзами как, будто, словно

ПРАВИЛО 8:

Сравнительные обороты обособляются на письме запятыми. Союз как может вести себя в предложениях по-разному. Запятая при союзе как ставится:








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.