ВОПРОС 5. Обособление в предложении.

Обособление определений

 

ПРАВИЛО 10:

Обособленные определения – прилагательные и причастия с зависимыми словами – обособляются (выделяются запятыми), если:

1. стоят после определяемого слова:

Среди обстоятельств, подобных настоящему, мутился разум целых народов.

Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, наказывается лишением свободы или исправительными работами.

2. определение (распространенное или одиночное) стоит перед определяемым словом или после него, а определяемое слово - личное местоимение:

Детски наивные, простоватые, они надеялись слезами умилостивить взыскателя.

Страстные и жестокие снаружи, они до мучения способны полюбить и непременно духовной и высшею любовью.

Молодым и исполненным сил, вам сейчас дана вся власть над жизнью.

3. стоит перед определяемым словом или после него и имеет дополнительное обстоятельственное значение причины (вспомогательные слова – почему/ потому что) или уступки (вспомогательные слова – несмотря на):

Оглушенный ударом кулака, человек покачнулся и упал (причина).

Написанное рукой Николаева, письмо стало важной уликой в деле (причина).

Утомленный бессонной ночью, врач продолжал оставаться у постели больного (уступка).

Огорченная неудачей, команда продолжала бороться за каждый мяч (уступка).

4. одиночное определение стоит после определяемого слова:

Обвинитель сказал свое слово, мягкое, гуманное.

 

ПРАВИЛО 11:

Распространенные определения не обособляются, если стоят перед определяемым словом, не несут добавочное обстоятельственное значение причины или уступки, а в роли главного слова – не личное местоимение:

Вступившие в законную силу приговоры судов в случае применения нового уголовного закона подлежат пересмотру судом, если этот закон улучшает положение осужденного.

 

Задания

 

Задание 1.

Объясните расставленные знаки препинания в предложенных предложениях из текста закона (ст.10 УК РФ). Спишите. Выделите обособленные определения и найдите слова, от которых они зависят.

 

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

2. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. Задание 2.

Расставьте пропущенные знаки препинания в уже изученных Вами пунктограммах. Объясните их постановку.

 

1) Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью (ст.1150 ГК РФ).

2) Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

3) Действия направленные против осуществления последней воли наследодателя могут выражаться в составлении фиктивного завещания сокрытии завещания понуждении к составлению завещания принуждении кого-либо из наследников по завещанию отказаться от наследства и т.д.

4) Признание лица составившего завещание недееспособным впоследствии может иметь значение и при решении вопроса об отстранении наследника по завещанию от наследования как недостойного наследника.

5) Если последнее место жительства наследодателя обладавшего имуществом на территории РФ неизвестно или находится за ее пределами местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества.

6) Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя его нетрудоспособные супруги и родители а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя подлежащие призванию к наследованию на основании п.1 ч.2 ст.1148 ГК РФ наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая приходилась бы каждому из них при наследовании по закону.

7) По заявлению наследника пропустившего срок установленный для принятия наследства суд может восстановить этот срок и призвать наследника принять наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник пропустивший срок установленный для принятия наследства обратился в суд в течение 6-ти месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

8) Перечень не подлежащего конфискации имущества необходимого для самого осужденного устанавливается законодательством.

9) При назначении наказания смягчающими ответственность обстоятельствами признаются предотвращения виновным вредных последствий совершенного деяния либо добровольное возмещение нанесенного ущерба либо устранение причинного вреда.

10) Уважительными причинами неявки обвиняемого по вызову следователя признаются болезнь лишающая обвиняемого возможности явиться несвоевременное получение обвиняемым повестки иные обстоятельства лишающие обвиняемого возможности явиться в назначенный срок.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. Задание 3.

Соберите слова и восстановите предложения. У вас получатся тексты под указанными названиями. Спишите. Найдите в построенных текстах обособленные определения, объясните знаки препинания при них.

1.«Не отрезайте косы!»

Во, Лионе, с, косы, французском, ей, муж, женой, отрезал, городе, поссорившийся

Суд, патента, признал, без, что, запрещающей, деятельностью, в, парикмахерской, ссоре, заниматься, одинаково, супруги, по, но, виноваты, только, статье, мужа, осудил, закона

2. «Хочешь выбраться – взберись»

У, освобождение, появилась, на, заключенных, срок, слабая, на, Саудовской Аравии, длительный, в, надежда, осужденных

Король, текст, которому, из, вдвое, если, по, Корана, сократить, в, находящихся, Фахд, в, указ, страны, наизусть, срок, весь, жителей, Корана, издал, каждый, может, приговора, выучит, тюрьме

Подобное, «внутреннего очищения», использовать, даст, время, возможность, занятие, заключенным, для

Но, достоинства, чрезвычайно, несмотря, поставленная, на, трудна, королем, все, текстов, задача

Коран, тысяч, 114 глав слов, из, или, 80, состоит

3. «Великий химик»

В, взрыв, казанского, 1837, в, частного, раздался, «лаборатория», один, Саша, пансиона, которого, из, года, устроена, Бутлеров, была, дней, оглушительный, оказался, подвале, тайная, где, виновником

Его, затем, в, было, дощечкой, «Великий химик», на, посадили, а, столовую, написано, в, на, карцер, которой, вывели, груди, написано, с

Надпись, пророческой, оказалась

Сурово, химиком, детскую, великим, за, он, наказанный, впоследствии, шалость, стал .

 

Обособление приложений

ПРАВИЛО 12:

Приложения – разновидности определений, выраженные именем существительным. Обособляются:

1. Любые приложения, находящиеся при личном местоимении:

Он, проводник, об этом не знал.

Вот они, простые объяснения.

2. Распространенные приложения, стоящие после определяемого слова:

В Пскове супруги Туркины жили на средства главы семьи, Александра Туркина.

3. Распространенные приложения, стоящие перед определяемым словом, если несут добавочное обстоятельственное значение причины:

Умный человек, мой подзащитный прекрасно осознал свою вину, кается в содеянном, просит вашего снисхождения (Я.С. Кисилев).

4. Приложения с союзом как, если имеют добавочное обстоятельственное значение причины:

Вы, как инициатор, сыграли в этом деле одну из главных ролей (Я.С. Киселев).

ЗАПОМНИТЕ:

· Вместо запятой часто ставится тире, если приложение стоит в конце предложения:

Рядом располагался склад – хранилище боевого оружия.

 

ПРАВИЛО 13:

· Приложение с союзом КАК не обособляется, если КАК используется в значении «в качестве»:

Культура речи как неотъемлемый атрибут профессионального общения юристов.

· Не обособляется также похожая на приложение именная часть сказуемого:

Этот человек работал в данной организации как бухгалтер и заместитель директора.

 

Задания:

 

Задание 1.

В примерах из судебных речей А.Ф.Кони, Ф.Н.Плевако, Б.С.Утевского, В.Г. Даева, В.И.Жуковского есть обособленные приложения. Выделите их, объясните причины обособления. Объясните встретившиеся Вам пунктограммы.

 

Сосед мой коммерсант владелец обувного магазина выполнял какие-то подряды во время войны, сочувствовал революции. По одну сторону от него сидела судья представительница от рабочих пожилая женщина с платочком на седеющей голове бойкая говорливая засыпавшая свидетелей и подсудимых кучей вопросов. Другой член суда был матрос крепкий здоровяк бравый и лихой в брюках клеш в бескозырке (Б.С.У.).

10-го января нынешнего года отец Илларион иеромонах Александро-Невской Лавры был найден в своей келье окончившим жизнь насильственным образом от чужой руки. Вы представители суда в настоящем деле не можете быть орудием ни в чьих руках; не можете поэтому быть им и в руках подсудимого и решить дело согласно одним только его показаниям идя по тому пути по которому он желает вас вести (А.Ф.К.).

Служительница прекрасного искусства она не может и в области привязанностей остановиться на чем-нибудь внешне неэстетическом (Ф.Н.П).

Как юрист я должен сказать, что такое заключение несколько преждевременно. Разъяснение такого рода исключительности или аномалии мы встречаем в решении кассационного Сената (В.И.Ж.)

Лещук объявила знакомым, что секрет излечения всех болезней она унаследовала от покойного профессора Пестушкевича владельца частных лечебниц в Варшаве, Кракове и Познани (В.Г.Д.)

.

Обособление обстоятельств

ПРАВИЛО 14:

Деепричастные обороты (деепричастия с зависимыми словами) и одиночные деепричастия обособляются всегда, независимо от местоположения главного слова-глагола:

Ознакомившись с предъявленным документом,он был вынужден дать правдивые показания.

Н а автовокзале они сели в автобус № 5 и, выйдя на остановке «Институт», пошли по улице Курортной к пляжу.

Волнуясь, он начал свой рассказ.

ЗАПОМНИТЕ: если деепричастный оборот относится к одному из однородных сказуемых, связанных союзом И, запятая перед союзом

И не ставится:

Он остановился и, посмотрев по сторонам, вспомнил.

 

ПРАВИЛО 15:

Не обособляются:

* Одиночные слова молча, сидя, лежа, стоя, шутя, не глядя, т.к. они по значению сближены с наречиями:

Он слушал молча.

* Деепричастные обороты, представленные фразеологизмами:

Он бежал через дорогу сломя голову.

 

Задания:

 

Задание 1.

Проанализируйте постановку знаков препинания при обособленных обстоятельствах, выраженных деепричастным оборотом. Обоснуйте свой ответ, опираясь на теорию:

 

Еще не рассвело. Жертва спит в спальне. В доме больше никого нет. Обвиняемый, открывая окно в спальню, прислушивается и забирается в дом. Двигаясь по комнате, он опрокидывает вазу… Замирает. Из спальни не раздается ни звука. Приближаясь к комоду, думает, что его дело займет всего долю секунд: стоит только выдвинуть ящик, найти и взять шкатулку с деньгами. Но ящик не поддается. С отчаянным усилием он дергает ручку. Что это? Шум из спальни? Теряя самообладание, тянет изо всех сил. Ящик поддается. Выскакивая, падает на пол; его содержимое разлетается по комнате. В эту минуту в дверях показывается старик в ночной сорочке. Он безоружен. Мгновенно, но вполне отдавая себе отчет в своих действиях, обвиняемый выхватывает из кармана пистолет и стреляет – один, два, три раза. Не успевая даже понять, что произошло, старик опускается на пол…

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. Задание 2.

Спишите текст. Расставьте недостающие знаки препинания, объясните их постановку. Найдите обособленные члены предложения. Ответьте на вопрос, чем обособленные обстоятельства отличаются от обособленных определений. Подкрепите свой ответ предложениями из текста.

 

Родина! Особенно звучит для меня это слово полное глубокого смысла. Я вижу ее необъятные поля волнующиеся урожаем. Теплый ветер пролетает над ними поднимая цветочную пыль. Обширна и многообразна родившая нас страна. Неиссякаемы и полноводны реки, высоки горы блистающие вечными ледниками. Свет яркого солнца отражается в их снеговых вершинах. Широки знойные степи, непроходима глухая сибирская тайга раскинувшаяся океаном. Многолюдны и многочисленны города разбросанные в стране нашей. На многих языках говорят люди населившие величественную эту страну. Просторны синие дали, звонки и чудесны песни живущего в ней народа.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. Задание 3.

В предложениях, взятых из произведения А.Ф.Кони «Нравственные начала в уголовном процессе», расставьте пропущенные знаки препинания. Найдите деепричастные обороты, прокомментируйте правила их обособления на примере данных предложений. Спишите.

 

1. Судебные уставы создавая прокурора-обвинителя и указав ему его задачу начертали и нравственные требования, которые облегчают и возвышают его задачу отнимая у исполнения ее формальную черствость и бездушную исполнительность.

2. Хотя при господстве розыскного, следственного процесса судебная власть сама собирает доказательства, но собрав их она не дает судье права свободно сопоставлять и сравнивать их руководясь внутренним убеждением, а указывает ему для этого готовое непреложное мерило.

3. Иногда не вдумавшись глубоко в смысл судебной деятельности присяжных заседателей в них хотят видеть представителей общественного мнения по данному делу.

4. Вот почему закон ограждая свободу убеждения присяжных установляет строгие правила о тайне их совещания.

5. Законодатель руководствуясь нравственными и общественными идеалами, потребностями государства и целями общежития из ряда сходных житейских явлений выводит одно типическое понятие, которое и называет преступлением облагая определенным в своих крайних границах наказанием.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. Задание 4.

Спишите. Расставьте знаки препинания. Прокомментируйте их постановку.

 

Пилоты ТУ 134 сообщили «ансамблю», что до Лондона горючего не хватит. Затеяв короткую истерику семья все же согласилась на дозаправку в Финляндии. Убедившись в тщетности многократных попыток прорваться в кабину пилотов Овечкины продемонстрировали серьезность своих намерений. Желая психологически воздействовать на членов экипажа они застрелили из обреза одну из стюардесс. Идя по такому курсу, что не только непосвященные, но даже опытный пилот без штурмана не сразу понял, где он находится (в СССР или же уже в стране Суоми) самолет стал снижаться над Финским заливом. Посадка ТУ 154 на узкую, не приспособленную для самолетов такого класса истребительную полосу, прошла успешно.

 

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 2108;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.026 сек.