Анализ и оценка рисков. Качественные и количественные методы оценки и анализа.

Анализ рисков инвестиционного проекта включает выявление соответствующих факторов рисков и оценку их значимости (важности) для конкретного проекта. Назначение анализа рисков заключается в том, чтобы дать потенциальным партнерам необходимые данные для принятия решений о целесообразности участия в проекте и разработки мер по защите от возможных финансовых потерь.

На первом этапе осуществляется определение возможных внешних и внутренних факторов риска и их идентификация применительно к конкретному проекту и условиям его осуществления. На втором этапе проводится анализ конкретных процессов и операций в рамках деятельности по проекту на соответствие допустимым уровням риска. На третьем этапе определяются методы снижения уровня конкретных рисков и разрабатываются соответствующие мероприятия, а также оцениваются затраты на их реализацию.

Различают качественную и количественную оценку рисков. Качественная оценка риска – это перечисление и характеристика его факторов. При проведении качественной оценки указывается вид риска, его причины, последствия, меры по снижению убытка и профилактические меры.

Качественный анализ проектного риска может выполняться с использованием анализа SWOT или модели Портера.

Анализ SWOT заключается в характеристике сильных и слабых сторон проекта по внутренним и внешним факторам. Они классифицируются следующим образом:

1) внутренние сильные стороны: высокая технологическая надежность проекта, выпуск высококачественной продукции, гибкость производства и т. д.;

2) внутренние слабые стороны: низкая квалификация работников, низкая надежность оборудования и т. д.;

3) внешние сильные стороны (возможности): большая клиентская база, налаженные связи с поставщиками, слабые конкуренты и т. д.;

4) внешние слабые стороны (угрозы): потеря рынков сбыта, отрицательная репутация продукции и т. д.

Модель Портера используется для анализа внешних условий реализации проекта. Она выделяет шесть внешних факторов риска проекта:

1) существующие конкуренты: их характеристика, влияние на рынок и т. д.;

2) потенциальные новые конкуренты: возможности их появления, характеристика их сильных и слабых сторон;

3) клиенты: их характеристика, возможность изменения в результате обновления продукции и т. д.;

4) возможные заменители продукции: характеристика продукции, которая может заменить продукцию, выпускаемую по проекту;

5) поставщики: надежность поставок материалов, объем их запасов и т. д.;

6) прочие факторы: отношение властей и местного населения, трудности реализации проекта, развитие смежных производств и т. д.

Анализ выполняется путем характеристики каждого фактора. Основные достоинства качественной оценки рисков заключаются в простоте и информативности, а главный недостаток – в отсутствии количественной оценки степени риска.

Количественные методы анализа инвестиционного риска очень многообразны. К наиболее распространенным из них относятся: метод корректировки нормы дисконта (премия за риск); анализ чувствительности инвестиционного проекта; метод ожидаемой чистой текущей стоимости; метод сценариев; построение «дерева» решений; расчет и анализ точки безубыточности, имитационное моделирование и др. Выбор конкретных методов анализа инвестиционного риска зависит от информационной базы и требований к уровню точности его оценки. При исследовании риска небольших проектов можно ограничиться анализом чувствительности и корректировкой нормы дисконта, для крупных проектов более целесообразно провести имитационное моделирование. Методы анализа рисков часто применяют комплексно, наиболее простые используют на стадии предварительной оценки, а сложные и требующие дополнительной информации – при окончательном обосновании капитальных вложений в инвестиционный проект. Результаты применения различных методов по отношению к одному и тому же инвестиционному проекту дополняют друг друга.

 








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 1763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.