Методика определения СПИ по моторным нервам

Методика проведения исследования СПИ по моторным волокнам в значительной степени базируется на методических основах исследования М-ответа. Чрезвычайно важным в вычислении СПИ является точное измерение латентности М-ответов и расстояния между точками стимуляции. Даже незначительные технические погрешности в измерении могут привести к значительным искажениям СПИ. Если для оценки амплитуды М-ответа регистрация проводится на грубой чувствительности электромиографа (2-5 мВ/дел.), то для оценки латентности она должна проводиться на чувствительности 0.2-0.5 мВ/дел. Латентность М-ответа измеряется от артефакта раздражения до начала отклонения сигнала от изолинии. На высокой чувствительности это отклонение заметно раньше.

Стимулирующий поверхностный электрод необходимо располагать вдоль нерва таким образом, чтобы катод (отрицательная полярность) был ближе к отводящему электроду, т.е. располагаться дистальнее, а анод - проксимальнее. Расстояние между отводящим и стимулирующим электродом измеряют от катода до активного отводящего электрода. Изменение полярности стимулирующего электрода при зафиксированных в проекции нерва катоде и аноде приводит к удлинению латентного периода, так как в этом случае катод оказывается отставленным от отводящего электрода на расстояние, равное межэлектродному расстоянию между катодом и анодом. В связи с этим важно знать, какая пластина стимулирующего электрода является катодом и анодом и следить за состоянием переключателя полярности на приборе. Стимуляция в дистальной точке нерва может приводить к искажению нулевой линии артефактом раздражения, что часто приводит к невозможности определить истинное начало М-ответа и, соответственно, величину латентного периода (рис. 82).

Рис. 82. Искажение нулевой линии артефактом раздражающего стимула

A – искажение нулевой линии перед М-ответом при удаленном расположении заземляющего электрода от регистрирующего,

B – восстановление нулевой линии между артефактом раздражения и М-ответом при непосредственным расположением заземляющего электрода у регистрирующего,

T1 – истинный латентный период М-ответа,

T2 – кажущееся увеличение латентного периода М-ответа,

 

Чтобы уменьшить или избежать влияния артефакта раздражения на нулевую линию, используют несколько приемов:

1. Увеличивают, по возможности, расстояние между стимулирующим и отводящим электродом. У взрослых, с учетом большей длины сегмента конечности, это расстояние составляет 6-8 см, что предотвращает искажение нулевой линии. У детей при значительно меньшем размере конечностей это расстояние может не превышать 2-3 см.

2. Изменяют положение заземляющего электрода, перемещая его ближе к отводящему электроду.

3. Уменьшают переходное сопротивление между кожей и отводящим электродом, кожей и заземляющим электродом путем более тщательной обработки (обезжиривания) кожи под электродами.

4. Уменьшают длительность стимулирующего импульса с 0.2-0.1 мс до 0.05 мс в сочетании с повышением силы тока в такой степени, чтобы регистрировался максимальный по амплитуде М-ответ.

5. Используют биполярный (негативно-позитивный) стимулирующий импульс, вместо монополярного (негативного).

6. Использование специальных усилителей в современных миографах с быстрым восстановлением нулевой линии и компенсацией ее отклонений (D.Walker, J.Kimura, 1978).

Использование монополярных игольчатых электродов для регистрации М-ответа и стимуляции нервного ствола осуществляется при наличии соответствующих показаний и при соблюдении методических особенностей, которые существуют при регистрации М-ответа (см. методика М-ответа). Методической особенностью игольчатой стимуляции нервного ствола при регистрации СПИ является достижение идентичной формы волны М-ответа при стимуляции нерва на разных уровнях. Это требование связано с тем, что стимуляция игольчатым электродом может активировать только часть нервных волокон, прилежащих к игле. При стимуляции на другом уровне нерва может активироваться другая часть нервных волокон, проводимость по которым отличается от проводимости волокон в предшествующей точке стимуляциии. Расчет СПИ при использовании латентностей, полученных от стимуляции разных групп волокон, будет приводить к некорректным показателям.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1936;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.