Параметры М-ответа при основных патологических синдромах

 

При надсегментарном поражении параметры М-ответа не нарушаются, если не возникают вторичные дистрофические нарушения периферического мотонейрона. Поражение тел мотонейронов (передних рогов) и аксональный тип поражения периферических нервов ведет к снижению амплитуды и длительности М-ответа с возможным нарушением его формы. Нарушение проводимости периферических нервов в дистальных отделах повышает терминальную и резидуальную латентность, длительность дистального М-ответа, уменьшает амплитуду М-ответа за счет временной дисперсии прохождения импульсов по нервным волокнам. Снижение проводимости преимущественно в проксимальных отделах периферических нервов приводит к снижению амплитуды М-ответа при проксимальной стимуляции. Изменения параметров М-ответа в зависимости от типа поражения представлены в таблице 28.

 

Таблица 28

Характер изменения параметров М-ответа в зависимости от типа поражения

Параметры М-ответа Передние рога + аксональный тип поражения нервов Понижение возбудимости аксонов Демиелинизация дистальных отделов нервов Демиелинизация проксимальных отделов нервов
Амплитуда дистального ответа ¯ ¯ N или ¯ N
Терминальная латентность N N ¯ N
Длительность дистального ответа N или ¯ N ­ N
Фазность дистального ответа N N N или ­ N
Амплитуда проксимального ответа ¯ N N или ¯ ¯¯
Латентность проксимального ответа N N ­ ­­
Длительность проксимального ответа N или ¯ N ­ ­­
Фазность проксимального ответа N N N или ­ ­

 

Поражение передних рогов спинного мозга и соответствующие изменения параметров М-ответа имеют место при полиомиелите, сирингомиелии, боковом амиотрофическом склерозе, миелопатии, спинальных амиотрофиях и других заболеваниях. Поражение аксонов периферических мотонейронов возникает при вертеброгенных радикулярных двигательных поражениях, травматических повреждениях нервных стволов сплетений, полинейропатиях аксонального типа. Понижение возбудимости аксонов возникает как при поражении тел мотонейронов, так и аксонов, что связано либо со снижением функционального состояния аксона за счет ухудшения аксонального транспорта на удаленных от тела мотонейрона участках аксона, либо с непосредственным воздействием на аксон повреждающего фактора. Нарушение возбудимости аксонов возникает при полиомиелите, полиомиелитоподобных заболеваниях, боковом амиотрофическом склерозе, сирингомиелии, травмах периферических нервов, полинейропатиях. В острую стадию заболевания изменения параметров М-ответа при понижении возбудимости нервов схожи с таковыми при частичном поражении (гибели) передних рогов спинного мозга и аксонов мотонейронов в острую стадию. Отличие заключается в том, что при снижении возбудимости аксонов изменения обратимы и имеют место преимущественно в дистальных отделах аксонов.

Демиелинизация преимущественно как проксимальных, так и дистальных отделов периферических нервов возникает при различных демиелинизирующих полинейропатиях. Острые и хронические воспалительные демиелинизирующие полинейропатии часто приводят к возникновению блоков проведения, что сказывается на значительном падении амплитуды проксимального М-ответа. Также увеличиваются латентность, длительность и фазность М-ответа. Преимущественно симметричное поражение с увеличением латентности и длительности М-ответа без блоков проведения возникает при наследственно обусловленных полинейропатиях.

 


Глава 6








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.