Физиологические основы методики исследования СПИ

Латентный период М-ответа или потенциала нерва может характеризовать свойство проводимости нервных волокон только в общем виде. По конкретному латентному периоду у конкретного испытуемого трудно определить выходит ли показатель за рамки нормы или нет, так как латентный период в значительной степени зависит от роста и, соответственно, длины сегмента конечности. Для расчета СПИ по сенсорным волокнам можно использовать показатель латентности потенциала нерва и расстояние между стимулирующим и отводящим электродом. При определении СПИ по моторным волокнам использовать латентность М-ответа при стимуляции в одной точке на протяжении нерва будет неверно. В латентность М-ответа включается, кроме времени прохождения импульса по нерву, еще и дополнительное время. Дополнительное время складывается из синаптической задержки (время передачи импульса с нерва на мышцу), которая равна 1 мс, и времени охвата возбуждением мышцы (время проведения импульса по мембране мышечного волокна). Чтобы рассчитать скорость прохождения импульса по моторным волокнам, необходимо использовать 2 точки стимуляции (дистальную и проксимальную). Разделив расстояние между двумя точками стимуляции на разность латентностей двух М-ответов, можно получить моторную СПИ (рис.78).

Расчет СПИ проводится по формуле:

S S S S

V= --------- = -------------------------- = -------------------------- = -------- (м/с)

T2-T1 (t2+tc+tm)-( t1+tc+tm) (t2+ tc+ tm- t1- tc- tm) t2- t1

 

V – СПИ,

S - расстояние между стимулирующими электродами,

T2 - латентный период М-ответа при стимуляции в проксимальной точке,

T1 - латентный период М-ответа при стимуляции в дистальной точке,

t2 - время прохождения импульса по нервному волокну от проксимальной точки стимуляции до нервно-мышечного синапса,

t1 - время прохождения импульса по нервному волокну от дистальной точки стимуляции до нервно-мышечного синапса,

tc - время синаптической задержки,

tm - время электрической активации мышцы.

 

Рис. 78. Схема расчета СПИ по моторным волокнам нерва (По Байкушеву и соавт., 1974).

P – регистрирующие электроды,

C1 – стимуляция в дистальной точке локтевого нерва,

C2 – стимуляция в проксимальной точке локтевого нерва,

T1 – латентный период М-ответа при дистальной стимуляции в точке С1,

T2 – латентный период М-ответа при проксимальной стимуляции в точке С2,

S – расстояние между проксимальной и дистальной точкой стимуляции.

 

Из формулы видно, что вычитание из большей латентности меньшей (T2-T1) позволяет исключить дополнительные задержки tc и tm , не связанные с проводимостью по нервному волокну, в результате чего показатель разности латентностей (T2-T1) тождествен разности времени проведения только по нервным волокнам (t2 - t1).

Использование 2-х точек стимуляции на протяжении нерва решает проблему вычисления СПИ по длинным нервам, однако на коротких нервах удается найти только одну поверхностно расположенную точку для стимуляции. В связи с этим, проводимость по коротким нервным волокнам оценивают по терминальной латентности с соблюдением постоянного расстояния между стимулирующим и отводящим электродом.

Определение СПИ по сенсорным волокнам, где возможна стимуляция в 2-х точках на протяжении нерва, осуществляется по той же формуле, что и для моторных нервов. Кроме того, даже при одной точке стимуляции СПИ по сенсорному нерву определяется путем деления расстояния между точкой стимуляции и точкой отведения потенциала на латентность сенсорного потенциала (рис. 79).

Латентность сенсорного нерва состоит только из времени прохождения импульса по нервным волокнам. Амплитуда сенсорного потенциала на 3 порядка меньше, чем амплитуда М-ответа, и составляет 1-60 мкВ. Амплитуда сенсорного потенциала, в противоположность М-ответу, резко падает при увеличении расстояния от точки стимуляции до точки отведения. Это связано с так называемым эффектом нейтрализации фаз (phase cancellation) (рис. 80).

 

Рис. 79. Схема расчета СПИ по сенсорным волокнам нерва. (По Байкушеву и соавт., 1974).

P – регистрирующие электроды,

C – стимуляция в дистальной точке срединного нерва,

T – латентный период сенсорного ответа при дистальной стимуляции в точке С,

S – расстояние между дистальной точкой стимуляции и активным отводящим электродом.

 

Рис. 80. Схема нейтрализации фаз сенсорного ответа (По J.Kimura et al, 1986).

A – регистрация сенсорного потенциала при дистальной стимуляции нерва,

B – регистрация сенсорного потенциала при проксимальной стимуляции нерва,

F – сенсорный потенциал быстрых нервных волокон,

S – сенсорный потенциал медленных нервных волокон,

I – индивидуальные сенсорные потенциалы быстрых и медленных волокон,

II – суммированные сенсорные потенциалы быстрых и медленных волокон.

 

Сенсорные волокна являются высоко миелинизированными, поэтому СПИ по ним выше, чем по моторным волокнам. Поражение миелиновой оболочки нервов приводит к снижению СПИ, поражение тела или осевого цилиндра аксона униполярного чувствительного нейрона приводит к снижению амплитуды сенсорного потенциала. Значительное аксональное поражение сенсорного нерва в ряде случаев приводит к такому снижению амплитуды сенсорного ответа, при которой зарегистрировать его не представляется возможным, и соответственно, невозможно определить СПИ. В ряде случаев при клинически выраженной гипестезии или полной потере чувствительности по периферическому типу показатели СПИ и амплитуда сенсорного ответа могут быть в норме. Это связано с поражением преганглионарного центрального отростка аксона псевдоуниполярного нейрона, то есть заднего корешка спинного мозга на участке между спинным мозгом и межпозвонковым ганглием (рис. 81). В этом случае сохранность тела нейрона и периферического аксона, формирующего периферический нерв, не приводит к изменениям СПИ и величины сенсорного ответа.

Рис. 81. Зоны поражения псевдоуниполярного чувствительного нейрона.

A – поражение преганглионарного центрального отростка псевдоуниполярного нейрона на уровне заднего корешка спинного мозга между межпозвонковым ганглием и спинным мозгом не вызывает изменение СПИ и амплитуды сенсорного потенциала,

B – поражение тела псевдоуниполярного нейрона на уровне межпозвонкового ганглия вызывает изменение СПИ и амплитуды сенсорного потенциала,

C – поражение постганглионарного периферического отростка псевдоуниполярного нейрона на уровне дистальнее межпозвонкового ганглия (спинно-мозговые нервы, сплетения, периферические нервы) вызывает изменение СПИ и амплитуды сенсорного потенциала.

 

Если исследование СПИ по моторным волокнам основано только на регистрации ортодромных сигналов (идущих по направлению к мышце, т.е. в направлении физиологического движения потенциала действия), то регистрация СПИ по сенсорным волокнам может проводиться как на основе ортодромных, так и антидромных импульсов. Показатели сенсорной СПИ не зависят от метода регистрации - ортодромного или антидромного. Амплитуда сенсорного потенциала несколько больше при антидромной стимуляции. Кроме того, субъективно антидромная методика стимуляции переносится легче и поэтому предпочтительна.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1523;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.