Концепция национального интереса

Национальный интерес неотделим от государства. И в данной ра­боте национальный интерес и государственный интерес рассматри­ваются как, по сути дела, тождественные понятия. <...>

Изложенное затрагивает, разумеется, лишь часть многочислен­ных граней внутреннего аспекта государственного (национального) интереса. Но, думается, и оно дает достаточное представление о мно­гообразии деятельности государства по обеспечению высшего инте­реса в рамках своих границ, который соответствовал бы духу и тра­дициям его народа. Высший и, быть может, конечный национально-государственный интерес — в созданий гармоничного единства част­ного интереса граждан с общей целью государства на основе само­бытной природы и духа его народа. От степени этого соединения существенным образом зависят устойчивость и безопасность общества и государства, взятых во внутреннем их измерении. Но не только от степени, если рассматривать ее как некоторый количественный по­казатель. Сама эта степень имеет и качественную сторону, связан­ную с цивилизационной («культурной») индивидуальностью каждо­го общества, каждого государства. Мудрость и гений государствен­ных деятелей в том и состоит, чтобы в каждый исторический период развития с максимальной приближенностью к реальным жизненным потребностям общества определить эту степень и сформулировать в соответствии с ней тот государственный интерес, которому в данной ситуации нет альтернативы.

По отношению к внешнему миру роль государственного (нацио­нального) интереса, в принципе, та же — сохранение нации, обес­печение безопасности государства. При всем желании просто невоз­можно внести в эту оценку что-то новое, оригинальное, да и не в том задача. Основой всех видов национального интереса является выжи­вание, или самосохранение, по той причине, что именно от нацио­нального выживания зависит достижение всех других интересов и основанных на них целей. К этой общей задаче в порядке расшире­ния можно добавить защиту территориальной целостности государ­ства, его суверенитета и т. д., но это уже детали, хотя и важные сами по себе, но не меняющие существа общего подхода. <..,>

Возвращаясь вновь к вопросу о классификации национальных интересов и отдавая должное работе, проделанной Моргентау и дру­гими американскими политологами, мы склонны в этом вопросе дер­жаться более простой схемы. В соответствии с ней мы выделяем два самых общих уровня внешнеполитических (национальных) инте­ресов государства: уровень главных внешнеполитических интересов и уровень специфических внешнеполитических интересов.

Первый уровень включает внешнеполитические интересы госу­дарства, связанные с обеспечением его безопасности и целостности как определенной социально-экономической, политической, национально-исторической и культурной общности, с защитой, экономиче­ской и политической независимости государства. Главные интересы определяются исторически сложившимся местом государства в сис­теме (его геополитическим положением) и социальной его приро­дой. Свои главные интересы государство обеспечивает и защищает всеми имеющимися у него средствами: военными, экономическими, дипломатическими и идеологическими.

Второй уровень, уровень специфических интересов, охватывает отдельные, относительно частные по сравнению с главными, хотя и важные сами по себе интересы государства в сфере международных отношений. Сюда могут быть отнесены внешнеполитические инте­ресы, связанные с конкретными процессами жизнедеятельности сис­темы межгосударственных отношений: с конфликтными ситуация­ми, непосредственно не угрожающими безопасности государства, с различными международными проблемами, решение которых требует участия государства, и т. п. К этому уровню близки также внешнеполитические интересы, порожденные внешнеэкономическими, внешнеторговыми отношениями государств, их отношениями в об­ласти внешней помощи, в области культурного, научного и проч. сотрудничества. Специфические внешнеполитические интересы нахо­дятся в конечном счете в зависимости от главных и лимитируются ими. В то же время они относительно автономны; они определяют содержание внешнеполитической деятельности государства на отдель­ных ее направлениях и служат ему руководством к практическим внешнеполитическим действиям в соответствующих сферах между­народных отношений.

Первый уровень, уровень главных интересов, отражает, так ска­зать, высшую сферу внешнеполитической деятельности государства и взаимоотношений государств. Пока государство существует как определенная социально-экономическая и политическая общность, главные его интересы по сути своей остаются неизменными, неза­висимо от смены режимов или политического руководства. В соот­ветствии с меняющимися объективными обстоятельствами в мире может меняться конкретное содержание внешнеполитической дея­тельности государства, направленной на обеспечение этих интере­сов, форма их выражения, средства их реализации, но сами интересы обеспечения целостности и независимости государства, а тем самым и нации, обеспечения их безопасности сохраняются во все времена.

Главные интересы государства непосредственным образом связа­ны с «объективными» аспектами национального интереса, прежде всего с его геополитическим положением и соответствующими ему условиями его внешнеполитического окружения. В истории дипло­матии и международных отношений сплошь и рядом можно встретить примеры необыкновенной устойчивости главных внешнеполитиче­ских интересов государства, связанных именно с геополитическим положением государства, со сложившимися исторически его местом и ролью в системе. Перед ними часто бессильны даже самые ради­кальные внутренние перевороты.

В главных внешнеполитических интересах отражены как социаль­но-политическая природа государства, так и наиболее важные для него системно-структурные условия. Поэтому государство менее все­го склонно идти здесь на какие-либо серьезные компромиссы, торги или уступки. «Испытывать терпение» государства на международ­ной арене допустимо, следовательно, до границ его главных интере­сов; за ними оно перестает быть сговорчивым и готово пойти на любые меры, чтобы оградить свои главные интересы, как они понима­ются в данный момент политическим руководством государства.

Внешнеполитические интересы второго уровня более лабильны и изменчивы, нежели интересы первого уровня; они легче поддаются воздействию со стороны постоянно меняющихся внутренних и внеш­них обстоятельств, здесь больше простора для внешнеполитического компромисса. В разные исторические периоды разными могут быть и специфические интересы государства. Они меняются в связи с ис­чезновением одних потребностей государства и появлением других; последние же меняются вместе с социально-экономическим разви­тием государства, со сменой исторических состояний системы и об­щим ходом исторического процесса. Очевидно, к примеру, различие между внешнеэкономическими интересами государств в сегодняш­нем взаимозависимом мире и в XIX в.

В случае необходимости специфические интересы е большими или меньшими потерями для государства могут быть отданы в жерт­ву интересам главным, жизненно важным для его безопасности, что, кстати, нередко имеет место в практике межгосударственных отно­шений. Государство» исходя из военно-стратегических или внешне­политических обстоятельств» диктуемых его местом и ролью в систе­ме, равно как и их восприятием и интерпретацией политическим ру­ководством, или из необходимости обеспечения своей безопасности, может практически сводить на нет те или иные связи с другими государствами, определяемые интересами второго уровня (экономиче­скими, торговыми, культурными и проч.). <...>








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1135;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.