Акмеологическая концепция становления человека

Анализ сущности профессионального становления человека дает возможность описания акмеологической концепции. Концептуальное видение становления предполагает описание соответствующих принципов профессионализации полноправного субъекта деятельности, стремящегося к вершинам исполнения должностных обязанностей, использующего решение профессиональных задач как средство личностного саморазвития. Акмеологическая концепция предполагает обоснование системы взглядов на профессиональное становление, на замысел организации и оптимизации процессов и явлений, связанных с достижением "«Акме"» человека. В качестве ключевой идеи может использоваться идея о субъектогенезе, идеи о стремлении человека к самополаганию, детерминации собственной активности, развитию способностей стать в роль субъекта. Субъектогенез – становление возможности самодетерминации личности, способности человека к самопорождению себя в качестве первопричины своей активности [33].

В качестве основного принципа мотивирования в организуемой в соответствии с данной концепцией акмеологической практики принимается создание условий для реализации стремления человека стать первопричиной, детерминирующим началом, субъектом с ним происходящего и им совершаемого. Реализация данного принципа позволяет человеку ощущать совершаемое, как самоуправление собственной жизнью.

Основным методическим принципом предлагаемой концепции является создание ситуаций, приводящее к порождению субъективности человека. Реализация этого принципа требует:

- решаемые проблемы ставятся самим человеком без внешнего принуждения;

- создание условий для поставленных целей более значимых, чем ситуативная необходимость;

- ситуации ответного выбора могут привести к фрустрации потребностей человека.

- В качестве принципиально значимых ориентиров при организации и оптимизации связанных с профессиональным становлением процессов в данной концепции используются стадии субъектогенеза (рис.6.3. ) [33].

Выделенные стадии субъектогенеза включают:

-принятие человеком на себя ответственности за непредрешенный заранее исход своих действий (проявление себя как субъекта предстоящего действия);

-переживание возможности реализации различных вариантов будущего, своей причастности к построению образа желаемого результата и своей способности желаемое реализовать (проявление себя как субъекта целеполагания);

-реализация открывающихся возможностей в совершаемых по собственной воле действиях (проявление себя как субъекта слагающих совершаемого «здесь и теперь» действия);

 

 

 
 

 


Рис.6.3 Стадии субъектогенеза

-принятие ответственного решения о завершении действия (проявление себя как первопричины, субъекта окончания действия);

-осмысленная оценка результата как личностно значимого новообразования, детерминированного собственной активностью (проявление себя как субъекта состоявшегося действия).

При отсутствии одной из стадий (рис.6.3) человек может считать себя объектом манипуляций, что приводит к негативным реакциям. Субъектогенез предполагает осознанное преобразование человеком своего личного опыта за счет рефлексивных процедур (ретроспективной и проспективной рефлексии).

В теоретически описываемой системе взглядов на достижение вершин профессионализма предусматривается:

- сближение субъективных и объективных критериев;

- формирование установки на их достижение;

- максимальная самореализация в сочетании с принципами гуманизма.

Принципы гуманистической психологии обязывают не навязывание знаний, чужого опыта. Востребованность знаний обучаемыми, получение их путем самостоятельных открытий позволяет исключить традиционное информирование, фиксацию знаний и обеспечить развитие человека.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1619;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.