III.2. Сознание человека и его характеристики.

Переход к человеческому сознанию, в основе которого лежит переход к человеческим формам жизни, к человеческой общественной по своей природе трудовой деятельности, связан не только с изменением принципиального строения деятельности и возникновением новой формы отражения действительности; психика человека не только освобождается от тех черт, которые общи всем рассмотренным нами стадиям психического отражения животных, и не только приобретает качественно новые черты. Главное состоит в том, что с переходом к человеку меняются и сами законы, управляющие развитием психики. Если на всем протяжении животного мира теми общими законами, которым подчинялись законы развития психики, были законы биологической эволюции, то с переходом к человеку развитие психики начинает подчиняться законам общественно-исторического развития.

Таким образом, сознание есть высшая, интегрирующая форма психики, результат общественно-исторических условий формирования человека в трудовой деятельности, при постоянном общении (с помощью языка) с другими людьми. В этом смысле сознание есть “общественный продукт”, сознание есть не что иное, как осознанное бытие.

Рассмотрим основные психологические характеристики сознания.

Первая его характеристика дана уже в самом его наименовании: сознание, т.е. совокупность знаний об окружающем нас мире. Таким образом, в структуру сознания входят важнейшие познавательные процессы, с помощью которых человек постоянно обогащает свои знания.

Вторая характеристика сознания - закрепленное в нем отчетливое различение субъекта и объекта, т.е. того, что принадлежит “я” человека и его “не - я”. Человек - единственный среди живых существ способен осуществлять самопознание, т.е. обратить психическую деятельность на исследование самого себя. Отделение “я” от “не-я” - путь, который проходит каждый человек в детстве, осуществляется в процессе формирования самосознание человека.

Третья характеристика сознания - обеспечение целеполагающей деятельности человека. Приступая к какой либо деятельности, человек ставит перед собой те или иные цели. При этом складываются и взвешиваются ее мотивы, принимаются волевые решения, учитывается ход выполнения действий и вносятся в него необходимые коррективы и т.д.

Четвертая характеристика сознания - наличие эмоциональных оценок в межличностных отношениях.

Обязательным условием формирования и проявления всех указанных выше специфических качеств сознания является язык. В процессе речевой деятельности происходит накопление знаний, обогащение человека теми богатствами человеческой мысли, которые выработало до него и для него человечество, закрепило и передало ему в языке. Язык - особая объективная система, в которой запечатлен общественно-исторический опыт или общественное сознание. Будучи усвоен конкретным человеком, язык в известном смысле становится его реальным сознанием.

Понятие сознания употребляется в психологии в смысле, отвечающем приведенным выше его основным характеристикам. При этом психиатры, перед которыми постоянно возникает вопрос о наличии, сохранении или нарушении сознания у больного, под сознанием понимают заключенные в психике данного конкретного человека возможности отдавать отчет о месте, времени, окружающей обстановке, состоянии и образе действий собственной личности. Человек, у которого сохранено ясное сознание, оценивает вновь поступающую в мозг информацию с учетом уже имеющихся у него знаний и выделяет себя из окружающей среды, сохраняет сложившуюся систему отношений к другим людям и к обстановке деятельности и на основе всех этих данных управляет своим поведением.

 

ВОПРОСЫ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ.

1. Какие формы поведения животных вы знаете?

2. В чем существенное отличие психики человека от психики животных?

3. Назовите и охарактеризуйте основные стадии развития психики в филогенезе?

4. Роль психического отражения в приспособлении животных к среде и в эволюции поведения?

5. Как развивалось сознание человека?

6. Какова роль труда и языка в развитии сознания человека?

 

ЛИТЕРАТУРА.

1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1968.

2. Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. М., 1965.

3. Коффка К. Основы психического развития. М.-Л., 1934.

4. Ладыгина-Котс Н.Н. Развитие психики в процессе эволюции организмов. М., 1958.

5. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., 1972.

6. Локк Д. Опыт о человеческом разуме. Соч., т.1, М.,1960.

7. Петровский А.В. Введение в психологию. М., 1995.

8. Рубинштейн С.Л. Общая психология. Соч. в 2-х тт. М., 1993.

9. Северцов А.Н. Эволюция психики. М., 1922.

10. Спиркин А.Г. Происхождение сознания. М., 1960.

11. Фабри К.Э. Основы зоопсихологии. М., 1976.

12. Хрестоматия по психологии. Под ред. А.В. Петровского. М.,1987.

13. Шерозия А.Е. К проблеме сознания и бессознательного психического. Тбилиси, т.2, 1973.

14. Шовен Р. От пчелы до гориллы. М., 1965.

15. Шорохова Е.В. Проблема сознания в философии и естествознании. М., 1961.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 2966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.