Россия в системе Больших пространств

Мировую геополитическую ситуацию относительно России до­статочно обобщенно можно представить в системе Больших про­странств (сфер), геополитических районов и великих держав, для чего можно использовать схему районирования мира Коэна и представ­ления о внешних оболочках страны.

При этом необходимо разделять два аспекта: военный (военно-стратегический) и геоэкономический (мирохозяйственный).

В военном аспекте геополитическое окружение России таково:

На западе — НАТО, продвигающееся к границам России, практи­чески взявшее контроль над Балканами и Центрально-Восточной Ев­ропой, т. е. над бывшей сферой влияния СССР.

На востоке — пограничный Китай, располагающий значительным военно-техническим потенциалом, а также Япония, которая хотя и не является военной державой, но опирается на военный Америка­но-Японский союз.

Геоэкономическое «давление» на Россию:

Россия находится в окружении экономической Триады мира — на западе — Европейский Союз (более 20% от суммарного ВВП ми­ра); на востоке — Япония (около 9% ВВП мира) и тесно связанные с
ней Новые индустриальные страны 'Азиатско-Тихоокеанского peгиона; на крайнем северо-востоке к малообжитой части страны при­мыкает Н АФТА.

К юго-восточной границе примыкает Китай с динамично разви­вающейся экономикой (доля его экономики в суммарном ВВП мира составит в 2015 г. около 18%, а США — 16,5, России — более 3%) [Бо­лотин, 1998].

Суммируя два вида потенциалов, получаем следующую панорам­ную картину Больших пространств. Ведущим по военной и геоэко­номической мощи выступает Северо-Атлантический сектор. Второе Большое пространство представляет Китай со значительным воен­но-стратегическим комплексом, динамично развивающейся эконо­микой, самым значительным в мире демографическим потенциалом (около 1,2 млрд человек, или более 1/5 человечества), со стремлени­ем доминирования в АТР или хотя бы в пределах так называемой Большой Китайской экономики, включающей, помимо Китая, все страны с большими китайскими диаспорами.

Третье Большое пространство представляет АТР, рассматривае­мый как огромное тихоокеанское кольцо, в которое входят и Соеди­ненные Штаты. Россия также принята в организацию АТЭС, кото­рая стремится превратить АТР в свободную торговую зону.

Следует подчеркнуть, что обозначенные Большие пространст­ва не объединяются по канонам классической геополитики. К концу XX в. они трансформируются и взаимодействуют под влиянием всеобщего процесса глобализации. Геополитика взаимодействия в соче­тании с процессами глобализации финансов, транснационализации самых различных секторов экономики, создания переплетающихся в пределах всего геопространства стратегических альянсов между ТНК и т. п. превращается в геоэкономику.

В связи с этим для России актуальна не только реформа армии для повышения ее дееспособности, но прежде всего принятие серьезных решений в области геоэкономики. Нельзя согласиться с концепцией автаркического развития, как это предлагают, например, геополити-ки-неоевразийцы, ссылаясь на устаревшие представления Р, Челдена о «народном доме». Это означает обречь Россию на вечное «дого­няющее развитие». Геоэкономика означает в первую очередь переход на обдуманную преимущественно экспортно-ориентированную модель развития внешнеэкономических связей, которая со временем даст России рычаги влияния на мировые тенденции и процессы.

Экспортно-ориентированная модель развития страны предпола­гает, что страна-экспортер ориентируется в экспорте и импорте на страны-лидеры. Высокоразвитые страны должны сыграть роль «по­вышающего трансформатора» для России при подключении к миро­вому хозяйству.

Страна-последователь обеспечивает страну лидера товарами, ко­торые она производит дешевле, но на уровне мировых стандартов, причем нередко с помощью инвестиций, поступивших из стран-лидеров. Этот путь прошла Япония, проходят Новые индустриальные страны и Китай.

Параллельно России предстоит решать проблему перевода внеш­неэкономических связей на геоэкономические стратегий, основным содержанием которых является транснационализация экономики. Это одна из главных национальных целей. Для обеспечения своей глобальной устойчивости и перераспределения в свою пользу миро­вого продукта ТНК исходят из представления о мире как едином внутреннем рынке, в рамках^ которого они создают мировые воспро­изводственные циклы и вступают друг с другом в стратегические аль­янсы. Таким образом, современное мировое хозяйство — это не только совокупность экономик национальных государств, связанных между собой обменом товарами и факторами производства, но и воспроиз­водственные цепи открытого типа в рамках многих государств и меж­государственных группировок. У многих высокоразвитых стран, ис­пользующих геоэкономические стратегии, все больше стираются грани между внутренней и внешней (или так называемой «второй») экономикой. В какие геоэкономические пространства может Впи­саться Россия, в Объединенную Европу, Большое пространство Ти­хого океана или Н АФТА (существует же идея соединения России с Аляской железной дорогой), зависит от многих факторов, включая волю и аналитические способности российских политиков.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.