Процедура последовательных решений в распознавании образов

 

Процесс распознавания часто строится не на одном признаке, а на некотором множестве признаков (векторе признаков), физическая природа которых существенно различна. Увеличение числа признаков приводит к росту стоимости распознавания, поэтому стремятся к минимизации размерности вектора признаков. Процедура последовательных решений предназначена для решения задач распознавания при использовании минимального числа признаков и состоит в следующем:

o После измерения очередного признака задействуется алгоритм распознавания, использующий все имеющиеся к данному моменту времени признаки.

o В зависимости от результатов распознавания либо объект считается распознанным, либо принимается решение о необходимости продолжения измерений.

Процедура последовательных решений на каждом шаге формирует два пороговых значения для функции отношения правдоподобия. Для этого задаются допустимыми значениями ошибок первого и второго рода. Значения порогов вычисляют по формулам:

, .

Рис. 27.1. Критические области процедуры последовательных решений

 

Значение функции отношения правдоподобия вычисляют по формуле:

.

Алгоритм процедуры последовательных решений:

o Если , то распознаваемый объект .

o Если , то распознаваемый объект .

o Если , то принимается решение о получении очередного нового признака.

Процедура последовательных решений применяется, например, для диагностирования некоторых заболеваний, когда получение новых анализов о состоянии организма больного связано с риском для здоровья.

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.