Структура микросхем, реализующих НС элементы

 

Специализированные цифровые нейронные кристаллы реализуют архитектуру, основанную на сочетании небольших процессорных блоков и матричных элементов памяти. Такая архитектура использует специфическую особенность НС: массовое, параллельное, многократно повторяемое умножение матрицы на вектор. В ОЗУ таких микросхем сохраняются матрицы весовых коэффициентов и входные вектора. Управление осуществляется с использованием специальных команд:

o загрузка весовых коэффициентов и данных;

o движение информации через память весов;

o коррекция весовых коэффициентов.

Технологические особенности микросхем ограничивают количество межнейронных связей; поэтому появилось несколько типов микросхем, отличающихся способами организации связи между нейронами. Наиболее просто организованы клеточные НС, структура ячеек которых показана на рис.23.1. Такая структура образована непосредственными связями нейрона только с ближайшими нейронами и магистральной связью с другими ячейками нейронов.

 

Рис.23.1. Структура ячейки клеточной НС

 

Один из возможных вариантов организации многослойной НС на основе клеточных НС микросхем приведен на фрагменте А рис.23.2.

Рис.23.2. Многослойная клеточная НС и мультиплексная НС интегральная схема

 

Распознавание изображений и другие высоко информативные задачи требуют использования НС с большим количеством нейронов. При этом возникает проблема большого числа входов и выходов интегральных микросхем, реализующих НС. Мультиплексирование, то есть использование одних и тех же выводов микросхемы для передачи различных сигналов за счет их временного чередования, позволяет решать эту проблему. На фрагментах В и С рис.23.2 приведены соответственно электрическая и структурная схемы мультиплексной НС интегральной схемы. Схема организации вычислительных процессов в мультиплексной НС интегральной микросхеме приведена на рис.23.3. Такая схема позволяет организовать вычисления синхронно с поступающей входной информацией и сократить число вычислительных элементов.

Рис.23.3. Схема организации вычислительного процесса

 

В настоящее время, микросхемы, реализующие НС элементы, используют для разработки нейросетевых компьютеров, представляющих собой результат интеграции обычных последовательных ЭВМ и нейросетевых плат.

 

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.