Анализ показателей финансовой устойчивости

 

В процессе анализа показателей финансовой устойчивости изучается изменение их в динамике, в сравнении с нормативами, данными предприятий-конкурентов, среднеотраслевыми значениями и т.д.

Оценка изменений показателей финансовой устойчивости по данным баланса на годовые и внутриквартальные периоды дает возможность определить тенденцию в развитии финансовых возможностей предприятия, причины роста или снижения финансовой устойчивости, разработать меры по стабилизации положения.

Особую ценность представляет оценка изменений фактических данных коэффициентов с установленными нормативами. В отечественной экономике Постановлением Правительства от 20.05. 1994 г. № 498 принято нормативное значение по коэффициенту обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами в размере ³0,1. Если фактическое его значение окажется ниже, то дается негативная оценка с предупреждением о возможном финансовом кризисе и потенциальном банкротстве. По другим показателям финансовой устойчивости могут использоваться нормативы, применяемые в международной практике, но откорректированные экспертным путем с учетом специфики отечественной экономики, а также отраслевых особенностей предприятия. Практика показывает, что по отдельным коэффициентам предприятие является, по сути, банкротом, но продолжает успешно работать и наоборот, что подтверждает некорректность нормативов.

Причины негативных и позитивных изменений коэффициентов устанавливаются по результатам факторного анализа по каждому из них. Факторами могут быть показатели, включенные в алгоритмы расчетов, а также отражающие структурные изменения в балансе, организационно-техническом уровне производства и др.

Особое внимание уделяется поиску резервов увеличения собственного капитала. В составе резервов важное место занимают не только прибыль и формируемые за ее счет фонды, но и возможности предприятия увеличить уставный капитал за счет выпуска дополнительных акций, увеличения взносов учредителями, создания совместного предприятия и т.д. В нашей экономике стали редкостью долгосрочные кредиты, что является временным явлением и связано с высокими темпами инфляции. В этой связи в современных условиях следует использовать зарубежный опыт по ипотечному кредитованию, лизингу основных средств и т.д.

 

Таблица 12.2 - Расчет изменения показателей, характеризующих финансовую устойчивость

    Наименование Нормативные Коэффициенты по балансу Отклонение данных на конец периода  
показателей значения на начало на конец от норматива от данных на начало периода  
 
1 Коэффициент автономии (самостоятельности, независимости) >= 0.5 0.42 0.43 -0.07 +0.01  
2 Коэффициент финансовой зависимости <= 0.5 0.58 0.57 +0.07 -0.01  
3 Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (плечо финансового рычага) <= 1 1.36 1.34 +0.34 -0.02  
4 Коэффициент соотношения собственных и заемных средств (плечо финансового рычага) >= 1 0.74 0.75 -0.25 +0.01  
5 Собственные средства в обороте  
6 Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами ³ 0.1 0.24 0.29 +0.19 +0.05  
7 Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами ³ 0.5 2.17 2.25 +1.67 +0.08  
8 Коэффициент маневренности собственных средств - 0.43 0.55 - 0.12  

 

 

Расчеты в таблице 12.2 показали, что предприятие недостаточно обеспечивает свою финансовую устойчивость, так как стабильно формирует свои финансовые ресурсы за счет заемного капитала, составляющего более половины валюты баланса. Зарубежная практика использует в качестве критерия оптимальности равное соотношение собственного и заемного капитала, что представляется целесообразным и для отечественного бизнеса. Недостаток собственного капитала отражает потенциальную опасность того, что у предприятия может возникнуть дефицит финансовых ресурсов и негативно отразиться на платежеспособности.

Коэффициенты соотношения заемного и собственного капитала, а также обратное их соотношение, могут лишь дополнять общую оценку структуры капитала, отражая размеры преимущества каждой из его частей. Однако такой оценки недостаточно, чтобы судить об использовании капитала в обороте. Особое значение имеет собственный капитал в обороте, так как именно он приносит реальную прибыль. Исследуемое предприятие имеет излишек собственного капитала в обороте в сравнении и с нормативом, и с прошлым периодом, что характеризует его финансовую устойчивость.

Более глубокая оценка достаточности собственного капитала в обороте дается по коэффициенту обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами. Рост его в динамике и превышение норматива, установленного постановлением Правительства № 498, свидетельствует о том, предприятие своим капиталом способно поддерживать и платежеспособность. Его капитала достаточно, чтобы покрывать запасы сырья, материалов, готовой продукции без привлечения заемных средств, так как коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами составляет более 2.

Высокое значение коэффициента маневренности – более 0.5 – показывает высокую мобильность собственного капитала, поскольку более половины его используется в обороте, а не заморожено во внеоборотных активах.

Факторный анализ показателей финансовой устойчивости строится в соответствии с алгоритмами их расчетов с использованием традиционных приемов: корректировки, цепных подстановок, индексов и т.д. Использование математических приемов анализа предполагает построение стохастических моделей на основе большой выборки данных.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.