Определение информации

 

Деятельность людей связана с переработкой и использованием материалов, энергии и информации. Соответственно развиваются научно-технические дисциплины, отражающие вопросы технологии, энергетики и информатики. Условием успешной практической деятельности людей является эффективная организация обмена информацией (от латинского informatio-разьяснение, изложение). Таким образом, информационные наука и техника занимают одно из базовых положений. К информационной технике относятся средства, служащие для восприятия, подготовки, передачи, переработки, хранения и представления какой-либо информации, получаемой от человека, природы машины, вообще от какого-либо объекта наблюдения и управления. Комплексное применение этих средств приводит к созданию больших и сложных информационных систем.

Имеется множество определений понятия информации от наиболее общего философского – информация есть отражение реального мира до наиболее узкого практического – информация есть все сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования.

В [11] информация определяется как содержательные сведения (данные), заключенные в том или другом сообщении, заранее не известные человеку или машине, принимающим сообщение.

Понятие информации связано с некоторыми моделями реальных вещей, отражающими их сущность в той степени, в какой это необходимо для практических целей. Это согласуется и с философской концепцией отражения вещей друг в друге и в живых организмах.

Таким образом, под информацией нужно понимать не сами предметы и процессы, а их представительные характеристики отражения или отображения в виде чисел, формул, описаний, чертежей, символов, образов и других абстрактных характеристик.

Сама по себе информация может быть отнесена к области абстрактных категорий, подобных, например, математическим формулам. Однако проявляется она всегда в материально-энергетической форме в виде сигналов. Схема образования сигнала показана на рис. В.1.

Различают две основные формы существования информации: статическая в виде различных записей на бумаге, пленке и других материалах и динамическая – при ее передаче.

С передачей и обработкой информации связаны действия любого автоматического устройства, поведение живого существа, творческая деятельность человека, развитие науки и техники, экономические и социальные преобразования в обществе и сама жизнь.

Теория информации в ее современном виде – это научная дисциплина, изучающая способы передачи и хранения информации наиболее надежным и экономичным методом и ее знание поможет поразобраться с информационными с информационными процессами, протекающими в системах телемеханических, радиотехнических и системах связи (рис. В.2).

На этапе восприятия формируется образ объекта, производится его опознавание и оценка. При этом необходимо отделить полезную информацию от шумов, что в ряде случаев сопряжено со значительными трудностями.

На этапе подготовки информации производятся такие операции, как нормализация, квантование, кодирование и модуляция носителя. Иногда этот этап рассматривается как вспомогательный на этапе восприятия. В результате
восприятия и подготовки получается сигнал в форме, удобной для передачи и обработки.

Передача информации состоит в переносе ее на расстояние посредством сигналов различной физической природы соответственно по электрическим, электромагнитным и оптическим каналам. Прием информации на другой стороне канала имеет характер вторичного восприятия со свойственными ему операциями борьбы с шумами.

Обработка информации заключается в решении задач, связанных с ее преобразованием, независимо от их функционального назначения.

Преобразование информации осуществляется либо средствами информационной техники, либо человеком. Если процесс обработки формализуем, он может выполняться техническими средствами. В современных сложных системах эти функции возлагаются на ЭВМ и микропроцессоры. Если процесс обработки не поддается формализации и требует творческого подхода, обработка информации осуществляется человеком.

Этап отображения информации должен предшествовать этапам, связанным с участием человека. Цель этапа отображения - представить человеку нужную ему информацию с помощью устройств, способных воздействовать на его органы чувств.

На этапе воздействия информация используется для осуществления необходимых изменений в системе.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.