В.2. Система передачи информации

 

Структурная схема одноканальной системы передачи информации приведена на рис. В.4. Информация поступает в систему в форме сообщений. Под сообщением понимают совокупность знаков или первичных сигналов, содержащих информацию. Источник сообщений в общем случае образует совокупность источника информации ИИ (исследуемого или наблюдаемого объекта) и первичного преобразователя ПП (датчика, человека-оператора и т.п.), воспринимающего информацию о его состоянии или о протекающем в нем процессе. Различают дискретные и непрерывные сообщения.

Дискретные сообщения формируются в результате последовательной выдачи источником отдельных элементов-знаков. Множество различных знаков называют алфавитом источника сообщений, а число знаков – объемом алфавита.


                           
         
         
 
 
 
   

 

 


 
Рис. В.2. Методологическая схема образования сигнала


Непрерывные сообщения неразделимы на элементы и описываются функциями времени, принимающими непрерывное множество значений. В ряде случаев непрерывные сообщения с целью повышения качества передачи преобразуются в дискретные.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1042;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.