В.3. Этапы обращения информации

 

 
 

Информация в автоматических и автоматизированных системах используется для выработки управляющих воздействий. При этом различают этапы [1], представленные на рис. В.3. Поскольку материальным носителем информации является сигнал, то реально это будут этапы обращения и преобразования сигналов [2].

 

 

Рис. В.3. Этапы обращения информации

 


 


Сообщение может иметь форму, не приспособленную для передачи, хранения и обработки. В связи с этим применяют различные способы преобразования сообщения в сигнал. К ним относятся дискретизация, кодирование и модуляция.

Под кодированием понимается процесс преобразования дискретных или квантованных непрерывных сообщений в сложный дискретный сигнал, представляющий собой набор элементарных сигналов.

Под модуляцией понимается процесс изменения параметров носителя под действием сообщения.

В информационных системах под сигналом понимается физический процесс, несущий сообщение.

Операцию восстановления сообщения по принятому сигналу называют демодуляцией и декодированием, техническая реализация которых осуществляется демодулятором ДМ и декодером ДК соответственно.

Под линией связи понимают физическую среду, обеспечивающую поступление сигналов от передающего устройства к приемному. Сигналы на выходе линий связи могут отличаться от переданных вследствие затухания, искажения и воздействия помех. Помехами называют сторонние возмущения, искажающие полезный сигнал. Эффект воздействия помех на различные блоки системы стараются учесть эквивалентным изменением характеристик линии связи. Поэтому источник помех условно относят к линии связи.

Меру соответствия принятого сообщения посланному, называют достоверностью передачи.

Принятое сообщение с выхода системы связи поступает к получателю.

Совокупность технических средств, предназначенных для передачи сообщений, называют каналом связи.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1447;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.