Линейные операции над векторами. Под линейными операциями над векторами понимают операции сложения векторов и умножение их на число.

Под линейными операциями над векторами понимают операции сложения векторов и умножение их на число.

Геометрическая интерпретация. Пусть и два произвольных вектора. Возьмем произвольную точку O и построим из нее вектор . От точки A отложим вектор . Вектор , соединяющий начало первого вектора с концом второго, называется суммой векторов и : (рис. IV.1).

 

Рис. IV.1

Это правило сложения векторов называется правилом треугольника. Аналогично происходит сложение нескольких векторов (рис IV.2):

Рис. IV.2

 

Под разностью векторов и понимается вектор . На практике вектора и откладывают из одной точки, концы соединяют и вектор имеет направление «к концу вектора ».

Отметим, что в параллелограмме (рис. IV.3), построенном на векторах и , одна направленная диагональ является суммой векторов и , а другая - разностью.

Рис. IV.3

 

Произведением вектора на скаляр (число) λ, , называется вектор , который имеет длину вектора , умноженную на λ, а направление совпадает с направлением вектора , если , и противоположно направлению вектора , если .

Линейные операции над векторами обладают следующими свойствами:

1) ; 3) ;
2) ; 4) ;
5) , .

 

Эти свойства позволяют проводить преобразования над векторами так, как это делается в обычной алгебре: слагаемые менять местами, вводить скобки, группировать, выносить за скобки как скалярные, так и векторные общие множители.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.