Активные операции банков

 

Активные операции банков состоят в деятельности, связанной с размещением и использованием собственного капитала, привлеченных и заемных средств для получения прибыли при рациональном распределении рисков по отдельным видам операций и поддерживания ликвидности. Активные операции банков подразделяется на кредитные и инвестиционные.

Кредитные операции заключаются в проведении комплекса действий, связанных с предоставлением и погашением банковских кредитов. Банковское кредитование осуществляется в соответствии с принципами срочности, целевого характера, обеспеченности и платности кредита.

Кредиты выдаются только в рамках наличных ресурсов, имеющихся в банках. О каждом случае предоставлении заемщику кредита в размере, который превышает 10% собственного капитала (большие кредиты), коммерческие банки должны сообщать НБУ. Совокупная задолженность по кредитам, по учтенным векселям и 100% суммы внебалансовых обязательств, выданных одному заемщику, не может превышать 25% собственных средств коммерческого банка.

Общий размер кредитов, предоставленный банком, всем заемщикам, с учетом 100% внебалансовых обязательств банка, не может превышать восьмикратного размере собственных средств банка.

Кредитование заемщиков должно осуществляться в соответствии с соблюдением экономических нормативов регулирования банковской деятельности и требований НБУ относительно формирования обязательных, страховых и резервных фондов.

Кредиты предоставляются всем субъектам хозяйственной деятельности независимо от формы собственности при условии, что заемщик является юридическим лицом, зарегистрированным как субъект предпринимательства или физическим лицом.

Решение о выдаче кредита должно приниматься коллегиально (кредитным комитетом (комиссией) банка, отделением, филиалом) и оформляться протоколом.

Кредитование осуществляется в границах параметров, определенных политикой банка, которые включают: приоритетные направления в кредитовании; объемы кредитов и структура кредитного портфеля, предельные размеры кредита на одного заемщика, методики оценки финансового состояния процентной ставки.

Кредиты предоставляются только на коммерческих принципах, что требует от банка соблюдения таких дополнительных условий:

- учет кредитоспособности заемщика, финансовой стабильности, рентабельности, ликвидности;

- кредитования только тех видов деятельности заемщика, которые предусмотрены его уставом;

- заемщик должен иметь собственное имущество и принимают участие в финансировании объекта, который кредитуется определенной суммой собственного капитала.

Банки могут предоставлять необеспеченные кредиты, но только в пределах собственных средств и только клиентам со стойким финансовым положением и инсайдерам банка в сумме, не превышающей 50% номинальной стоимости акций банки, которые находятся в их собственности.

Банки не могут предоставлять кредиты: на покрытие убытков хозяйственной деятельности заемщика; на формирование и увеличение уставного фонда клиента, на внесение клиентом платежей в бюджет и внебюджетные фонды (за исключением кредитования по конкретному счету); предприятиям, в контрактах которых не предусмотрено страхование возможных затрат от поставок товарно-материальных ценностей; предприятиям, которые имеют просроченную задолженность по ранее полученным займам и невыплаченным процентам.

Инвестиционные операции банков означают вложение средств в ценные бумаги предприятий (государственных, коллективных, частных) на относительно длительный период времени. Инвестиционные обязательства в виде акций, облигаций, векселей, сертификатов. Ценные бумаги могут быть объектом банковских инвестиций при условии свободного обращения их на фондовом рынке.

Функции банковских инвестиций состоят в создании вторичных резервов для удовлетворения потребностей в средствах, которая возникает в следствии изъятия клиентами своих вкладов, или нахождения заявок на кредиты, которые превышают наличные ресурсы. Осуществляя инвестиционные ресурсы. Осуществляя инвестиционные операции, банки преследуют следующие цели: сохранение безопасности денежных средств, обеспечение их диверсификации, дохода и ликвидности.

Банковским инвестициям присущи факторы риска. Выделяют три таких фактора: кредитный риск, финансовый риск и процентный риск.

Кредитный риск связан с тем, что финансовые возможности эмитента (юридического лица, выпускающего ценные бумаги) уменьшается на столько, что он будет не в состоянии выполнять свои финансовые обязательства (выплачивать доходы в форме дивидендов, процентов, погашать свои ценные бумаги).

Финансовый риск происходит из того, что в связи с непредусмотренными изменениями на рынке ценных бумаг или в экономике привлекательность некоторых ценных бумаг как объекта вложений может быть частично утрачена, поэтому их продажа станет возможной только с большой скидкой.

Процентный риск связан с фиксацией процента по облигациям в момент их выпуска в обращение при свободном колебании рыночных ставок. Чем больше времени до погашения облигаций, тем выше риск, связанный с динамикой ставки процента.

Инвестирование требует систематизированного анализа риска ценных бумаг, которые приобретает банк, оценки качеств этих бумаг, определение способности банка осуществлять инвестиции. Для этого нужен непрерывный и квалифицированный контроль за состоянием рынка ценных бумаг.

Инвестиционная деятельность коммерческих банков должна иметь защиту от риска убытков и утраты ликвидности. Одним из методов уменьшения риска является формирование инвестиционного портфеля за счет многих видов ценных бумаг, которые имеют разный уровень качества и разные сроки погашения.

Ценные бумаги, которые входят в инвестиционный портфель в соответствии с их назначением, подразделяется на инвестиции и вторичные ликвидные резервы. Они отличаются между собой степени ликвидности. Вторичные резервы можно немедленно превратить в денежные средства путем продажи на рынке ценных бумаг. Инвестиционные ценные бумаги рассчитаны на более длительный срок, чем ценные бумаги вторичных резервов. Установление предельных сроков ценных бумаг, которые принадлежат к вторичным резервам, зависит от решения руководства банка. Поэтому ценные бумаги все время переходят от одной категории к другой.

 

 

ТЕМА 11. ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВАЛЮТНЫЕ СИСТЕМЫ.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.