Сущность, субъекты и способы валютного регулирования .

 

Основные направления валютного регулирования.

 

Валютное регулирование на национальном уровне осуществляется на базе принципов и методов, которые определяются МВФ и региональными союзами, в которые входят отдельные страны.

Содержание системы валютного регулирования определяется действующим законодательством и правовыми нормами отдельных стран. В таком законодательстве определяются:

1) субъекты валютных отношений, их права (в т.ч. права собственности на валютные ценности в иностранной валюте) и обязанности;

2) статус национальной валюты;

3) порядок осуществления валютных операций, использование поступлений в иностранной валюте, организация торговли валютными ценностями, расчетов в инвалюте;

4) режим определения и регулирования валютного курса;

5) механизм образования и использования официальных валютных резервов;

6) механизм осуществления валютного контроля, полномочия органов государственного управления и функции банковской системы в этом вопросе и др.

В условиях функционирования рыночной экономики главным объектом валютного регулирования является валютный курс национальной денежной единицы. Изменение курса ощутимо влияют на внутрихозяйственное развитие, так и на внешнеэкономические позиции той или иной страны. Т.е. речь идет о влиянии валютного курса на внешнюю торговлю, движение долго- и краткосрочных капиталов, задолженность, платежный баланс страны.

Существует обратно пропорциональная зависимость между динамикой валютного курса и ценовой конкурентностью. По подсчетам повышения курса доллара США на 1% сопровождается ростом дефицита годового торгового баланса этой страны на 2,5-3 млрд. дол. Вследствие мер, принятых для укрепления национальной валюты, предпринятых правительством президента Р. Рейгана в 1980-1985 г.г. реальный курс доллара относительно ведущих валют стран Запада вырос больше, чем на 70%. Но этот рост ощутимо ослабил внешнюю конкурентоспособность американских товаров. Это же фактически означало дополнительный 70% налог на все товары, которые вывозились из США, и 70% субсидии на импортные товары. Благодаря этому часть США в японском экспорте возросла с 24% в 1980г. до 35% в 1985г. Одновременно дефицит товарного баланса США в торговле с Японией вырос больше, чем в 4 раза и достиг в 1985г. 50 млрд. дол.

Этот классический пример является убедительным доказательством значения валютных курсов в структуре внешнеэкономической деятельности и насколько взвешенной д.б. экономическая политика относительно их регулирования.

 

Институционное обеспечение валютного регулирования.

 

Действующим законодательством каждой страны определяются функции и полномочия, которыми наделяются государственные властные структуры для валютного регулирования и управления валютными ресурсами.

В системе институционного обеспечения валютного регулирования важная роль отводится парламентам отдельных стран.

Исключительной компетенцией парламентов являются:

1) принятие законодательных актов по вопросам валютного регулирования и контроля;

2) определение принципов и основных направлений валютной политики на текущий период;

3) установление лимитов государственного долга, государственных кредитов и другой экономической помощи иностранным государствам, которые осуществляются за счет бюджета;

4) определение полномочий органов государственного управления и центральных банков в сфере валютных отношений.

Исполнительными органами валютного регулирования и контроля выступают центральные банки, министерства финансов, специальные государственные организации.

Главным исполнительным органом управления (в широком понимании этого понятия) валютой является Центральный банк страны. В его компетенции – исполнение таких функций:

1) накопление и управление валютными резервами страны, осуществление операций по их размещению, в т.ч. в иностранных банках;

2) определение сферы и порядка движения на территории страны иностранной валюты;

3) определение курса национальной денежной единицы относительно валют других стран;

4) установление правил и выдача лицензий коммерческим банкам на осуществление ими банковских операций с валютными ценностями;

5) установление механизма учета и статистического обслуживания валютных операций;

6) во многих странах на центральные банки возлагаются функции главного валютного контролера.

Кроме этого ЦБ представляют интересы своего государства в отношениях с ЦБ других стран, международными банками и другими финансово-кредитными организациями.

Функции Министерства финансов в сфере валютного регулирования определяются статусом Центрального банка и разделений полномочий банка и полномочий правительства.

Однако в любой стране ситуации исключительной компетенцией Министерства финансов является:

1) формирование и использование бюджета;

2) проведение налоговой политики в части движения валютных ценностей, формирование валютного фонда за счет госбюджета и использование в рамках сумм, которые утвердил парламент страны;

3) осуществление мер, связанных с регулированием платежного баланса, обслуживанием государственного долга.

Во всех случаях деятельность Министерства финансов тесно связана с деятельностью ЦБ.

Кроме Минфина и другие структуры имеют определенные полномочия в сфере осуществления финансового контроля.

Государственная налоговая инспекция осуществляет финансовый контроль за операциями с валютными ценностями, которые проводятся резидентами и нерезидентами на территории государства.

Государственный таможенный комитет осуществляет контроль за выполнением правил перемещения валютных ценностей через таможенную границу государства.

Министерство связи осуществляет контроль за выполнением правил почтовых переводов валютных ценностей за границу.

В структуре КабМина могут создаваться специализированные подразделения с функциональным обеспечением отдельных направлений валютной политики.

Определенные функции по обеспечению валютного регулирования и контролю возлагаются на коммерческие банки. Уполномоченные банки осуществляют контроль за резидентами и нерезидентами, которые используют посреднические услуги этих банков. В некоторых странах функционируют экспортно-импортные банковские учреждения, обслуживающие валютные операции, осуществляемые на государственном уровне.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.