Тема 4: Анализ отчета об изменении капитала

1. Назначение, структура и содержание отчета об изменениях капитала

2. Анализ состава и движения собственного капитала

3. Анализ величины чистых активов.

Вопрос 1.

В течение отчетного периода в собственном капитале компании происходят изменения, выражающиеся в увеличении или уменьшении чистых активов. Общее изменение в собственных средствах предприятия могут произойти в результате:

операций с акционерами (внесение капитала, выплаты дивидендов) – это операции капитального характера с владельцами компании и операции, связанные с распределением части прибыли в пользу владельцев.

полученных прибылей (убытков).

Основное предназначение отчета об изменениях в капитале – показать прибыли (убытки), признаваемые именно в качестве изменений в капитале (т.е. прибыли, убытки), не признанные в отчете о прибылях и убытках. К таким прибылям (убыткам) относятся прибыли (убытки) образовавшиеся в результате:

переоценки основных средств, инвестиций

появления курсовых разниц от пересчета финансовой отчетности иностранных подразделений, дочерних компаний.

Данные отчета должны раскрывать дополнительные данные об изменениях в капитале (уставном, резервном, добавочном и др.) организации:

1. данные о величине капитала на начало отчетного периода,

2. увеличении капитала с выделением раздельно увеличения:

3. за счет дополнительного выпуска акций,

4. за счет переоценки имущества,

5. за счет прироста имущества,

6. за счет реорганизации юридического лица (слияние, присоединение), и т.д.

В отчете об изменениях капитала в разделе «Капитал» приводятся данные о движении всех его составляющих: остатки на начало отчетного года, поступление (уменьшение) за отчетный период, остатки на конец отчетного года.

Анализ формы "Отчет об изменениях капитала" занимает немаловажное место в анализе финансовой отчетности коммерческой организации (предприятия), поскольку предполагает изучение состава и движения ее собственного капитала и резервов, расчет и оценку коэффициента устойчивости экономического роста и нормы распределения чистой прибыли на дивиденды, а также исследование стоимости чистых активов.

Вопрос 2. Анализ состава и движения собственного капитала

Анализ начинается с изучения движения собственного капитала коммерческой организации в целом и ведется в разрезе основных факторов, определяющих его поступление и выбытие, в сравнении с данными предыдущего года (табл. 1).

В табл. рассчитываются показатели движения капитала:








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 901;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.