Вопрос 3. Анализ величины чистых активов.

В разделе 3 отчета отражается показатель «Чистые активы», который используют для анализа финансового положения организации.

Чистые активы – это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов организации, принимаемых к расчету, суммы ее обязательств, принимаемых к расчету.

В ОА, ООО этот показатель сопоставляется с величиной с величиной уставного капитала и не может быть меньше последнего. В противном случае УК должен быть уменьшен.

Если же стоимость чистых активов меньше определенного законом минимального размера УК, организация подлежит ликвидации.

В этой связи рекомендуемым соотношением между стоимостью чистых активов и величиной уставного капитала является следующее:

ЧА >= УК

Кроме того, показатель чистых активов сравнивают с размерами уставного и резервного капитала. Например, согласно статье 102 ГК РФ АО не вправе объявлять и выплачивать дивиденды, если стоимость ЧА меньше уставного и резервного капитала или станет меньше в результате выплаты дивидендов.

Рассчитаем показатель чистых активов на основании данных баланса.

Активы, участвующие в расчете, –это денежное и неденежное имущество организации, в состав которого включаются по балансовой стоимости следующие статьи:

внеоборотные активы, отражаемые в разделе I баланса, за исключением балансовой стоимости собственных акций акционерного общества, выкупленных у акционеров.

нематериальные активы, отвечающие следующим требованиям:

а) непосредственно используемые обществом в основной деятельности и приносящие доход (права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права и привилегии, включая лицензии на определенные виды деятельности, организационные расходы, торговые марки, товарные знаки и т.п.);

б) имеющие документальное подтверждение затраты, связанные с их приобретением (созданием);

в) право общества на владение данными нематериальными правами должно быть подтверждено документом (патентом, лицензией, актом, договором и т.п.), выданным в соответствии с законодательством РФ;

прочие внеоборотные активы- в расчет принимается задолженность акционерного общества за проданное ему имущество.

запасы и затраты, денежные средства, расчеты и прочие активы, за исключением задолженности участников (учредителей) по их вкладам в уставный капитал и балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров.

при наличии у АО на конец года оценочных резервов по сомнительным догам и под обесценивание ценных бумаг – показатели статей, в связи с которыми они созданы, принимаются в расчете (показываются в расчете) с соответствующим уменьшением их балансовой стоимости на стоимость данных резервов.

 

Пассивы, участвующие в расчете:

1. Статьи четвертого раздела баланса – долгосрочные обязательства банкам и иным юридическим лицам.

2. Статьи пятого раздела баланса – краткосрочные заемные средства, кредиторская задолженность, задолженность участникам по выплате доходов, резервы предстоящих расходов и платежей и прочие краткосрочные пассивы, кроме доходов будущих периодов

 

Оценка статей баланса, участвующих в расчете стоимости чистых активов, производится в валюте РФ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

 

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1183;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.