Для чего нужна сводная отчетность? Почему нельзя оценить отдельно каждую организацию на основе ее бухгалтерской отчетности?

Чтобы ответить на эти вопросы, посмотрим, как работают организации, которые являются головной и дочерней, имеют одних и тех же собственников и т.д.

Во-первых, такие организации зачастую используют одни и те же ресурсы и не всегда оплачивают их. Например, высокопрофессиональные специалисты, работающие в головной организации, консультируют и другие организации группы. При этом заработную плату такие специалисты получают только в головной организации. Другой пример - автомобиль, принадлежащий дочерней организации, используется для совместных закупок товаров.

Во-вторых, при продаже друг другу товаров "родственные" организации, как правило, применяют скидки и льготные цены. Поэтому не всегда финансовые результаты каждой из взаимосвязанных организаций отражают реальное положение вещей.

При составлении консолидированной отчетности ставится цель: элиминировать (исключить) влияние вышеперечисленных факторов (искажающих данные отчетности) на показатели дея­тельности группы в целом. Достижению этой цели способствует реализация целого комплекса мер.

Следует отметить, что в стра­нах с развитой и высокоинтегрированной экономикой, где дав­но существуют корпоративные группы, этим вопросам уделяет­ся пристальное внимание.

Теория и практика составления консолидированной отчет­ности в разных странах существенно различаются по следую­щим основным моментам:

– неодинаковая степень распространения консолидирован­ной финансовой отчетности;

– различные подходы к пониманию категории «группа ком­паний» с точки зрения консолидации;

– неодинаковые объемы информации, публикуемой ком­паниями;

– разные методы консолидации.

Общая идея консолидации очень проста по своей сути. Име­ется группа предприятий, взаимосвязанных в экономическом и финансовом плане, но являющихся самостоятельными ЮЛ. Необходимо составить консолидированную от­четность, позволяющую получить представление о финансовом состоянии и результатах деятельности группы в целом. При этом каждое юридически самостоятельное предприятие, входящее в состав корпоративной группы, обязано вести собственный бух­галтерский учет и оформлять его результаты в виде собственной финансовой отчетности.

При анализе деятельности групп их частные балансы не дают комплексного представления об общих результатах деятельнос­ти, так как они являются ограниченными и утрачивают свои аналитические возможности. Возникает необходимость в прин­ципиально иной информации, которая формируется в резуль­тате составления консолидированной бухгалтерской отчетнос­ти.

Задачей ее является отражение фактической картины иму­щественного, финансового положения и результатов хозяйствен­ной деятельности группы юридически самостоятельных пред­приятий, которые рассматриваются как одна экономическая общность.

 

Таким образом, КОНСОЛИДИРОВАННАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬпредставляет собой объединение при помощи специальных учет­ных процедур (а не простого суммирования) отчетности двух и более предприятий, находящихся в определенных юридических и фи­нансово-хозяйственных взаимоотношениях, когда одно или несколько юридически самостоятельных предприятий находятся под конт­ролем лишь одного общества — так называемого материнского (родительского) общества, стоящего над всеми прочими членами группы.

Консолидированные отчеты показывают, какими были бы отчеты организации, если бы она закрыла все дочерние пред­приятия и осуществляла непосредственное управление их дея­тельностью в рамках одного юридического лица.

Вопросы порядка составления, структуры и назначения консолидированной отчетности отражаются в нескольких меж­дународных стандартах финансовой отчетности

Состав сводной (консолидированной) отчетности в Россиирегламентируется ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». При этом общие правила составления сводной бухгалтерской отчетности определены Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности.

Состав сводной бухгалтерской отчетности для российских организаций определен Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности и включает следующие нормативные документы:

сводный бухгалтерский баланс;

сводный отчет о финансовых результатах;

пояснения к сводному бухгалтерскому балансу и сводному отчету о финансовых результатах.

Таблица 1- Способ включения в сводную отчетность группы данных дочерних и зависимых обществ

Тип подчиненного общества и вид инвестирования Степень влияния материн­ской (основной) компании Способ включения в консоли­дированную отчетность
1. Дочернее общество (если головная организация имеет более 50% голосую­щих акций АО или более 50% уставного капитала ООО) Решающее влияние, полный контроль Полное консолидирование
2. Совместное общество Совместный контроль и влияние Метод пропорционального консолидирования (консоли­дирование квот)
3. Зависимое общество (если головная организация имеет от 20 до 50% голо­сующих акций АО или от 20 до 50% уставного ка­питала ООО) Значительное влияние Метод консолидирования доли в капитале
4. Финансовые вложения в капитал материнской ком­пании (разовые или постоян­ные) Длительные отношения при отсутствии значительного влияния или наличие влия­ния в связи с приобретени­ем доли в обществе с целью продажи Общий порядок, предусмот­ренный для финансовых вложений

К числу потребителей информа­ции консолидированной отчетности можно отнести:

– акционеров материнской компании и дочерних предпри­ятий;

– внешних инвесторов;

– кредиторов;

– управляющий персонал группы;

– руководство и наблюдательный совет материнской ком­пании и дочерних предприятий;

– государственные органы управления;

– покупателей;

– поставщиков;

– аналитиков и консультантов;

– деловые круги и общественность.

Консолидированная финансовая отчетность адресована ру­ководству и наблюдательным советам предприятий, входящих в корпоративную семью, учредителям, а также внешним потре­бителям информации, таким, как существующие и потенци­альные инвесторы, кредиторы, поставщики, покупатели, госу­дарство. Тем самым она оказывается замкнутой на информаци­онной функции.Для внешних пользователей она выступает в качестве дополнительной информации, которая устраняет ог­раниченность частных балансов. Для материнской компании консолидированная отчетность является своеобразным «расши­рением» и «дополнением» к своей отчетности.

Показатели консолидированной отчетности НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ при расчете налогов, распределении прибыли и определении сумм дивидендов к выплате.

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.