Методы первичной консолидации

Самостоятельные предприятия могут объединяться в еди­ную экономическую единицу. Объединения могут привести к созданию нового предприятия, устанавливающего контроль над объединяющимися предприятиями, передаче нетто-активов од­ного или нескольких объединяющихся предприятий другому предприятию либо расформированию одного или нескольких объединяющихся предприятий.

Объединения бывают следующих типов:

1. Горизонтальное объединение когда одно предприятие объе­диняется с другим и оба они относятся к единой отрасли про­изводства.

2. Вертикальное объединение когда сливаются предприятия, находящиеся на разных полюсах производственного процесса и взаимодействующие по схеме: «поставщик—производитель-покупатель».

3. Конгломеративное объединение — когда создается многопро­фильное объединение из предприятий многоотраслевой принад­лежности.

 

Объединение может осуществляться путем покупкинетто-активов или акций другого предприятия.

Сделки по объединению, при которых одно из объединяющихся предприятий приобретает контроль над другим, считаются по­купкой.

Датой покупки признается дата, с которой покупатель име­ет право управлять финансовой и текущей политикой приобретаемого предприятия с целью извлечения выгоды из ее деятель­ности. На практике такой датой является дата общего собрания акционеров, утверждающего сделку и вносящего необходимые изменения в учредительные документы.

Контроль считается установленным, когда одно из объеди­няющихся предприятий приобретает право на более чем поло­вину голосов другого объединяющегося предприятия.

Дополнительные признаки контроля:

– право более чем на половину голосов другого предприя­тия в силу наличия соглашения с другими инвесторами;

– право руководить финансовой и производственной по­литикой другого предприятия в соответствии с уставом или соглашением;

– право назначать или заменять большинство членов прав­ления или равнозначного руководящего органа другого предприятия;

– право подавать большинство голосов на собраниях прав­ления или равнозначного органа управления другого пред­приятия.

Если определить предприятие-покупателя трудно, можно руководствоваться дополнительными косвенными признаками покупки:

соотношением справедливой стоимости объединяющих­ся предприятий (более крупное предприятие является по­купателем);

обменом акций с правом голоса на денежные средства (в таких случаях предприятие-плательщик является покупа­телем);

возможностью решать вопрос подбора управленческих кадров для другого предприятия (в таких случаях доми­нирующее предприятие является покупателем).

Иногда предприятие приобретает акции другого предпри­ятия, но в качестве компенсации выпускает достаточно сво­их акций, дающих право на большее число голосов, так что контроль над объединенными предприятиями переходит к вла­дельцам предприятия, акции которого были приобретены из­начально. Такая ситуация называется обратным приобретени­ем.

 

Объединение может проводиться также путем слияния –ситуация при которой акционеры объединяющихся предприятий не создают доминирующего партнера, а объединяются, по существу, на рав­ных условиях с целью разделения контроля над всеми или почти всеми активами и производственной деятельностью.

Не­смотря на то, что требования к юридическому слиянию в разных странах различны, обычно оно является объединением двух пред­приятий, в которых:

активы и обязательства одного предприятия передаются другому предприятию и первое ликвидируется;

активы и обязательства двух предприятий объединяются в новое предприятие и два прежних ликвидируются.

Кроме того, администрация объединенных предприя­тий участвует в руководстве объединенной структурой и, как след­ствие, акционеры предприятий совместно разделяют риски и выгоды подобной структуры. Например, американский автомо­бильный гигант «Крайслер» и немецкий концерн «Даймлер Бенц» слились в одну компанию «Даймлер Крайслер».

Сущность слияния состоит в том, что приобретения не про­исходит и продолжается совместное разделение рисков и при­былей, которое как бы существовало до объединения хозяй­ственной деятельности. При слиянии хозяйственная деятельность объединенных предприятий продолжается раздельно, как и рань­ше, хотя они находятся под общим, совместным контролем. Соответственно, при объединении отдельных финансовых от­четов происходят только минимальные изменения.

Так как слияние приводит к созданию единой структуры, объединенное предприятие принимает единую унифициро­ванную учетную политику.

При любых объединениях предприятий в финансовых отче­тах следует приводить дополнительную информацию:

названия и описание объединяющихся предприятий;

методы учета;

дату вступления в силу объединения для учетных целей;

сведения о производственной деятельности, которую ре­шено ликвидировать.

Консолидированная отчетность включает помимо баланса консолидированный отчет о финансовых результатах. При составле­нии такого отчета финансовые результаты деятельности объе­диняющихся компаний, их представление будут зависеть от спо­соба объединения — покупки или слияния.

При покупке финансовые результаты включаются в консо­лидированный отчет о финансовых результатах только с даты при­обретения, а при слиянииза весь финансовый год.

Следует отметить, что слияние является более предпочти­тельным для предприятий, стремящихся максимизировать по­казатели продаж, прибылей, активов и минимизировать расхо­ды в результате такого объединения.

4. Последующая консолидация

Следующий этап консолидации — консолидация отчетнос­ти предприятий, проработавших какой-то срок в составе груп­пы, — имеет ряд особенностей.

При консолидации отчетности компаний, входящих в груп­пу, в последующие периоды их деятельности возникают допол­нительные трудности, связанные с необходимостью элимини­рования статей, отражающих взаимные внутрифирменные опе­рации, во избежание повторного счета и искусственного завы­шения величины капитала и финансовых результатов.

Статьи, подлежащие элиминированию,— это статьи, кото­рые исключаются из консолидированной отчетности, посколь­ку приводят к повторному счету и искажению финансовой ха­рактеристики деятельности группы.

При составлении консолидированной отчетности подлежат элиминированию следующие расчеты:

– задолженность по еще не внесенным в уставный капитал вкладам;

– авансы полученные или выданные;

– займы компаний, входящих в группу;

– взаимная дебиторская и кредиторская задолженности компаний группы (поскольку единая хозяйственная единица не может иметь дебиторской или кредиторской за­долженности сама себе);

– другие активы и ценные бумаги;

– расходы и доходы будущих периодов;

– непредвиденные операции.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.