IX. «ПРИНИМАТЬ МОЛОКО ОТДЕЛЬНО». Молоко лучше принимать отдельно или не принимать вообще.

 

Молоко яв­ля­ет­ся ес­тес­т­вен­ной пи­щей мле­ко­пи­та­юще­го мо­лод­ня­ка. При этом каж­дый вид жи­вот­ных про­из­во­дит мо­ло­ко, спе­ци­фи­чес­ки и точ­но прис­по­соб­лен­ное к раз­ным пот­реб­нос­тям соб­с­т­вен­ных де­те­ны­шей. Пра­ви­лом яв­ля­ет­ся то, что мо­лод­няк при­ни­ма­ет мо­ло­ко от­дель­но, а не в со­че­та­нии с дру­гой пи­щей. М. Хас­тингс как-то воз­ра­зил на это, ука­зав, что те­ля­та при­ни­ма­ют мо­ло­ко, а че­рез нес­коль­ко ми­нут съеда­ют тра­ву. Но мы не дол­ж­ны за­бы­вать, что у те­лен­ка боль­шее ко­ли­чес­т­во же­луд­ков, чем у че­ло­ве­ка, и он мо­жет де­лать это без тру­да.

Молоко дей­с­т­ву­ет как неп­ро­вод­ник. Его жир пре­пят­с­т­ву­ет вы­де­ле­нию же­лу­доч­но­го со­ка не­ко­то­рое вре­мя пос­ле при­ема пи­щи. Мо­ло­ко ус­ва­ива­ет­ся не в же­луд­ке, а в две­над­ца­ти­пер­с­т­ной киш­ке, по­это­му на при­сут­с­т­вие мо­ло­ка же­лу­док не ре­аги­ру­ет сек­ре­ци­ей. И это ме­ша­ет ус­во­ению дру­гой пи­щи, ес­ли она при­ни­ма­ет­ся вмес­те с мо­ло­ком. Воз­мож­но, мо­ло­ко мож­но бы­ло бы пот­реб­лять с крах­ма­лом, ес­ли бы мы при­ни­ма­ли чис­тый крах­мал. Но ни­ка­кая крах­ма­лис­тая пи­ща не яв­ля­ет­ся чис­тым крах­ма­лом. При­ем кис­лых фрук­тов с мо­ло­ком не вы­зы­ва­ет рас­строй­с­т­ва и, оче­вид­но, не ме­ша­ет ус­во­ению мо­ло­ка.

Сочетания в ки­шеч­ни­ке. Имея не­ко­то­рые зна­ния о ки­шеч­ном пи­ще­ва­ре­нии, для нас на­вер­ня­ка пред­с­тав­ля­ет ин­те­рес со­че­та­ние пи­щи для ки­шеч­ни­ка. Ины­ми сло­ва­ми, пра­виль­но ском­би­ни­ро­ван­ная пи­ща дол­ж­на и пра­виль­но со­че­тать­ся в про­цес­се пи­ще­ва­ре­ния на всем про­тя­же­нии же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та. И на­обо­рот, неп­ра­виль­но ском­би­ни­ро­ван­ная пи­ща, ви­ди­мо, неп­ра­виль­но там и со­че­та­ет­ся. По­мо­гут про­яс­нить это не­ко­то­рые фак­ты. По сло­вам ака­де­ми­ка Пав­ло­ва, «при­сут­с­т­вие жи­ра в боль­шом ко­ли­чес­т­ве в хи­му­се (пи­ще­вой ка­ши­це) за­дер­жи­ва­ет в его соб­с­т­вен­ных ин­те­ре­сах даль­ней­шее вы­де­ле­ние же­лу­доч­но­го со­ка и тем са­мым ме­ша­ет ус­во­ению бел­ко­вых ве­ществ. Впос­лед­с­т­вии со­че­та­ние жи­ра и бел­ко­вой пи­щи труд­но ус­ва­ива­ет­ся». В то вре­мя как все про­цес­сы пи­ще­ва­ре­ния в ки­шеч­ни­ке про­ис­хо­дят в ще­лоч­ной сре­де и вро­де ка­жет­ся ло­гич­ным пред­по­ло­же­ние, что пи­ще­вые со­че­та­ния не име­ют или име­ют ма­ло зна­че­ния для ки­шеч­ни­ка, док­тор Кей­сон за­яв­ля­ет в ци­ти­ро­ван­ной ра­нее статье, что «со­че­та­ние крах­ма­лов с бел­ка­ми в тон­ком ки­шеч­ни­ке вы­зы­ва­ет чет­кий стаз». Это оз­на­ча­ет за­дер­жан­ное пи­ще­ва­ре­ние. Ви­ди­мо, оп­ре­де­лен­но гни­ение и бро­же­ние, ко­то­рое на­чи­на­ет­ся в же­луд­ке как ре­зуль­тат неп­ра­виль­но­го со­че­та­ния пи­щи, бу­дет про­дол­жать­ся и в ки­шеч­ни­ке. Хо­ро­шее слюн­ное и же­лу­доч­ное пи­ще­ва­ре­ние ка­жет­ся важ­ной пред­по­сыл­кой и для хо­ро­ше­го ки­шеч­но­го пи­ще­ва­ре­ния.

Ниже я при­ла­гаю таб­ли­цу в ка­чес­т­ве ру­ко­вод­с­т­ва для со­че­та­ния пи­щи, ко­то­рая сос­тав­ле­на по об­раз­цу, пред­ло­жен­но­му док­то­ром Ве­ге­ром. Я сде­лал нес­коль­ко до­пол­не­ний к таб­ли­це, рас­хо­дясь с Ве­ге­ром в не­ко­то­рых час­т­нос­тях. Мои рас­хож­де­ния с ним ос­но­ва­ны на фи­зи­оло­ги­чес­ких прин­ци­пах и опы­те. Его таб­ли­ца не вклю­ча­ет ды­ни и жи­ры и не де­ла­ет раз­ли­чий меж­ду кис­лым мо­ло­ком и слив­ка­ми и све­жим мо­ло­ком. Я это до­ба­вил в свою таб­ли­цу.

Сочетания, от­ме­чен­ные как «прек­рас­ные» (сок­ра­щен­но «пр.»), до­пус­ти­мы при не­на­ру­шен­ном пи­ще­ва­ре­нии.

Сочетания, от­ме­чен­ные как «хо­ро­шие» («хор.»), хо­ро­ши при сла­бом пи­ще­ва­ре­нии.

Сочетания, от­ме­чен­ные как «сла­бые» («сл.»), не сле­ду­ет ни­ког­да при­ме­нять, по­ка пи­ще­ва­ре­ние не дос­тиг­нет на­ивыс­ше­го сос­то­яния.

Сочетания, от­ме­чен­ные как «пло­хие» («пл.»), не сле­ду­ет при­ме­нять да­же при са­мом силь­ном пи­ще­ва­ре­нии.

Салаты не дол­ж­ны со­дер­жать ни­ка­ко­го крах­ма­ла по­доб­но кар­то­фе­лю, ни­ка­ких бел­ков вро­де яиц или кре­ве­ток, ни­ка­ких жи­ров ти­па олив­ко­во­го мас­ла или прип­рав с со­дер­жа­ни­ем жи­ров и ма­сел, ни­ка­ких кис­лот вро­де ук­су­са или ли­мон­но­го со­ка. Нуж­но ис­к­лю­чить так­же соль. Са­хар, па­то­ка и мед бы­ли ис­к­лю­че­ны из мо­ей таб­ли­цы, пос­коль­ку они пло­хо со­че­та­ют­ся со все­ми ви­да­ми про­дук­тов, и их луч­ше прос­то не пот­реб­лять.

Вторая таб­ли­ца со­че­та­ния пи­щи пред­ла­га­ет­ся по­то­му, что она мо­жет ока­зать­ся бо­лее по­лез­ной для не­ко­то­рых чи­та­те­лей.

При изу­че­нии обе­их таб­лиц лег­ко уви­деть те про­дук­ты, ко­то­рые со­че­та­ют­ся друг с дру­гом. С уче­том этих со­че­та­ний пред­ла­га­ет­ся сле­ду­ющая схе­ма трех­ра­зо­во­го ежед­нев­но­го пи­та­ния:

Завтрак.Фрук­ты. Мож­но ис­поль­зо­вать лю­бой фрукт по се­зо­ну. Пред­ла­га­ет­ся не бо­лее трех ви­дов фрук­тов в один при­ем. Нап­ри­мер: ви­ног­рад, спе­лые ба­на­ны, яб­ло­ко. Хо­ро­шо иметь один зав­т­рак из кис­лых фрук­тов, а на сле­ду­ющий день - из слад­ких фрук­тов. В се­зон дынь зав­т­рак мож­но де­лать из од­них дынь. В зим­ние ме­ся­цы све­жие фрук­ты мож­но за­ме­нить су­хоф­рук­та­ми - ин­жи­ром, фи­ни­ка­ми, изю­мом, чер­нос­ли­вом и пр. Иде­аль­ный зав­т­рак зи­мой - ви­ног­рад, ин­жир, гру­ши.

Обед.Овощ­ной са­лат (без по­ми­до­ров в этом са­ла­те), один ва­ре­ный зе­ле­ный овощ и крах­маль­ный про­дукт.

Ужин. Боль­шой са­лат из сы­рых ово­щей (если вклю­че­ны оре­хи или де­ре­вен­с­кий сыр, мо­гут быть ис­поль­зо­ва­ны и по­ми­до­ры), два ва­ре­ных нек­рах­ма­лис­тых ово­ща и бел­ко­вый про­дукт.

Жирное мя­со, кис­лые яб­ло­ки, бо­бо­вые, ара­хис, го­рох, зла­ки, хлеб с дже­мом, го­ря­чие пи­рож­ки, мед и си­ро­пы осо­бен­но труд­но ус­ва­ива­ют­ся и час­то слу­жат ис­точ­ни­ком дис­ком­фор­та и гни­лос­т­но­го от­рав­ле­ния.

Многое из ска­зан­но­го вы­ше хо­ро­шо из­вес­т­но ря­до­во­му че­ло­ве­ку, и все это мо­жет быть из­вес­т­но вни­ма­тель­но­му наб­лю­да­те­лю. Ра­зум­ный че­ло­век не от­б­ро­сит с лег­кос­тью эти фак­ты, а ис­поль­зу­ет их в ка­чес­т­ве ру­ко­вод­с­т­ва по пи­та­нию. Как го­во­рил М. Ос­тин: «Эпи­зо­ди­чес­кая при­вя­зан­ность к ста­рым пи­ще­вым со­че­та­ни­ям не при­не­сет боль­шо­го вре­да. Име­ет зна­че­ние не то, что мы де­ла­ем иног­да, в ко­неч­ном ито­ге ска­зы­ва­ет­ся то, что мы де­ла­ем обыч­ным. Не­сом­нен­но, долг каж­до­го иметь му­жес­т­во убеж­де­ний. Но де­лу не по­мо­га­ют не­ра­зум­ные ад­во­ка­ты. По­это­му за сто­лом у дру­зей не про­из­но­си­те про­по­ве­ди о пи­ще­вых со­че­та­ни­ях, не вы­би­рай­те пи­щу кри­ти­чес­ки и не от­ка­зы­вай­тесь от нее, вво­дя хо­зя­ев в за­ме­ша­тель­с­т­во. Ешь­те то, что пред­ла­га­ют, и не ду­май­те об этом, ес­ли, прав­да, не по­чув­с­т­ву­ете не­до­мо­га­ние или дис­ком­форт. Тог­да пе­рес­тань­те есть. Ник­то не дол­жен есть, бу­ду­чи нез­до­ро­вым или не в ду­хе. Нет, угож­дать ни­ко­му не нуж­но».

Результаты неп­ра­виль­ных пи­ще­вых со­че­та­ний. Дли­тель­ная борь­ба с не­ус­ва­ива­емы­ми пи­ще­вы­ми сме­ся­ми и ядо­ви­ты­ми про­дук­та­ми их бак­те­ри­аль­но­го раз­ло­же­ния ра­но или поз­д­но ос­лаб­ля­ет ор­га­низм, ибо имен­но на­ру­ше­ние про­цес­са пи­та­ния вле­чет за со­бой ог­ром­ную по­те­рю жиз­нен­ных сил и ис­то­ща­ет фи­зи­оло­ги­чес­кие ре­зер­вы, ко­то­рые пред­наз­на­че­ны для ис­поль­зо­ва­ния в бу­ду­щем. Что же пред­с­тав­ля­ют из се­бя те кис­лые от­рыж­ки, столь час­то нас­ту­па­ющие пос­ле еды из мя­са и хле­ба, крах­ма­лов и мо­ло­ка, фрук­тов и крах­ма­лов, са­ха­ра и крах­ма­лов и про­чих ком­би­на­ций, ко­то­рые мы осуж­да­ем? Яв­ля­ют­ся ли они сим­п­то­ма­ми хо­ро­ше­го пи­ще­ва­ре­ния? На­ли­цо же­лу­доч­ный дис­т­ресс (изжо­га), га­зы и от­рыж­ки, вы­зы­ва­ющие раз­д­ра­же­ния, по­ток сли­зи и ка­шель. От­рыж­ки час­то столь кис­лые, что вы­зы­ва­ют жже­ние в гор­ле и но­су. Поз­воль­те этим лю­дям пра­виль­но ском­би­ни­ро­вать пи­щу, и бро­же­ние с вы­де­ле­ни­ем га­зов и от­рыж­ки прек­ра­тят­ся. Вра­чи и те, кто под­с­ме­ива­ет­ся над пи­ще­вы­ми со­че­та­ни­ями, про­яви­ли бы боль­ше бла­го­ра­зу­мия, ес­ли бы изу­чи­ли вли­яние пред­пи­сы­ва­емых вра­ча­ми не­ус­ва­ива­емых пи­ще­вых сме­сей и пе­рес­та­ли, нап­рас­но тра­тя на это вре­мя, выс­ме­ивать тех, кто ста­ра­ет­ся обу­чать на­род прак­ти­ке здо­ро­во­го пи­та­ния. По­ка та­кие вра­чи си­дят и сме­ют­ся, мир идет впе­ред и ухо­дит от них. Вра­чи, фар­ма­цев­ты и про­из­во­ди­те­ли па­тен­т­ных ле­карств за­ня­ты тем, что удов­лет­во­ря­ют спрос на ле­кар­с­т­ва для об­лег­че­ния рас­стройств, воз­ни­ка­ющих из-за неп­ра­виль­ных пи­ще­вых со­че­та­ний. Мил­ли­оны дол­ла­ров еже­год­но рас­хо­ду­ют­ся на още­ла­чи­ва­ющие пре­па­ра­ты, сла­би­тель­ные и сред­с­т­ва от га­зов. Они тон­на­ми еже­год­но пог­ло­ща­ют­ся аме­ри­кан­ца­ми. Еще боль­ше ле­карств вра­чи про­пи­сы­ва­ют для сня­тия дис­ком­фор­та в же­луд­ке.

Брожение и раз­ло­же­ние в же­лу­доч­но-ки­шеч­ном трак­те столь рас­п­рос­т­ра­не­ны у на­ше­го на­ро­да, что мно­гие фи­зи­оло­ги и вра­чи ста­ли счи­тать нор­маль­ным же­лу­док как выг­реб­ную яму. Бро­же­ние и раз­ло­же­ние при­сут­с­т­ву­ют в же­лу­доч­но-ки­шеч­ном трак­те да­же тех, кто не ис­пы­ты­ва­ет вро­де дис­ком­фор­та в же­луд­ке. Эти лю­ди уве­ря­ют, что неп­ра­виль­ные со­че­та­ния пи­щи их не бес­по­ко­ят!

Одна из глав­ных це­лей пра­виль­но­го пи­та­ния - пре­дот­в­ра­тить бро­же­ние и раз­ло­же­ние пи­щи. Од­на из ос­нов­ных при­чин рас­строй­с­т­ва же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та - неп­ра­виль­ное со­че­та­ние пи­щи. Труд­но пре­уве­ли­чить кли­ни­чес­кую кар­ти­ну зло­вон­но­го раз­ло­же­ния, ко­то­рое на­чи­на­ет­ся в же­луд­ке и про­дол­жа­ет­ся в ки­шеч­ни­ке в ре­зуль­та­те не­ус­во­я­емых пи­ще­вых сме­сей. Не­уже­ли нуж­но под­чер­ки­вать, что про­дук­ты бак­те­ри­аль­но­го раз­ло­же­ния пи­щи в же­луд­ке та­кие же, что и от ее раз­ло­же­ния вне ор­га­низ­ма? Гниль в же­лу­доч­но-ки­шеч­ном трак­те столь же опас­на для жиз­ни и здо­ровья, что и гниль в пой­ле для сви­ней.

Проследим же, ка­ко­ва обыч­ная еда в обыч­ном до­ме. Она сос­то­ит из хле­ба, мя­са, кар­то­фе­ля, воз­мож­но, так­же су­па или пи­ро­га, де­сер­та из же­ле или мо­ро­же­но­го, кон­сер­ви­ро­ван­ных или ту­ше­ных фрук­тов, од­но­го или нес­коль­ких зе­ле­ных ово­щей. Так­же там со­усы и под­лив­ки, са­хар и слив­ки, то­мат­ный со­ус, гор­чи­ца, соль, пе­рец, мо­ло­ко, чай, ко­фе. По су­щес­т­ву, цель та­кой еды сос­то­ит в том, что­бы как мож­но боль­ше за один раз умес­тить раз­ной пи­щи в же­луд­ке. Но, ко­неч­но же, ни од­на пи­ще­ва­ри­тель­ная сис­те­ма ни­ког­да не бы­ла рас­счи­та­на на то, что­бы ус­во­ить по­доб­ное без­бож­ное со­че­та­ние пи­ши, по­мо­ев и «облег­ча­ющих» средств. Же­луд­ки лю­дей, ко­то­рые все это пот­реб­ля­ют, прев­ра­ти­лись в от­с­той­ные мес­та и му­сор­ные свал­ки. Бро­же­ние и гни­ение там не­из­беж­ны. Вы ви­де­ли по­мой­ку: на ней мно­го раз­ных от­хо­дов из мя­са, яиц, ово­щей, фрук­тов, объ­ед­ков со сто­ла, ко­фе и про­че­го.

Какое гни­ение об­ра­зу­ет­ся от их раз­ло­же­ния! И пред­с­тавь­те, что все это гни­ет в ва­шем же­лу­доч­но-ки­шеч­ном трак­те в ре­зуль­та­те бак­те­ри­аль­но­го раз­ло­же­ния. Мож­но ли ожи­дать хо­ро­ше­го здо­ровья от та­ко­го при­ема пи­щи? Мож­но ли пос­ле это­го удив­лять­ся, что лю­ди боль­ны?

Все сек­ре­ции же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та - слю­на, со­ля­ная кис­ло­та, желчь, со­ки под­же­лу­доч­ной же­ле­зы и ки­шеч­ни­ка - яв­ля­ют­ся ан­ти­сеп­ти­ка­ми, или бак­те­ри­ци­да­ми. Же­лу­доч­ный сок об­ла­да­ет ан­ти­фер­мен­та­тив­ной спо­соб­нос­тью, поз­во­ля­ющей пре­дот­в­ра­тить мик­роб­ное раз­ло­же­ние пи­щи. То же са­мое де­ла­ет желчь. Со­ля­ная кис­ло­та в же­луд­ке на­ря­ду с пеп­си­ном, трип­си­ном под­же­лу­доч­ной же­ле­зы и сек­ре­том ки­шеч­ни­ка обыч­но очень раз­ру­ши­тель­но дей­с­т­ву­ют на жиз­не­де­ятель­ность мик­ро­бов, так же быс­т­ро их пе­ре­ва­ри­ва­ет, как мя­со и хлеб. Все это про­ти­во­дей­с­т­ву­ет и пре­пят­с­т­ву­ет бак­те­ри­аль­ном у раз­ло­же­нию. Но пол­но­го ус­пе­ха эти по­пыт­ки дос­тичь не мо­гут. Ус­во­ение не мо­жет быть со­вер­шен­ным, и боль­шее или мень­шее раз­ло­же­ние мик­ро­бов не­из­беж­но. Но по­доб­ное пи­та­ние ско­рее от­рав­ля­ет, не­же­ли на­сы­ща­ет ор­га­низм. Аме­ри­кан­с­кий зав­т­рак из грей­п­ф­ру­та и са­ха­ра с пос­ле­ду­ющим пе­че­ным яб­ло­ком, ком­по­том и дже­мом и за­вер­ша­ющим все это ко­фе с са­ха­ром, съеда­емый в спеш­ке с то­роп­ли­вым чте­ни­ем ут­рен­ней га­зе­ты, с си­га­ре­той в кон­це от­п­рав­ля­ет мил­ли­оны лю­дей к вра­чам раз­лич­ных спе­ци­аль­нос­тей, а мно­гие ты­ся­чи - в преж­дев­ре­мен­ную мо­ги­лу.

Ортодоксальные уче­ные-ди­ето­ло­ги и вра­чи из чис­ла их сто­рон­ни­ков счи­та­ли, что с от­к­ры­ти­ем «ка­ло­рий» они наш­ли глав­ный ключ, ко­то­рый от­к­ро­ет все тай­ны пи­та­ния че­ло­ве­ка. Ос­но­вы­вая свою ра­бо­ту на ка­ло­рий­ной кон­цеп­ции, вра­чи пред­пи­сы­ва­ли сле­ду­ющую ди­ету для боль­но­го: ту­ше­ная те­ля­ти­на с ово­ща­ми (400 кал.), кар­то­фель­ное пю­ре (175 кал.), ре­за­ные лом­ти­ки по­ми­до­ров (100 кал.), зем­ля­нич­ный пи­ро­жок с кре­мом (160 кал.) или мо­ро­же­ное (200 кал.), ста­кан сли­вок (130 кал.), за­пе­че­ные сли­вы (150 кал.) - все это сос­тав­ля­ло 1150 ка­ло­рий, или при­мер­но треть тре­бу­емых еже­су­точ­но 3500 ка­ло­рий.

Та же глу­пая ошиб­ка пов­то­ря­ет­ся с «откры­ти­ем» ви­та­ми­нов: про­пи­сы­ва­ет­ся од­нос­то­рон­няя ди­ета и за­тем ту­да до­бав­ля­ет­ся не­боль­шое ко­ли­чес­т­во пред­по­ла­га­емых ви­та­мин­ных ве­ществ с нап­рас­ной по­пыт­кой сде­лать эту ди­ету пра­виль­ной. Ка­ло­рия бы­ла фе­ти­шем. Им же стал ви­та­мин. Ор­то­док­саль­ные ди­ето­ло­ги иг­но­ри­ро­ва­ли тот важ­ный факт, что боль­ной не по­лу­чит из пи­щи ка­ло­рии до тех пор, по­ка он ее не ус­во­ит и не ас­си­ми­ли­ру­ет. Они кор­ми­ли па­ци­ен­тов са­мы­ми не­ле­пы­ми и не­ус­во­я­емы­ми пи­ще­вы­ми сме­ся­ми, вы­зы­ва­ющи­ми бро­же­ние и раз­ло­же­ние, что пол­нос­тью ме­ня­ло ха­рак­тер пи­щи, а вмес­те с этим и ее вза­имо­дей­с­т­вие с ор­га­низ­мом и его сос­то­яни­ем.

Сегодняшние ди­ето­ло­ги, сме­нив­шие ка­ло­рию на ви­та­мин, де­ла­ют ту же ошиб­ку. Они кор­мят боль­ных от­в­ра­ти­тель­ны­ми сме­ся­ми из су­па, кар­то­фе­ля, пи­ро­гов или пу­дин­гов, кон­сер­вов, мо­ро­же­но­го, ко­фе или чая, а за­тем «ба­лан­си­ру­ют» все это чай­ной лож­кой апель­си­но­во­го со­ка или пор­ци­ей рыбь­его жи­ра.

Смеси, по­доб­ные опи­сан­ным вы­ше, вы­зы­ва­ют раз­ло­же­ние и об­ра­зу­ют та­кие про­дук­ты, как уг­ле­кис­лый газ, спирт, ам­ми­ак, кис­ло­ты от бак­те­ри­аль­но­го раз­ло­же­ния и пр. Что­бы ней­т­ра­ли­зо­вать, изо­ли­ро­вать и вы­вес­ти эти яды, ор­га­низм вы­нуж­ден рас­хо­до­вать свой жиз­нен­но важ­ные ре­зер­вы. По­доб­ные пи­ще­вые сме­си не толь­ко не по­пол­ня­ют за­па­сы ка­ло­рий и ви­та­ми­нов в ор­га­низ­ме, но ли­ша­ют его этих за­па­сов. Ибо ког­да яды на­кап­ли­ва­ют­ся в ор­га­низ­ме сверх пре­де­лов его спо­соб­нос­ти к их ней­т­ра­ли­за­ции и уда­ле­нию, ре­зер­вы рас­хо­ду­ют­ся для ос­во­бож­де­ния от ток­си­нов. Един­с­т­вен­ная при­чи­на, по­че­му ог­ром­ное ко­ли­чес­т­во ядов, воз­ни­ка­ющих в ре­зуль­та­те раз­ло­же­ния пи­щи в же­лу­доч­но-ки­шеч­ном трак­те, не ве­дет к быс­т­рой смер­ти че­ло­ве­ка, сос­то­ит в том, что при­ро­да снаб­ди­ла нас ре­зер­ва­ми, поз­во­ля­ющи­ми соп­ро­тив­лять­ся пов­то­ря­ющим­ся нес­час­т­ным слу­ча­ям и чрез­вы­чай­ным си­ту­аци­ям в на­шей пов­сед­нев­ной жиз­ни. Эти ре­зер­вы спе­ци­аль­но пред­наз­на­че­ны для то­го, что­бы удов­лет­во­рять пот­реб­нос­ти прек­лон­но­го воз­рас­та, ког­да жиз­нен­ные си­лы сла­бе­ют и са­мо­вос­ста­но­ви­тель­ные спо­соб­нос­ти ор­га­низ­ма на­ру­ше­ны. Ес­ли бы ре­зер­вы ор­га­низ­ма тща­тель­но обе­ре­га­лись, они прод­ли­ли бы на­шу жизнь да­ле­ко за сто­лет­нюю от­мет­ку, да еще с юно­шес­ким эн­ту­зи­аз­мом и энер­ги­ей.

Растрата этих ре­зер­вов яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых рас­п­рос­т­ра­нен­ных нес­час­тий сов­ре­мен­ной жиз­ни. Ал­ка­ло­иды и спир­ты, ко­то­ры­ми на­сы­щен наш ор­га­низм в ре­зуль­та­те раз­ло­же­ния пи­щи, ли­ша­ют нас ре­зер­вов, силь­но под­ры­ва­ют соп­ро­тив­ля­емость ор­га­низ­ма и ра­но или поз­д­но при­во­дят к сос­то­янию фи­зи­оло­ги­чес­ко­го кра­ха. Мы до­пус­ка­ем ти­хую, но пос­то­ян­ную утеч­ку на­ших жиз­нен­ных за­па­сов, по­ка не опус­тим­ся ни­же бе­зо­пас­ной чер­ты. Тог­да на­ши спо­соб­нос­ти к воз­рож­де­нию и вос­ста­нов­ле­нию тер­пят бан­к­рот­с­т­во, и мы уже не спо­соб­ны «вер­нуть­ся на­зад».

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.