VI. «САХАР- КРАХМАЛ». Не ешьте крахмалы и сахар в один прием пищи.

 

Желе, дже­мы, фрук­то­вое сли­воч­ное мас­ло, са­хар, мед, си­ро­пы, па­то­ка и т. п. на хле­бе или в од­ном при­еме со зла­ка­ми, кар­то­фе­лем, са­хар со зла­ко­вы­ми и т. д. вы­зы­ва­ют бро­же­ние. От­в­ра­ти­тель­ны го­ря­чие пи­рож­ки с ме­дом или си­ро­пом. Прак­ти­ка пот­реб­ле­ния крах­ма­лов, прик­ры­ва­емых сла­дос­тя­ми,- пло­хой спо­соб при­ема уг­ле­во­дов. Ког­да са­хар по­па­да­ет в рот, он быс­т­ро на­пол­ня­ет­ся слю­ной, в ко­то­рой, од­на­ко, нет пти­али­на. В то же вре­мя пти­алин ну­жен для ус­во­ения крах­ма­ла. И ес­ли крах­мал прик­рыт са­ха­ром, же­ле, дже­мом, си­ро­пом и то­му по­доб­ным, то вку­со­вые окон­ча­ния вво­дят­ся в заб­луж­де­ние. Мо­но­са­ха­ри­ды и ди­са­ха­ри­ды быс­т­рее бро­дят, не­же­ли по­ли­са­ха­ри­ды, и они склон­ны к бро­же­нию в же­луд­ке, на­хо­дясь там в ожи­да­нии за­вер­ше­ния ус­во­ения крах­ма­ла. Слад­кие фрук­ты с крах­ма­ла­ми вы­зы­ва­ют та­кое же бро­же­ние и про­из­во­дят та­кие же про­дук­ты рас­па­да, что и са­хар, же­ле, си­ро­пы. Мы не дол­ж­ны их пот­реб­лять вмес­те с крах­ма­ла­ми. По сло­вам д-ра У. Пор­те­ра (в его кни­ге «Пи­та­ние ра­ди дол­го­ле­тия»), пот­реб­ле­ние фрук­тов яв­ля­ет­ся «одним из са­мых вред­ных и пов­то­ря­емых ди­ети­чес­ких заб­луж­де­ний».

Но да­же он приз­на­ет, что фрук­ты, съеда­емые без ка­кой-то дру­гой пи­щи, при­год­ны. Он ут­вер­ж­да­ет, что фрук­ты ме­ша­ют ус­во­ению дру­гой пи­щи. Пор­те­ру лишь на­до по­нять со­че­та­ние пи­щи.

По при­чи­не то­го, что фрук­ты всех ви­дов нель­зя со­че­тать с дру­ги­ми про­дук­та­ми, мы дол­ж­ны осу­дить как на­ру­ше­ние ней­ро­хи­ми­чес­ких за­ко­нов пи­ще­ва­ре­ния все воз­рас­та­ющее ко­ли­чес­т­во сме­сей фрук­ты - хлеб, изюм - хлеб, фи­ни­ки - хлеб, сли­вы - хлеб, ба­на­ны - хлеб, фрук­ты и за­ме­ни­те­ли ко­фе и т. д. Все эти ве­щи име­ют все­го лишь од­но оп­рав­да­ние сво­его су­щес­т­во­ва­ния - они по­буж­да­ют едо­ка пот­реб­лять боль­ше хле­ба и тем са­мым ве­дут к уве­ли­че­нию рас­п­ро­да­жи про­дук­та. Но у каж­до­го че­ло­ве­ка они вы­зы­ва­ют не­ус­во­ение в же­луд­ке.

Неактивная слю­на в боль­шом ко­ли­чес­т­ве вы­де­ля­ет­ся на су­хой или пок­ры­тый са­хар­ной пуд­рой хлеб, что­бы ув­лаж­нить его и по­мочь его прог­ло­тить. Но ни­ка­кая слю­на не вы­де­ля­ет­ся на све­жее мя­со. Рав­ным об­ра­зом мно­го слю­ны (на сей раз ак­тив­ной) вы­де­ля­ет­ся на су­хой крах­мал как для его ув­лаж­не­ния, так и ус­во­ения. Ни­ка­кая слю­на не вы­де­ля­ет­ся на ва­ре­ный или влаж­ный крах­мал.

Со вре­мен эк­с­пе­ри­мен­тов Бьюмо­на из­вес­т­но, что час­ти­цы ме­тал­ла, кам­ня и т. п., по­ме­щен­ные в че­ло­ве­чес­кий же­лу­док, не воз­буж­да­ют сек­ре­цию же­лу­доч­но­го со­ка. Вер­но и то, что нек­рах­ма­лис­тые ве­щес­т­ва, хо­тя и мо­гут вы­зы­вать сек­ре­цию обиль­но­го ко­ли­чес­т­ва слю­ны и хо­ро­шо раз­же­вы­вать­ся, тем не ме­нее не воз­буж­да­ют вы­де­ле­ние ак­тив­но­го пи­ще­ва­ри­тель­но­го со­ка во рту. Да­же при пот­реб­ле­нии уг­ле­во­да (са­ха­ра) ни­ка­кой пти­алин не вы­де­ля­ет­ся. Есть са­хар, бе­лый или ко­рич­не­вый, же­ле, джем, мед, си­ро­пы, па­то­ку, слад­кие фрук­ты с хле­бом и дру­ги­ми крах­ма­ла­ми оз­на­ча­ет, пов­то­ря­ем, вы­зы­вать бро­же­ние.

М. Ос­тин пи­шет: «Про­дук­ты, ус­ва­ива­емые са­ми по се­бе или в оп­ре­де­лен­ных со­че­та­ни­ях, час­то не­сов­мес­ти­мы в дру­гих со­че­та­ни­ях. Нап­ри­мер, хлеб и сли­воч­ное мас­ло, пот­реб­лен­ные вмес­те, не вы­зы­ва­ют неп­ри­ят­нос­ти, но при до­бав­ле­нии к ним са­ха­ра, дже­ма, мар­ме­ла­да мо­гут выз­вать рас­строй­с­т­во. Ибо пос­коль­ку са­хар бу­дет пот­реб­лен пер­вым, то прев­ра­ще­ние хлеб­но­го крах­ма­ла в са­хар бу­дет за­дер­жа­но. Сме­си из крах­ма­ла и са­ха­ра вы­зы­ва­ют бро­же­ние с со­пут­с­т­ву­ющи­ми вред­ны­ми пос­лед­с­т­ви­ями».

Большинство из нас зна­ет, что ни­ка­ко­го ус­во­ения са­ха­ра, си­ро­па, ме­да и дру­гих сла­дос­тей во рту и же­луд­ке не про­ис­хо­дит. По­это­му к че­му не­об­хо­ди­мость за­дер­ж­ки лю­бых Са­ха­ров в же­луд­ке в ожи­да­нии ус­во­ения бел­ка или крах­ма­ла? Ког­да это про­ис­хо­дит, бро­же­ние не­из­беж­но - Са­хар с крах­ма­лом оз­на­ча­ет бро­же­ние. Это оз­на­ча­ет кис­лый же­лу­док. Это оз­на­ча­ет дис­ком­форт. Те, кто скло­нен пот­реб­лять мед и под­вер­жен рас­п­рос­т­ра­нен­но­му заб­луж­де­нию, буд­то мед - «естес­т­вен­ная сла­дость», дол­жен знать, что пра­ви­ло - не есть сла­дос­ти с крах­ма­ла­ми - от­но­сит­ся так­же и к ме­ду. Без­раз­лич­но, мед это или си­роп, но пот­реб­лен­ные со зла­ко­вы­ми, для под­с­ла­щи­ва­ния и т. д., они вы­зы­ва­ют бро­же­ние. Бе­лый или ко­рич­не­вый са­хар, са­хар-сы­рец, са­хар, ими­ти­ро­ван­ный под ко­рич­не­вый (то есть ок­ра­шен­ный), тем­ная па­то­ка, дру­гие си­ро­пы, съеда­емые с крах­ма­ла­ми,- все это оз­на­ча­ет бро­же­ние. Со­да ней­т­ра­ли­зу­ет об­ра­зу­ющи­еся кис­ло­ты, но не прек­ра­тит са­мо бро­же­ние.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 968;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.