VII. «КРАХМАЛ - КРАХМАЛ». Ешьте лишь один концентрированный крахмал в один прием.

 

Правило пот­реб­лять лишь од­ну крах­ма­лис­тую пи­щу в один при­ем, ви­ди­мо, яв­ля­ет­ся да­же бо­лее важ­ным в ка­чес­т­ве сред­с­т­ва из­бе­жать пе­ре­еда­ния крах­ма­лов, не­же­ли как сред­с­т­ва из­бе­жать пло­хо­го со­че­та­ния пи­щи. В то вре­мя как пе­ре­еда­ние крах­ма­лов мо­жет при­вес­ти к бро­же­нию, со­че­та­ние двух крах­ма­лов не­обя­за­тель­но мо­жет это выз­вать.

Многие ут­вер­ж­да­ют, что жи­вой ор­га­низм ис­пы­ты­ва­ет не­по­ко­ле­би­мую пот­реб­ность и склон­ность к ка­ко­му-то оп­ре­де­лен­но­му ви­ду крах­ма­ла в оп­ре­де­лен­ное вре­мя. Ес­ли два или бо­лее ви­дов крах­ма­ла пот­реб­ля­ют­ся в один при­ем пи­щи, в од­но и то же вре­мя, то один из крах­ма­лов от­сор­ти­ро­вы­ва­ет­ся для ус­во­ения и ас­си­ми­ля­ции, а дру­гой ос­та­ет­ся нет­ро­ну­тым в же­луд­ке, не толь­ко не про­хо­дя для даль­ней­ше­го пи­ще­ва­ре­ния в ки­шеч­ник, но за­дер­жи­вая ус­во­ение про­чей пи­щи с со­пут­с­т­ву­ющи­ми ре­зуль­та­та­ми в ви­де бро­же­ния, кис­ло­го же­луд­ка, от­рыж­ки И Т. П.

Крахмал един. Су­щес­т­ву­ет лишь боль­шое раз­но­об­ра­зие крах­ма­лис­той пи­щи. Воз­мож­но, рас­щеп­ля­ющие крах­мал эн­зи­мы про­яв­ля­ют пред­поч­те­ние од­ной ка­кой-то крах­ма­лис­той пи­ще, хо­тя я и не мо­гу най­ти это­му фи­зи­оло­ги­чес­кое обос­но­ва­ние. Рав­но как не мо­гу я и уви­деть бро­же­ние двух крах­ма­лов при их пот­реб­ле­нии в не­боль­шом ко­ли­чес­т­ве. Я по­ла­гаю, что глав­ным ос­но­ва­ни­ем для то­го, что­бы не пот­реб­лять два крах­ма­ла в один при­ем пи­щи, яв­ля­ет­ся из­бе­га­ние их пе­ре­еда­ния.

Некоторые би­охи­ми­ки за­яв­ля­ют, что пот­реб­ле­ни­ем од­нов­ре­мен­но хле­ба и кар­то­фе­ля ис­чер­пы­ва­ет­ся на­ша пот­реб­ность в крах­ма­ле. Ги­ги­енис­ты же ре­ко­мен­ду­ют лишь один крах­мал в один при­ем, и не по­то­му, что меж­ду ни­ми про­ис­хо­дит ка­кой-то кон­ф­ликт, а по­то­му, что та­кое пот­реб­ле­ние ве­дет к фак­ти­чес­ко­му пе­ре­еда­нию дан­но­го ве­щес­т­ва. Мы счи­та­ем на­илуч­шим ва­ри­ан­том, и это от­но­сит­ся к пи­та­нию боль­ных, ог­ра­ни­чить пот­реб­ле­ние крах­ма­ла при­емом од­но­го крах­ма­ла в один раз. Лю­ди с не­обыч­ной спо­соб­нос­тью к са­мо­кон­т­ро­лю мо­гут поз­во­лить се­бе два крах­ма­ла в один при­ем, но та­кие ин­ди­ви­ды столь ред­ки, что пра­ви­лом дол­ж­но стать: один крах­мал в один при­ем пи­щи.

Разъясняя шут­ли­во пра­ви­ла пот­реб­ле­ния уг­ле­во­дов, д-р К. Фре­де­ри­ке пи­сал: «не сер­ви­руй­те в один при­ем бо­лее двух ви­дов пи­щи, бо­га­той са­ха­ром или крах­ма­лом. Ес­ли вы по­да­ете хле­б и кар­то­фель, ваш ли­мит на крах­мал ис­чер­пан. При­ем пи­щи, вклю­ча­ющей го­рох, хлеб, кар­то­фель, са­хар, кекс и мно­го­чис­лен­ные пос­ле­обе­ден­ные до­бав­ки, дол­жен тог­да вклю­чать и кап­су­лу с ком­п­лек­сом ви­та­ми­на В, и би­кар­бо­нат со­ды (по­ми­мо той, что ис­поль­зу­ют на ово­щах), и ад­рес бли­жай­ше­го спе­ци­алис­та по ар­т­ри­ту и дру­гим де­ге­не­ра­тив­ным бо­лез­ням».

Более чем со­рок лет в кру­гах ги­ги­енис­тов пра­ви­лом яв­ля­ет­ся пот­реб­ле­ние лишь од­но­го крах­ма­ла в один при­ем пи­щи и ни­ка­кой слад­кой пи­щи с крах­ма­ла­ми. Но на са­хар, си­ро­пы, мед, кек­сы, пи­ро­ги, слад­кие до­бав­ки и пр. с крах­ма­ла­ми по­ка не на­ло­же­но та­бу. Мы не го­во­рим тем, кто при­хо­дит к нам за со­ве­том: «если вы еди­те ва­шу пи­щу с крах­ма­ла­ми, возь­ми­те с со­бой пор­цию пи­ще­вой со­ды». Мы про­сим их из­бе­гать са­ха­ра с крах­ма­ла­ми и тем са­мым бро­же­ния, ко­то­рое в этом слу­чае не­из­беж­но. Сре­ди ги­ги­енис­тов счи­та­ет­ся вер­хом глу­пос­ти при­ни­мать яд, а за­тем про­ти­во­ядие. Мы пред­по­чи­та­ем не при­ни­мать яд.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.