I. «КИСЛОТА - КРАХМАЛЫ». Никогда не ешьте углеводную и кислую пищу в один прием.

 

Не ешь­те хлеб, кар­то­фель, го­рох, бо­бы, ба­на­ны, фи­ни­ки и дру­гие уг­ле­вод­ные про­дук­ты с ли­мо­ном, апель­си­ном, грей­п­ф­ру­том, ана­на­сом, по­ми­до­ра­ми и про­чи­ми кис­лы­ми фрук­та­ми.

Энзим пти­алин дей­с­т­ву­ет толь­ко в ще­лоч­ной сре­де; он раз­ру­ша­ет­ся сла­бой кис­ло­той. Фрук­то­вая кис­ло­та не толь­ко ме­ша­ет ус­во­ению уг­ле­во­дов, но и спо­соб­с­т­ву­ет их фер­мен­та­ции (бро­же­нию). Ща­ве­ле­вая кис­ло­та, раз­бав­лен­ная в про­пор­ции 1:10 000, пол­нос­тью сдер­жи­ва­ет дей­с­т­вие пти­али­на. Дос­та­точ­но ук­сус­ной кис­ло­ты в од­ной-двух чай­ных лож­ках ук­су­са, что­бы пол­нос­тью прек­ра­тить слюн­ное пи­ще­ва­ре­ние. По сло­вам д-ра Пер­си Хью (Гар­вард), «мно­гие лю­ди, ко­то­рые не мо­гут есть апель­си­ны за едой, по­лу­ча­ют боль­шое удов­лет­во­ре­ние, съедая их за 15-30 ми­нут до еды». Но д-р Хью, по­хо­же, не зна­ет, по­че­му эти лю­ди не мо­гут при­ни­мать апель­си­ны вмес­те с дру­гой пи­щей. Я са­жал сот­ни боль­ных, ко­то­рые го­во­ри­ли мне, что не мо­гут есть апель­си­ны или грей­п­ф­ру­ты, на ди­ету из этих фрук­тов, и они на­хо­ди­ли, что мо­гут при­ни­мать их. Та­кие лю­ди при­вык­ли съедать эту пи­щу с зав­т­ра­ком из зла­ков, со сме­та­ной и са­ха­ром, яй­ца­ми на тес­те, за­пе­чен­ны­ми сли­ва­ми, ко­фе и то­му по­доб­ной пи­щей.

Помидоры ни­ког­да не сле­ду­ет со­че­тать с лю­бой крах­ма­лис­той пи­щей. Их мож­но съедать с лис­т­вен­ны­ми ово­ща­ми и жир­ной пи­щей. Име­юща­яся в по­ми­до­рах ком­би­на­ция цит­ру­со­вой, яб­лоч­ной и ща­ве­ле­вой кис­лот (выс­во­бож­ден­ных и уси­лен­ных в про­цес­се вар­ки) очень про­ти­во­по­ка­за­на ще­лоч­но­му ус­во­ению крах­ма­лов во рту и в же­луд­ке. Их нель­зя при­ме­нять с са­ла­та­ми при крах­ма­лис­той пи­ще.

Физиолог Стайлз, ка­са­ясь прак­ти­чес­ко­го при­ме­не­ния на­ших зна­ний о хи­мии пи­ще­ва­ре­ния, го­во­рит: «Если сме­шан­ная пи­ща вна­ча­ле очень кис­лая, труд­но оп­ре­де­лить ха­рак­тер воз­мож­но­го гид­ро­ли­за (энзим­но­го пи­ще­ва­ре­ния крах­ма­лов), выз­ван­но­го слю­ной. Мы пос­то­ян­но едим кис­лые фрук­ты до зла­ков на зав­т­рак и не ви­дим ни­ка­ких; вред­ных пос­лед­с­т­вий».

Его за­ме­ча­ние «мы не ви­дим ни­ка­ких вред­ных пос­лед­с­т­вий» от со­че­та­ния «кис­ло­та - крах­мал» при­су­ще толь­ко тем, кто не при­да­ет вни­ма­ние су­щес­т­ву воп­ро­са. Все спе­ци­алис­ты по пи­та­нию ут­вер­ж­да­ют, что это со­че­та­ние не вы­зы­ва­ет вред­ных пос­лед­с­т­вий. А Стайлз, ко­неч­но, ска­зал бы, что эти вред­ные пос­лед­с­т­вия - от мик­ро­бов. По Стай­л­зу, «крах­мал, ко­то­рый из­бе­га­ет ус­во­ения на этой ста­дии, за­тем под­вер­га­ет­ся воз­дей­с­т­вию со­ка под­же­лу­доч­ной же­ле­зы, и ко­неч­ный ре­зуль­тат мо­жет быть пол­нос­тью удов­лет­во­ри­тель­ным». Вер­но, поз­же крах­мал бу­дет под­вер­гать­ся воз­дей­с­т­вию эн­зи­мов под­же­лу­доч­ной же­ле­зы и ки­шеч­ни­ка. Но пред­ва­ри­тель­но он бу­дет под­вер­г­нут воз­дей­с­т­вию бак­те­рий, то есть про­цес­су, вы­зы­ва­юще­му га­зы и кис­лый же­лу­док, а так­же на­ши за­ме­ча­ния вро­де; «я не мо­гу есть апель­си­ны и грей­п­ф­ру­ты. Они вы­зы­ва­ют у ме­ня га­зы». Дол­ж­ны ли мы, ис­хо­дя из фак­та от­сут­с­т­вия бро­же­ния, пред­по­ло­жить, что слюн­ное пи­ще­ва­ре­ние име­ет столь ма­лое зна­че­ние, что мы мо­жем поз­во­лить се­бе обой­тись без не­го? Я так не ду­маю. И Стайлз име­ет в ви­ду то же са­мое, за­яв­ляя: «Ра­зум­но пред­по­ло­жить, что чем боль­шую ра­бо­ту вы­пол­ня­ет слю­на, тем лег­че за­да­ча дру­гих сек­ре­тов и тем боль­шая воз­мож­ность ее осу­щес­т­вить».

При по­вы­шен­ной кис­лот­нос­ти же­луд­ка очень труд­но ус­ва­ива­ют­ся крах­ма­лы. Во вре­мя их при­ема воз­ни­ка­ет боль­шой дис­ком­форт, они бро­дят и от­рав­ля­ют ор­га­низм. Со­че­та­ние «кис­ло­та - крах­мал» очень ред­кое в при­ро­де, и бли­же все­го к та­ко­му со­че­та­нию под­хо­дит кис­лое яб­ло­ко.

Наивысшая эф­фек­тив­ность пи­ще­ва­ре­ния тре­бу­ет, что­бы мы пи­та­лись та­ким об­ра­зом, что­бы соз­дать на­имень­шие пре­пят­с­т­вия для фун­к­ции пи­ще­ва­ре­ния, а не ис­кать не­ук­лю­жие пред­ло­ги для про­дол­же­ния на­ше­го при­выч­но­го бес­сис­тем­но­го пи­та­ния. Мы дол­ж­ны на­илуч­шим об­ра­зом ис­поль­зо­вать на­ши зна­ния о хи­мии и фи­зи­оло­гии пи­ще­ва­ре­ния, о пре­де­лах пи­ще­ва­ри­тель­ных эн­зи­мов и не пы­тать­ся вов­се иг­но­ри­ро­вать эти зна­ния. Это осо­бен­но важ­но при бо­лез­ни и на­ру­шен­ном пи­ще­ва­ре­нии. Раз­ве пра­виль­но, что сок под­же­лу­доч­ной же­ле­зы воз­дей­с­т­ву­ет на крах­мал, ког­да пти­алин не учас­т­во­вал пер­вым в этом про­цес­се? Не­ко­то­рые да­же ут­вер­ж­да­ют, что пти­алин - един­с­т­вен­ный агент в ор­га­низ­ме, спо­соб­ный ини­ци­иро­вать ус­во­ение крах­ма­ла. Так это или нет, но оп­ре­де­лен­но слюн­ное пи­ще­ва­ре­ние нель­зя счи­тать как не име­ющим зна­че­ния. Ибо ког­да оно не про­ис­хо­дит, фак­ти­чес­ки на­вер­ня­ка име­ет мес­то бро­же­ние.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.